ヒュース鷺宮 外観

ヒュース鷺宮

中野区・鷺ノ宮駅 徒歩11分・築34年

3.67
891万円〜989万円
坪単価 199万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ヒュース鷺宮 外観

ヒュース鷺宮

中野区・鷺ノ宮駅 徒歩11分・築34年

891万円〜989万円
坪単価 199万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日

ヒュース鷺宮部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階891万円価格を確認する-5.9万円/月1R15.00
2階989万円価格を確認する-6万円/月1R16.64
3階901万円価格を確認する-6万円/月1R15.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヒュース鷺宮利回り・空室率を診断します。

ヒュース鷺宮販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒュース鷺宮売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約4,260万72万円/m²3階58.64m²2LDKヴィルヌーブ鷺宮築29年
2025/01成約6,880万98万円/m²4階69.97m²3LDKヴィルヌーブ鷺宮築28年
2020/12成約4,970万71万円/m²3階69.97m²3LDKヴィルヌーブ鷺宮築24年
オススメ
ヒュース鷺宮
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/08成約3,400万48万円/m²3階69.97m²3LDKヴィルヌーブ鷺宮築24年
2018/10成約4,150万47万円/m²3階87.53m²4LDKヴィルヌーブ鷺宮築22年
2016/12成約3,130万48万円/m²4階64.30m²2LDKヴェラハイツ白鷺築24年
2016/02成約3,970万51万円/m²4階77.16m²3LDKヴィルヌーブ鷺宮築19年
2014/09成約4,190万51万円/m²4階81.37m²4LDKヴィルヌーブ鷺宮築18年
2013/01成約4,430万50万円/m²3階87.53m²4LDKヴィルヌーブ鷺宮築16年
2012/12成約3,900万48万円/m²1階80.75m²3LDKヴィルヌーブ鷺宮築16年
ヒュース鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒュース鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒュース鷺宮賃貸履歴

  • 2019/07
    4.7万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2019/05
    4.4万円/月
    • 16.65m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2018/04
    4.7万円/月
    • 15.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築26年
ヒュース鷺宮の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒュース鷺宮
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヒュース鷺宮資産性スコア

3.67
ヒュース鷺宮の資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ヒュース鷺宮 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒュース鷺宮価格推移と将来予測

参考相場価格

891万円44万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
ヒュース鷺宮2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒュース鷺宮マンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    鷺ノ宮

    駅の北口・南口の両側から階段で登ると改札口があり、コンビニとゆうちょATMがあるので便利です。

  • 教育環境

    5

    下井草

    下井草駅周辺には指定学区の桃井第五小学校や東原中学校があり、徒歩圏内で通学できるので子どもの登下校も安心です。私立の幼稚園や保育園も充実していて、学習塾や習い事の教室も多いので教育面でも安心...

中野区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒュース鷺宮マンション概要

このマンションは西武新宿線鷺ノ宮駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築34年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ヒュース鷺宮詳細情報

基本情報

建物名ヒュース鷺宮
住所東京都中野区白鷺3丁目10-8
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積15㎡〜16.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:891万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価199万円/坪〜203万円/坪
想定賃料5.9万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒュース鷺宮間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鷺ノ宮駅
平均
1R15m²901万円1,341万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒュース鷺宮

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヒュース鷺宮の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

鷺ノ宮駅のマンション

鷺ノ宮駅は東京都中野区にあり、西武鉄道新宿線が利用できます。新宿から近い、けれども閑静な住宅街、というのがこの街にピッタリな表現でしょう。高層マンションなどはなく、低階層のマンションや、一軒家などが多く見受けられます。中野区立第八中学校や中野区立西中野小学校といった教育施設だけでなく、中野区鷺宮すこやか福祉センターなどもあり、ご家族で生活するのにおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: