第一業平マンション

墨田区・押上駅 徒歩3分・築26年

4.46上位5%
7,323万円〜8,978万円
坪単価 335万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 20.8万円〜25.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

第一業平マンション

墨田区・押上駅 徒歩3分・築26年

7,323万円〜8,978万円
坪単価 335万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 20.8万円〜25.4万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

第一業平マンション部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2038,194万円価格を確認する-22.9万円/月3LDK80.74
2058,568万円価格を確認する-24.1万円/月3LDK84.53
3027,323万円価格を確認する-20.8万円/月3LDK71.22
4017,388万円価格を確認する-21.5万円/月3LDK71.22
5027,582万円価格を確認する-21.8万円/月3LDK71.22
5058,978万円価格を確認する-25.4万円/月3LDK84.53
6027,722万円価格を確認する-22.1万円/月2SLDK71.22
7017,729万円価格を確認する-21.9万円/月3LDK71.22
203
参考相場価格
8,194万円
新築時価格
-
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 80.74
205
参考相場価格
8,568万円
新築時価格
-
想定賃料
24.1万円/月
  • 3LDK
  • 84.53
302
参考相場価格
7,323万円
新築時価格
-
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.22
401
参考相場価格
7,388万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.22
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
502
参考相場価格
7,582万円
新築時価格
-
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.22
505
参考相場価格
8,978万円
新築時価格
-
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 84.53
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
602
参考相場価格
7,722万円
新築時価格
-
想定賃料
22.1万円/月
  • 2SLDK
  • 71.22
701
参考相場価格
7,729万円
新築時価格
-
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.22

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

第一業平マンション利回り・空室率を診断します。

第一業平マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

第一業平マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,960万117万円/m²1階67.80m²3LDKコスモ押上ガーデンシティ築25年
2026/02成約1億143万円/m²10階69.53m²3LDKパームス押上築25年
2026/01成約8,471万124万円/m²2階67.80m²3LDKコスモ押上ガーデンシティ築25年
オススメ
第一業平マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,280万101万円/m²4階61.64m²3LDKコスモ押上シティフォルム築27年
2025/07成約6,100万91万円/m²3階66.65m²3LDK東急ドエルアルス押上築26年
2025/06成約6,470万99万円/m²8階65.24m²2LDKノーブルシティ押上築23年
2025/04成約1億500万139万円/m²7階75.19m²3LDKコスモ押上ステーションフロント築20年
2025/01成約6,480万95万円/m²3階67.87m²3LDKコスモ押上ロイヤルフォルム築22年
2024/09成約8,130万119万円/m²8階68.10m²2SLDKコスモ押上ステーションフロント築19年
2024/08成約7,480万104万円/m²4階71.37m²3LDKミオカステーロ押上2築20年
第一業平マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一業平マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

第一業平マンション賃貸履歴

  • 2025/12
    23.5万円/月
    • 80.74m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2025/07
    22.6万円/月
    • 71.22m²
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2025/02
    22.5万円/月
    • 71.22m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2024/06
    21万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2024/02
    19.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2024/01
    20.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2023/02
    18.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2022/11
    19万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2022/06
    17.9万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2021/11
    19万円/月
    • 71.22m²
    • 2SLDK
    • 6階
    • 当時築22年
第一業平マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
第一業平マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

第一業平マンション資産性スコア

4.46
上位5%
第一業平マンションの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

第一業平マンション 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

第一業平マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

8,194万円959万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
第一業平マンション203の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

第一業平マンションマンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    押上

    押上駅周辺は子育て世帯が多く、保育園や小学校も充実しているので、子どもを育てる環境として安心感があります。

  • 買い物・生活利便性

    4

    東京スカイツリー

    駅が広くて清潔なので、朝利用すると気持ちよく一日を始められます。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

第一業平マンションマンション概要

東武伊勢崎線押上駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近いため暗くなってからの帰宅も安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築26年でRC造り、7階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

第一業平マンション詳細情報

基本情報

建物名第一業平マンション(だいいちなりひらマンション)
住所東京都墨田区業平4丁目6-13
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積71.22㎡〜84.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:7722万円〜(71m²〜)
  • 3LDK:7323万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価335万円/坪〜359万円/坪
想定賃料20.8万円〜25.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

第一業平マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
押上駅
平均
2SLDK71.22m²7,722万円6,506万円
3LDK71.22m²7,729万円9,084万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは第一業平マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

第一業平マンションの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。