タカハシプラザ 外観

タカハシプラザ

荒川区・小台駅 徒歩8分・築35年

3.73
液状化注意
2,711万円〜2,740万円
坪単価 203万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 9.5万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
タカハシプラザ 外観

タカハシプラザ

荒川区・小台駅 徒歩8分・築35年

2,711万円〜2,740万円
坪単価 203万円/坪〜205万円/坪
想定賃料 9.5万円〜9.8万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

タカハシプラザ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階2,711万円価格を確認する-9.5万円/月2LDK44.15
-
3階2,733万円価格を確認する-9.6万円/月2LDK44.15
-
4階2,733万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK44.15
4階2,740万円価格を確認する-9.8万円/月2LDK44.15
-
2階
参考相場価格
2,711万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2LDK
  • 44.15
  • -
3階
参考相場価格
2,733万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2LDK
  • 44.15
  • -
4階
参考相場価格
2,733万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2LDK
  • 44.15
4階
参考相場価格
2,740万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 2LDK
  • 44.15

タカハシプラザ利回り・空室率を診断します。

タカハシプラザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

タカハシプラザ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,470万60万円/m²4階57.14m²3LDKコスモ田端北築31年
2025/07成約1,050万58万円/m²7階17.92m²1Kグローリア初穂田端築36年
2025/02成約1,590万38万円/m²3階40.91m²1DKダイアパレス尾久駅前築38年
オススメ
タカハシプラザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約1,540万48万円/m²6階31.50m²1Kパークステージ尾久築36年
2023/12成約1,150万64万円/m²8階17.92m²1Kグローリア初穂田端築35年
2023/09成約2,760万54万円/m²11階50.92m²2LDKコスモ田端北築28年
2022/01成約2,640万51万円/m²11階50.92m²2LDKコスモ田端北築27年
2021/05成約2,780万54万円/m²4階50.75m²2SDKライオンズマンション田端第2築30年
2021/05成約1,170万65万円/m²8階17.92m²1Kグローリア初穂田端築32年
2020/11成約1,500万37万円/m²3階40.32m²1SDKグローリア初穂田端築32年
タカハシプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
タカハシプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

タカハシプラザ資産性スコア

3.73
タカハシプラザの資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

タカハシプラザ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

タカハシプラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,711万円239万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
タカハシプラザ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

タカハシプラザマンションの口コミ・評判(230件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    小台

    小台駅周辺の土地価格は2025年時点で坪単価26.4万円と、1年前に比べて大幅に下落しています。今後の資産価値には注意が必要だと感じます。

  • 買い物・生活利便性

    4

    宮ノ前

    駅周辺は大規模な歓楽街や繁華街がないので、夜は静かで落ち着いています。治安も比較的良いと感じます。

荒川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

  • 医療・福祉

    5

    荒川区は医療機関が多く、子どもや高齢者も安心して暮らせる環境だと思います。都電荒川線沿線はバリアフリー対応も進んでいて、移動がしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

タカハシプラザマンション概要

このマンションは都電荒川線小台駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築35年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。

タカハシプラザ詳細情報

基本情報

建物名タカハシプラザ
住所東京都荒川区西尾久1丁目20-11
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積44.15㎡〜44.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2711万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価203万円/坪〜205万円/坪
想定賃料9.5万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

タカハシプラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小台駅
平均
2LDK44.15m²2,733万円4,805万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはタカハシプラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

タカハシプラザの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

小台駅のマンション

小台駅は東京都荒川区にあり、小台本銀座商店街やあっぷるロード、みずき通りなどの商店街が周辺に位置している停留場となっています。都電荒川線の乗り入れる駅なので、もちろんアクセスも良好なエリアです。尾久警察署が駅のすぐ近くにあるので、治安も良好といえるでしょう。また、尾久ひろば館や佐藤病院も近くにありますので、子育て中のファミリーにもマンションの購入をおすすめできます。

その他の最寄り駅: