ドリカムハイツ 外観

ドリカムハイツ

大田区・蓮沼駅 徒歩5分・築35年

3.85
液状化注意
1,017万円〜1,176万円
坪単価 221万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ドリカムハイツ 外観

ドリカムハイツ

大田区・蓮沼駅 徒歩5分・築35年

1,017万円〜1,176万円
坪単価 221万円/坪〜233万円/坪
想定賃料 5.2万円〜5.3万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ドリカムハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,118万円価格を確認する-5.2万円/月1K16.67
-
1階1,115万円価格を確認する-5.2万円/月1K16.67
2階1,162万円価格を確認する-5.2万円/月1K16.67
-
3階1,017万円価格を確認する-5.3万円/月1K14.39
3階1,176万円価格を確認する-5.3万円/月1K16.67
-
3階1,017万円価格を確認する-5.3万円/月1K14.39
1階
参考相場価格
1,118万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 16.67
  • -
1階
参考相場価格
1,115万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 16.67
2階
参考相場価格
1,162万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1K
  • 16.67
  • -
3階
参考相場価格
1,017万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 14.39
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,176万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 16.67
  • -
3階
参考相場価格
1,017万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 14.39

ドリカムハイツ利回り・空室率を診断します。

ドリカムハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドリカムハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,500万80万円/m²3階55.60m²3LDK藤和シティコープ西蒲田1築39年
2025/12成約1,880万101万円/m²6階18.56m²1R藤和西蒲田コープ築36年
2025/07成約6,500万89万円/m²2階72.34m²3LDK藤和西蒲田コープ築36年
オススメ
ドリカムハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約3,120万65万円/m²8階47.51m²1DKライオンズマンション西蒲田築38年
2025/05成約4,662万76万円/m²8階60.70m²2LDKライオンズマンション西蒲田築38年
2024/04成約5,800万105万円/m²5階54.73m²2DKメイツ蒲田築32年
2023/03成約1,100万64万円/m²8階17.18m²1Kホーユウコンフォルト蒲田築31年
2022/05成約3,860万72万円/m²8階53.20m²1LDKライオンズマンション西蒲田築35年
2022/04成約900万52万円/m²8階17.18m²1Kホーユウコンフォルト蒲田築30年
2022/03成約990万59万円/m²3階16.56m²1Rホーユウコンフォルト蒲田築30年
ドリカムハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドリカムハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドリカムハイツ資産性スコア

3.85
ドリカムハイツの資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ドリカムハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドリカムハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,118万円79万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
ドリカムハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドリカムハイツマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    蓮沼

    蒲田駅まで徒歩圏内で、JR線や京急線にもすぐ乗り換えられるので、都心や神奈川方面へのアクセスがとても便利です。

  • 医療・福祉

    2

    池上

    池上駅周辺は医療機関が多いですが、夜間や休日に診てもらえる小児科が少なく、急な時は少し不安に感じることがあります。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドリカムハイツマンション概要

ドリカムハイツは東急池上線蓮沼駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間17分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築35年でRC造り、3階建てのマンションです。

ドリカムハイツ詳細情報

基本情報

建物名ドリカムハイツ
住所東京都大田区西蒲田3丁目19-5
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積14.39㎡〜16.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1017万円〜(14m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜233万円/坪
想定賃料5.2万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドリカムハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蓮沼駅
平均
1K16.67m²1,116万円2,202万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドリカムハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドリカムハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
セザール第2蒲田
1,050万
  • 1R
  • 15.66

ドリカムハイツの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

蓮沼駅のマンション

蓮沼駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れています。蒲田駅から一駅の位置にあります。周辺には蓮沼商店街があり、コンビニやお弁当屋、飲食店などもありますので生活に便利です。また、近くに本多病院もあるので、安心して暮らすことができます。蒲田駅から歩いて15分ほどととても近い距離であるため、ショッピングや遊びに行くのに便利な立地ですが、駅周辺自体は低層~中層マンションの多い落ち着いた雰囲気なので、穏やかな生活をおくることができます。

その他の最寄り駅: