ピコ中山

横浜市緑区・中山駅 徒歩3分・築35年

3.27
732万円〜1,823万円
坪単価 114万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 4.9万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ピコ中山

横浜市緑区・中山駅 徒歩3分・築35年

732万円〜1,823万円
坪単価 114万円/坪〜137万円/坪
想定賃料 4.9万円〜9.8万円/月
3.27
最終更新
2026年05月11日

ピコ中山部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階982万円価格を確認する-6万円/月1DK28.21
北東
4階1,795万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK45.69
南西
4階977万円価格を確認する-6万円/月1DK28.21
北東
4階732万円価格を確認する-4.9万円/月1K20.84
-
5階1,011万円価格を確認する-6.1万円/月1DK28.21
北東
5階756万円価格を確認する-5万円/月1K20.84
北東
5階1,763万円価格を確認する-8.9万円/月1DK45.69
南西
6階1,823万円価格を確認する-9.5万円/月1LDK43.75
6階772万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.84
北東
6階1,034万円価格を確認する-6.2万円/月1DK28.21
北東
3階
参考相場価格
982万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1DK
  • 28.21
  • 北東
4階
参考相場価格
1,795万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 45.69
  • 南西
4階
参考相場価格
977万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1DK
  • 28.21
  • 北東
4階
参考相場価格
732万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 20.84
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,011万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1DK
  • 28.21
  • 北東
5階
参考相場価格
756万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 20.84
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,763万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 45.69
  • 南西
6階
参考相場価格
1,823万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 43.75
6階
参考相場価格
772万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.84
  • 北東
6階
参考相場価格
1,034万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1DK
  • 28.21
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ピコ中山利回り・空室率を診断します。

ピコ中山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピコ中山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ピコ中山賃貸履歴

  • 2025/01
    9.2万円/月
    • 43.75m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築34年
ピコ中山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ピコ中山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ピコ中山資産性スコア

3.27
ピコ中山の資産性スコアは3.27です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ピコ中山 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピコ中山価格推移と将来予測

参考相場価格

982万円61万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ピコ中山3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピコ中山マンションの口コミ・評判(296件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中山

    中山駅周辺には病院がたくさんあり、小児科だけでも3件あるので、かかりつけが休診日でも困ることがありません。

  • 防災・安全性

    5

    川和町

    駅周辺は飲食店が少ないため、夜間に酔った人が少なく、治安が良いと感じます。夜も静かで安心して帰宅できます。

横浜市緑区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    福祉サービスの案内が分かりにくいと感じることがあり、もう少し情報がまとまっていると助かります。

  • 自然環境

    5

    敷地の前に広い公園があり、季節の花壇や遊具も多く、子どもたちがのびのびと遊べる環境が整っています。緑が多くて、休日は家族で公園に出かけるのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピコ中山マンション概要

このマンションはJR横浜線中山駅から徒歩3分の距離にあり、駅からきわめて近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間25分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築35年でRC造り、6階建てのマンションです。

ピコ中山詳細情報

基本情報

建物名ピコ中山
住所神奈川県横浜市緑区台村町352
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.84㎡〜45.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:732万円〜(20m²〜)
  • 1DK:977万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:1795万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価114万円/坪〜137万円/坪
想定賃料4.9万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピコ中山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中山駅
平均
1K20.84m²756万円977万円
1DK28.21m²1,011万円1,321万円
1LDK44.72m²1,809万円2,073万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピコ中山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ピコ中山の駅、市区町村、学区を知る