SKマンション

台東区・浅草駅 徒歩5分・築27年

4.05上位20%
液状化注意
2,450万円〜2,948万円
坪単価 292万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 9万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

SKマンション

台東区・浅草駅 徒歩5分・築27年

2,450万円〜2,948万円
坪単価 292万円/坪〜310万円/坪
想定賃料 9万円〜10.1万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

SKマンション部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3012,561万円価格を確認する-9.6万円/月1DK28.95
-
3022,838万円価格を確認する-10.1万円/月1DK31.10
-
4012,450万円価格を確認する-9万円/月1R27.26
4022,948万円価格を確認する-10.1万円/月1DK31.46
南東
301
参考相場価格
2,561万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1DK
  • 28.95
  • -
302
参考相場価格
2,838万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 31.10
  • -
401
参考相場価格
2,450万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1R
  • 27.26
402
参考相場価格
2,948万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 31.46

SKマンション利回り・空室率を診断します。

SKマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

SKマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,400万119万円/m²6階62.06m²2LDKゼファー浅草馬道通り築23年
2026/01成約7,470万119万円/m²5階62.60m²3LDKキャピタルプラザ浅草築29年
2025/12成約2,540万115万円/m²3階21.90m²1Kファミール浅草一丁目築26年
オススメ
SKマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,700万145万円/m²1階45.90m²1Rキャピタルプラザ浅草築28年
2025/09成約7,480万118万円/m²7階63.15m²3LDKドムール浅草II築24年
2025/08成約6,120万105万円/m²7階58.15m²3LDKキャピタルプラザ浅草築28年
2025/03成約9,600万142万円/m²7階67.29m²3LDKファミール浅草一丁目築26年
2025/01成約6,500万99万円/m²6階65.04m²3LDKキャピタルプラザ浅草築28年
2024/04成約6,200万100万円/m²11階61.48m²2SLDK浅草第3ダイヤモンドマンション築23年
2024/04成約6,190万111万円/m²6階55.40m²2LDKキャピタルプラザ浅草築27年
SKマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
SKマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

SKマンション資産性スコア

4.05
上位20%
SKマンションの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

SKマンション 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

SKマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,561万円206万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
SKマンション301の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

SKマンションマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    浅草

    駅や駅周辺はきれいで雰囲気がよく、子供からお年寄りまでいろいろな人が利用しやすい環境だと思います。

  • 資産性

    5

    浅草

    浅草駅周辺は複数路線が利用できて、空港へのアクセスも良いので、今後も不動産需要が高まりそうです。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

SKマンションマンション概要

SKマンションはつくばエクスプレス浅草駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く生活ペースもスムーズで便利です。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築27年で鉄骨造り、6階建てのマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

SKマンション詳細情報

基本情報

建物名SKマンション(エスケイマンション)
住所東京都台東区浅草2丁目23-8
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積27.26㎡〜31.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2450万円〜(27m²〜)
  • 1DK:2561万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価292万円/坪〜310万円/坪
想定賃料9万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

SKマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1R27.26m²2,450万円2,252万円
1DK31.1m²2,838万円2,900万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはSKマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

SKマンションの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。