ゼファー浅草馬道通り

台東区・浅草駅 徒歩12分・築24年

4.47上位5%
6,752万円〜8,357万円
坪単価 360万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 20万円〜23.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ゼファー浅草馬道通り

台東区・浅草駅 徒歩12分・築24年

6,752万円〜8,357万円
坪単価 360万円/坪〜387万円/坪
想定賃料 20万円〜23.6万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

ゼファー浅草馬道通り部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2016,934万円価格を確認する2,598万円20万円/月2LDK62.06
-
2027,843万円価格を確認する2,968万円22.8万円/月3LDK70.62
-
2037,962万円価格を確認する2,908万円23万円/月3LDK71.81
-
3017,062万円価格を確認する2,778万円20.6万円/月2LDK62.06
-
3028,014万円価格を確認する3,068万円23.4万円/月3LDK70.62
-
3038,113万円価格を確認する2,998万円23.6万円/月3LDK71.81
-
4017,112万円価格を確認する2,878万円20.5万円/月2LDK62.06
-
4028,072万円価格を確認する3,168万円23.3万円/月3LDK70.62
-
4038,200万円価格を確認する3,198万円23.5万円/月3LDK71.81
-
5017,183万円価格を確認する2,998万円20.4万円/月2LDK62.06
-
5028,144万円価格を確認する3,368万円23.2万円/月3LDK70.62
-
5038,257万円価格を確認する3,388万円23.5万円/月3LDK71.81
-
6017,234万円価格を確認する3,088万円20.3万円/月2LDK62.06
-
6028,224万円価格を確認する3,458万円23.2万円/月3LDK70.62
-
6038,349万円価格を確認する3,488万円23.4万円/月3LDK71.81
-
7017,250万円価格を確認する3,178万円20.1万円/月2LDK62.06
-
7028,232万円価格を確認する3,548万円23万円/月3LDK70.62
-
7038,357万円価格を確認する3,588万円23.2万円/月3LDK71.81
-
8017,232万円価格を確認する3,268万円20.3万円/月2LDK62.06
-
8028,221万円価格を確認する3,638万円23.2万円/月3LDK70.62
-
8038,356万円価格を確認する3,668万円23.5万円/月3LDK71.81
-
9017,266万円価格を確認する3,398万円20.1万円/月2LDK62.06
-
9028,242万円価格を確認する3,788万円23万円/月3LDK70.62
-
10017,218万円価格を確認する3,458万円20.4万円/月2LDK62.06
-
10028,189万円価格を確認する3,858万円23.3万円/月3LDK70.62
-
11016,752万円価格を確認する3,598万円20.3万円/月2LDK62.06
-
11027,694万円価格を確認する3,978万円23.4万円/月3LDK70.62
-
201
参考相場価格
6,934万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 62.06
  • -
202
参考相場価格
7,843万円
新築時価格
2,968万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.62
  • -
203
参考相場価格
7,962万円
新築時価格
2,908万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 71.81
  • -
301
参考相場価格
7,062万円
新築時価格
2,778万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 62.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
8,014万円
新築時価格
3,068万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.62
  • -
303
参考相場価格
8,113万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
7,112万円
新築時価格
2,878万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.06
  • -
402
参考相場価格
8,072万円
新築時価格
3,168万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.62
  • -
403
参考相場価格
8,200万円
新築時価格
3,198万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.81
  • -
501
参考相場価格
7,183万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 62.06
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ゼファー浅草馬道通り利回り・空室率を診断します。

ゼファー浅草馬道通り販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ゼファー浅草馬道通り売買履歴

ゼファー浅草馬道通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ゼファー浅草馬道通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,650万136万円/m²8階70.44m²3LDKエルフィーノ浅草築21年
2026/02成約6,800万113万円/m²9階60.13m²2SLDKクレストフォルム浅草ブライトコート築20年
2025/12成約2,540万115万円/m²3階21.90m²1Kファミール浅草一丁目築26年
オススメ
ゼファー浅草馬道通り
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,580万126万円/m²2階60.13m²2SLDKクレストフォルム浅草ブライトコート築20年
2025/10成約6,390万119万円/m²3階53.53m²1LDKダイナシティ浅草築20年
2025/09成約7,480万118万円/m²7階63.15m²3LDKドムール浅草II築24年
2025/06成約5,400万89万円/m²2階60.13m²2SLDKクレストフォルム浅草ブライトコート築19年
2025/05成約5,820万87万円/m²2階66.16m²1LDKランドール浅草築18年
2025/03成約9,600万142万円/m²7階67.29m²3LDKファミール浅草一丁目築26年
2024/04成約6,200万100万円/m²11階61.48m²2SLDK浅草第3ダイヤモンドマンション築23年
ゼファー浅草馬道通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ゼファー浅草馬道通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ゼファー浅草馬道通り賃貸履歴

  • 2022/07
    19.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2022/06
    19.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2014/07
    18.4万円/月
    • 71.81m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2010/10
    9.8万円/月
    • 36.6m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2010/02
    16.5万円/月
    • 71.81m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2009/01
    17.5万円/月
    • 71.81m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築6年
ゼファー浅草馬道通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ゼファー浅草馬道通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ゼファー浅草馬道通り資産性スコア

4.47
上位5%
ゼファー浅草馬道通りの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

267%築24年

新築時価格

2,598万円+4,336万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ゼファー浅草馬道通り価格推移と将来予測

参考相場価格

6,934万円378万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ゼファー浅草馬道通り201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ゼファー浅草馬道通りマンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    浅草

    浅草駅周辺の公園は規模が小さいものも多いですが、遊具やベンチがあり、子ども連れでも安心して利用できます。

  • 防災・安全性

    3

    浅草

    浅草駅周辺は普段は安全ですが、イベント時や週末は人が多く、混雑やトラブルに注意が必要だと感じます。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ゼファー浅草馬道通りマンション概要

このマンションは東武伊勢崎線浅草駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で憧れの街がすぐそこです。築24年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数27戸のマンションです。 東京の観光名所・仲見世通りにほど近いマンションです。浅草寺も近く毎日が縁日のような賑わいを見せており、近所に住みながらにしてワクワクと胸が躍る楽しさがあります。東京の下町なので人情味溢れる良い場所です。

ゼファー浅草馬道通り詳細情報

基本情報

建物名ゼファー浅草馬道通り(ゼファーあさくさうまみちどおり)
住所東京都台東区浅草6丁目30-4
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)11階建(27部屋)
建築構造SRC造
専有面積62.06㎡〜71.81㎡
新築時価格2598万円〜3978万円
参考相場価格
  • 2LDK:6752万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:7694万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価360万円/坪〜387万円/坪
想定賃料20万円〜23.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場22
駐車費※130000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ゼファー浅草馬道通り間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
2LDK62.06m²7,200万円6,782万円
3LDK70.62m²8,200万円8,094万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはゼファー浅草馬道通り

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ゼファー浅草馬道通り利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
レガリアシティ浅草リバーサイド
7,480万
  • 2LDK
  • 53.35

ゼファー浅草馬道通りの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草駅のマンション

浅草駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄浅草線、東京メトロ銀座線、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。浅草といえば、なんといっても浅草寺が有名。1年を通して多くの観光客で賑わう、活気と情緒にあふれた街です。もちろん観光名所だけでなく、駅前のEKIMISE浅草、下町ならではの昔ながらの個人商店など、生活に欠かせないお店も軒を連ねています。近年は住宅街の中にマンションも増えてきており、単身向け・ファミリー向け共に選択肢が豊富です。

その他の最寄り駅: