※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,382万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 59.18m² - |
| 102 | 5,309万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 19.3万円/月 | 3DK | 60.68m² - |
| 201 | 5,558万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 59.82m² - |
| 202 | 5,440万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 20.1万円/月 | 3DK | 60.68m² - |
| 203 | 5,215万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 19.4万円/月 | 3DK | 58.64m² - |
| 204 | 5,471万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 20.3万円/月 | 3DK | 61.48m² - |
| 205 | 5,288万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 57.65m² - |
| 301 | 6,464万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 59.82m² - |
| 302 | 6,365万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 20.3万円/月 | 3DK | 60.68m² - |
| 303 | 6,066万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 19.7万円/月 | 3DK | 58.64m² - |
| 304 | 6,368万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 20.6万円/月 | 3DK | 61.48m² - |
| 305 | 6,145万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 21万円/月 | 3LDK | 57.65m² - |
| 401 | 6,833万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 59.82m² - |
| 402 | 6,715万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 20.3万円/月 | 3DK | 60.68m² - |
| 403 | 6,447万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 19.6万円/月 | 3DK | 58.64m² - |
| 404 | 6,707万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 20.6万円/月 | 3DK | 61.48m² - |
| 405 | 6,477万円 | 価格を確認する | 2,930万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 57.65m² - |
| 501 | 6,992万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 59.82m² - |
| 502 | 6,892万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 20.4万円/月 | 3DK | 60.68m² - |
| 503 | 6,599万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 19.7万円/月 | 3DK | 58.64m² 東 |
| 504 | 6,887万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 20.7万円/月 | 3DK | 61.48m² - |
| 505 | 6,632万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 57.65m² - |
| 601 | 7,086万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 59.82m² - |
| 602 | 6,983万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 20.5万円/月 | 3DK | 60.68m² - |
| 603 | 6,709万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 19.8万円/月 | 3DK | 58.64m² - |
| 604 | 6,978万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 20.8万円/月 | 3DK | 61.48m² - |
| 605 | 6,719万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 21万円/月 | 3LDK | 57.65m² - |
| 701 | 6,940万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 57.96m² - |
| 702 | 7,548万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 22万円/月 | 3LDK | 63.15m² - |
| 703 | 7,648万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 63.96m² - |
| 704 | 6,508万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 54.68m² - |
| 801 | 8,395万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 802 | 6,315万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 52.63m² - |
| 803 | 4,334万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 36.70m² - |
| 901 | 9,215万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 76.94m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/02 | 成約4,630万円 | 72万円/m² | 7階 | 63.96m² | 3LDK | 築18年 |
| 2016/11 | 成約4,700万円 | 76万円/m² | 6階 | 61.48m² | 2LDK | 築15年 |
| 2016/02 | 成約3,490万円 | 58万円/m² | 3階 | 59.82m² | 2SLDK | 築14年 |
| 2012/08 | 成約2,600万円 | 45万円/m² | 4階 | 57.65m² | 3LDK | 築11年 |
| 2006/07 | 成約3,000万円 | 48万円/m² | 5階 | 61.48m² | 3DK | 築5年 |
| 2001/04 | 新築4,260万円 | 55万円/m² | 9階 | 76.94m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,400万円 | 119万円/m² | 6階 | 62.06m² | 2LDK | ゼファー浅草馬道通り | 築23年 |
| 2026/03 | 成約9,650万円 | 136万円/m² | 8階 | 70.44m² | 3LDK | エルフィーノ浅草 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約6,800万円 | 113万円/m² | 9階 | 60.13m² | 2SLDK | クレストフォルム浅草ブライトコート | 築20年 |
| オススメ | ドムール浅草IIの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約7,470万円 | 119万円/m² | 5階 | 62.60m² | 3LDK | キャピタルプラザ浅草 | 築29年 |
| 2025/12 | 成約2,540万円 | 115万円/m² | 3階 | 21.90m² | 1K | ファミール浅草一丁目 | 築26年 |
| 2025/11 | 成約7,580万円 | 126万円/m² | 2階 | 60.13m² | 2SLDK | クレストフォルム浅草ブライトコート | 築20年 |
| 2025/10 | 成約6,390万円 | 119万円/m² | 3階 | 53.53m² | 1LDK | ダイナシティ浅草 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約6,700万円 | 145万円/m² | 1階 | 45.90m² | 1R | キャピタルプラザ浅草 | 築28年 |
| 2025/08 | 成約6,120万円 | 105万円/m² | 7階 | 58.15m² | 3LDK | キャピタルプラザ浅草 | 築28年 |
| 2025/06 | 成約5,400万円 | 89万円/m² | 2階 | 60.13m² | 2SLDK | クレストフォルム浅草ブライトコート | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
167%築25年新築時価格
3,230万円+2,152万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,382万円634万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
浅草
浅草駅周辺は外国人世帯が多く、国際交流の場としても賑わっている。HUBなどのパブでは外国人と気軽に交流できる雰囲気がある。
自然環境
浅草
浅草駅周辺の公園は規模が小さいものも多いですが、遊具やベンチがあり、子ども連れでも安心して利用できます。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはつくばエクスプレス浅草駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数37戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | ドムール浅草II(ドムールあさくさツー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区浅草2丁目16-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 36.7㎡〜76.94㎡ |
| 新築時価格 | 1980万円〜4270万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 289万円/坪〜397万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.1万円〜26.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:30000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 中野商事㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浅草駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.7m² | 4,334万円 | 5,007万円 |
| 2LDK | 54.68m² | 6,508万円 | 7,032万円 |