マキノハイツ

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩7分・築35年

3.45
2,179万円〜2,228万円
坪単価 153万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 10.8万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マキノハイツ

川崎市高津区・武蔵新城駅 徒歩7分・築35年

2,179万円〜2,228万円
坪単価 153万円/坪〜156万円/坪
想定賃料 10.8万円〜11.4万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

マキノハイツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,179万円価格を確認する-10.8万円/月2DK47.07
-
2階2,208万円価格を確認する-10.8万円/月2DK47.07
-
3階2,228万円価格を確認する-11.4万円/月2DK47.07
-
3階2,220万円価格を確認する-11.4万円/月2DK47.07
1階
参考相場価格
2,179万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2DK
  • 47.07
  • -
2階
参考相場価格
2,208万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2DK
  • 47.07
  • -
3階
参考相場価格
2,228万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 47.07
  • -
3階
参考相場価格
2,220万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 47.07

マキノハイツ利回り・空室率を診断します。

マキノハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マキノハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/07成約4,770万58万円/m²5階81.76m²2LDKヴィラヴェール武蔵新城築31年
2020/07成約3,800万44万円/m²5階85.69m²3LDKヴィラヴェール武蔵新城築28年
2016/07成約3,550万41万円/m²5階85.69m²3LDKヴィラヴェール武蔵新城築24年
オススメ
マキノハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/11成約3,150万46万円/m²3階67.54m²3LDKヴィラヴェール武蔵新城築23年
2012/10成約2,730万42万円/m²2階64.43m²2LDKヴィラヴェール武蔵新城築20年
2012/10成約3,100万37万円/m²5階81.76m²3LDKヴィラヴェール武蔵新城築20年
2012/04成約3,140万38万円/m²1階81.76m²3LDKヴィラヴェール武蔵新城築20年
2010/11成約2,940万45万円/m²5階64.43m²3LDKヴィラヴェール武蔵新城築18年
2008/01成約2,780万43万円/m²3階64.43m²3LDKヴィラヴェール武蔵新城築16年
2006/03成約3,240万39万円/m²5階81.76m²3LDKヴィラヴェール武蔵新城築14年
マキノハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マキノハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マキノハイツ資産性スコア

3.45
マキノハイツの資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

マキノハイツ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マキノハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,179万円109万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
マキノハイツ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マキノハイツマンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    武蔵新城

    南武線の本数が多く、始発や終電も利用しやすいので、通勤や通学に便利です。

  • 防災・安全性

    4

    武蔵中原

    駅周辺は交番が近くにあり、普段から安心して暮らせると感じています。

川崎市高津区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マキノハイツマンション概要

JR南武線武蔵新城駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅チカで天気の悪い日もストレスフリーです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で都心へのアクセスも良好です。築35年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

マキノハイツ詳細情報

基本情報

建物名マキノハイツ
住所神奈川県川崎市高津区千年新町20-5
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積47.07㎡〜47.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2179万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価153万円/坪〜156万円/坪
想定賃料10.8万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マキノハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
2DK47.07m²2,214万円2,156万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマキノハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
レックス武蔵中原
2,190万
  • 1K
  • 27.72

マキノハイツの駅、市区町村、学区を知る