グランディール墨田 外観

グランディール墨田

墨田区・東向島駅 徒歩7分・築27年

3.88
液状化注意
1,347万円〜1,920万円
坪単価 219万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グランディール墨田 外観

グランディール墨田

墨田区・東向島駅 徒歩7分・築27年

1,347万円〜1,920万円
坪単価 219万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 6.2万円〜6.9万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランディール墨田部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1041,347万円価格を確認する-6.2万円/月1K20.22
西
1071,439万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.67
西
1091,440万円価格を確認する-6.5万円/月1K21.67
1101,380万円価格を確認する-6.3万円/月1K20.72
2021,403万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.64
西
2041,403万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.64
西
2051,470万円価格を確認する-6.6万円/月1K21.67
西
2081,470万円価格を確認する-6.6万円/月1K21.67
西
2091,470万円価格を確認する-6.6万円/月1K21.67
西
2111,470万円価格を確認する-6.6万円/月1K21.67
西
3011,435万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.64
西
3031,435万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.64
西
3041,435万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.64
3101,502万円価格を確認する-6.6万円/月1K21.67
西
4021,920万円価格を確認する-6.9万円/月1R28.00
南西
104
参考相場価格
1,347万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 20.22
  • 西
107
参考相場価格
1,439万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.67
  • 西
109
参考相場価格
1,440万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.67
110
参考相場価格
1,380万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 20.72
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,403万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.64
  • 西
204
参考相場価格
1,403万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.64
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1,470万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 21.67
  • 西
208
参考相場価格
1,470万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 21.67
  • 西
209
参考相場価格
1,470万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 21.67
  • 西
211
参考相場価格
1,470万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 21.67
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランディール墨田利回り・空室率を診断します。

グランディール墨田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランディール墨田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,980万63万円/m²13階62.66m²2LDK東和パークハイツ墨田築31年
2025/03成約6,000万73万円/m²2階81.86m²4LDKダイアパレスラフィーヌ東向島築24年
2025/02成約2,740万82万円/m²8階33.08m²1DK朝日パリオ鐘ケ淵築29年
オススメ
グランディール墨田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,800万84万円/m²7階33.11m²1DK朝日パリオ鐘ケ淵築29年
2024/06成約3,400万57万円/m²4階58.96m²2LDKオークラハイム鐘ケ淵築25年
2023/10成約1,970万64万円/m²10階30.55m²1DK東和パークハイツ墨田築29年
2023/07成約5,180万72万円/m²2階71.82m²3LDKダイアパレスラフィーヌ東向島築22年
2023/03成約4,305万55万円/m²5階77.66m²3LDKグランシティ向島オペアスコート築21年
2023/03成約4,200万68万円/m²4階61.52m²3LDKグランシティ向島築21年
2023/01成約3,830万53万円/m²2階71.82m²3LDKダイアパレスラフィーヌ東向島築21年
グランディール墨田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランディール墨田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランディール墨田賃貸履歴

  • 2026/01
    9万円/月
    • 32.32m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2025/11
    7.1万円/月
    • 20.69m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2025/09
    7万円/月
    • 22.12m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2025/06
    6.3万円/月
    • 22.12m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2025/04
    7万円/月
    • 20.72m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2025/01
    8.3万円/月
    • 33.84m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2024/12
    6.8万円/月
    • 20.64m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2024/12
    6.8万円/月
    • 20.64m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2024/11
    7.8万円/月
    • 33.84m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2024/10
    6.3万円/月
    • 20.64m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築25年
グランディール墨田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランディール墨田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランディール墨田資産性スコア

3.88
グランディール墨田の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

グランディール墨田 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランディール墨田価格推移と将来予測

参考相場価格

1,347万円48万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
グランディール墨田104の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランディール墨田マンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    東向島

    介護施設や病院が近いのでお年寄りも安心して暮らせます。

  • 資産性

    5

    鐘ヶ淵

    鐘ヶ淵駅周辺の土地価格は2025年時点で坪単価140万円程度で、前年比約10%上昇しています。地価は安定して上昇傾向にあり、資産価値の面でも期待できるエリアです。

墨田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランディール墨田マンション概要

東武伊勢崎線東向島駅より徒歩7分の距離にあるグランディール墨田、駅チカで天気の悪い日もストレスフリーです。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築27年でRC造り、4階建てのマンションです。 多数の資料や貴重な車両などを展示している東武博物館に近いマンションです。館内では、様々な展示物を通して鉄道やバスに関する理解を深められる他、シミュレーションによる運転体験も可能です。また、実際に走っている鉄道車両の車輪やモーターを観察できる窓も存在し、迫力のある眺めを楽しめます。

グランディール墨田詳細情報

基本情報

建物名グランディール墨田(グランディールすみだ)
住所東京都墨田区墨田3丁目7-2
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.22㎡〜28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1920万円〜(28m²〜)
  • 1K:1347万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価219万円/坪〜230万円/坪
想定賃料6.2万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランディール墨田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東向島駅
平均
1R28m²1,920万円1,447万円
1K21.2m²1,437万円2,350万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランディール墨田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランディール墨田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
駒形マンション
1,890万
  • 1DK
  • 26.02
  • 8階/8階建

グランディール墨田の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

東向島駅のマンション

東向島駅は東京都墨田区にあり、東武博物館駅としても知られています。東武鉄道伊勢崎線が利用できます。そのほかにも向島百花園など、レジャースポットとも少なくありませんが、街並みは墨田区の情緒あふれており、その雰囲気が気に入ってマンションを探す人もいるようです。そのほか、向島消防署、墨田区向島保健センターなど暮らしを支える施設が立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: