※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 522万円 | 価格を確認する | - | 4.6万円/月 | 1K | 24.82m² 東 |
| 1階 | 522万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1DK | 24.82m² 南 |
| 1階 | 522万円 | 価格を確認する | - | 4.7万円/月 | 1R | 24.82m² - |
| 1階 | 440万円 | 価格を確認する | - | 4.3万円/月 | 1K | 20.91m² 南東 |
| 2階 | 542万円 | 価格を確認する | - | 5万円/月 | 1DK | 24.82m² 西 |
| 2階 | 541万円 | 価格を確認する | - | 5万円/月 | 1DK | 24.82m² 南東 |
| 4階 | 553万円 | 価格を確認する | - | 4.7万円/月 | 1K | 24.82m² 南 |
| 6階 | 576万円 | 価格を確認する | - | 5万円/月 | 1DK | 24.82m² 南 |
| 1105 | 1,573万円 | 価格を確認する | - | 10.9万円/月 | 2SDK | 60.32m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/03 | 成約600万円 | 24万円/m² | 7階 | 24.82m² | 1K | 築32年 |
| 2023/01 | 成約420万円 | 16万円/m² | 1階 | 24.82m² | 1DK | 築32年 |
| 2022/09 | 成約530万円 | 25万円/m² | 10階 | 20.80m² | 1K | 築32年 |
| 2022/05 | 成約630万円 | 29万円/m² | 7階 | 21.45m² | 1R | 築32年 |
| 2021/12 | 成約370万円 | 14万円/m² | 7階 | 24.82m² | 1DK | 築31年 |
| 2019/02 | 成約530万円 | 21万円/m² | 5階 | 24.51m² | 1K | 築28年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約360万円 | 22万円/m² | 4階 | 16.29m² | 1K | パレ・ドール相模原 | 築32年 |
| 2026/03 | 成約1,898万円 | 35万円/m² | 5階 | 53.02m² | 2LDK | 小田急コアロード相模原 | 築35年 |
| 2026/02 | 成約305万円 | 18万円/m² | 5階 | 16.74m² | 1R | ライオンズマンション相模原第8 | 築34年 |
| オススメ | ライオンズマンション相模原第3の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約290万円 | 12万円/m² | 1階 | 22.32m² | 1K | 日神パレステージ相模原第2 | 築33年 |
| 2026/02 | 成約330万円 | 19万円/m² | 8階 | 16.94m² | 1K | ダイアパレス相模原第3 | 築34年 |
| 2025/12 | 成約265万円 | 15万円/m² | 4階 | 17.14m² | 1R | クリオ相模原弐番館 | 築34年 |
| 2025/12 | 成約400万円 | 23万円/m² | 4階 | 16.74m² | 1R | ライオンズマンション相模原第8 | 築34年 |
| 2025/12 | 成約330万円 | 20万円/m² | 6階 | 16.38m² | 1R | ライオンズマンション相模原第5 | 築34年 |
| 2025/11 | 成約330万円 | 19万円/m² | 5階 | 16.75m² | 1R | 日神パレステージ相模原 | 築34年 |
| 2025/11 | 成約480万円 | 27万円/m² | 7階 | 17.32m² | 1R | ライオンズマンション相模原第7 | 築34年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築36年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション相模原第3 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
522万円19万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
建具が古いが分譲マンションなのでしっかりしている
共用部分
インターホンが旧式でテレビモニター付きへの更新を期待している
教育環境
相模原
小学校や中学校は徒歩5分圏内にあり、県立高校も自転車で通える範囲に複数あります。通学の負担が少なく、子どもにとっても親にとっても安心できる環境です。
買い物・生活利便性
矢部
駅の近くにスーパーや病院、コンビニが揃っていて生活に困ることはありません。駅前は静かで落ち着いた雰囲気なので、子育て世帯にも向いていると感じます。
自然環境
大きな公園が近くにあり、子どもと一緒に遊ぶ場所には困りません。緑も多く、散歩やジョギングにも最適です。
地域コミュニティ
子育て世帯が多く、近所の方とも挨拶を交わすことが多いので安心して暮らせています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ライオンズマンション相模原第3はJR横浜線相模原駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで毎朝の通勤通学も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間46分以内で都心への移動も便利です。築36年でSRC造り、13階建て総戸数127戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。
| 建物名 | ライオンズマンション相模原第3 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県相模原市中央区相模原3丁目5-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築36年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(127部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 20.91㎡〜60.32㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 69万円/坪〜86万円/坪 |
| 想定賃料 | 4.3万円〜10.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 株式会社大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 相模原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 24.82m² | 522万円 | 559万円 |
| 1K | 24.82m² | 522万円 | 648万円 |
| 1DK | 24.82m² | 541万円 | 822万円 |
| 2SDK | 60.32m² | 1,573万円 | 1,004万円 |