ヴァンティアン阿佐谷

杉並区・阿佐ケ谷駅 徒歩7分・築36年

3.90
1,151万円〜2,496万円
坪単価 222万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 6.1万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴァンティアン阿佐谷

杉並区・阿佐ケ谷駅 徒歩7分・築36年

1,151万円〜2,496万円
坪単価 222万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 6.1万円〜10.3万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日

ヴァンティアン阿佐谷部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階1,218万円価格を確認する-6.2万円/月1K17.66
1階1,151万円価格を確認する-6.1万円/月1R17.00
1階1,218万円価格を確認する-6.2万円/月1K17.66
南西
2階2,496万円価格を確認する-10.3万円/月2DK32.64
2階2,496万円価格を確認する-10.3万円/月2DK32.64
南西
2階1,270万円価格を確認する-6.5万円/月1K17.66
北東
3階1,284万円価格を確認する-6.8万円/月1K17.66
南西
1階
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 17.66
1階
参考相場価格
1,151万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 17.00
1階
参考相場価格
1,218万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 17.66
  • 南西
2階
参考相場価格
2,496万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 32.64
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,496万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2DK
  • 32.64
  • 南西
2階
参考相場価格
1,270万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 17.66
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,284万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 17.66
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ヴァンティアン阿佐谷利回り・空室率を診断します。

ヴァンティアン阿佐谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴァンティアン阿佐谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2023/10成約1,130万70万円/m²2階16.00m²1Kトーシンフェニックス阿佐ケ谷築32年
2023/04成約1,140万71万円/m²2階16.00m²1Kトーシンフェニックス阿佐ケ谷築31年
2022/02成約930万57万円/m²1階16.22m²1Kパレトーホー阿佐ケ谷築30年
オススメ
ヴァンティアン阿佐谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/08成約5,170万92万円/m²2階55.65m²2LDKスターロワイヤル阿佐ケ谷築35年
2021/04成約3,700万66万円/m²2階55.65m²3LDKスターロワイヤル阿佐ケ谷築35年
2018/09成約1,100万66万円/m²2階16.50m²1Kグランドヴァン阿佐ケ谷築27年
2016/08成約860万48万円/m²2階17.65m²1Kグランドヴァン阿佐ケ谷築25年
2016/06成約3,400万61万円/m²1階55.65m²2LDKスターロワイヤル阿佐ケ谷築30年
2016/05成約900万55万円/m²2階16.22m²1Kパレトーホー阿佐ケ谷築24年
2016/02成約990万60万円/m²--16.44m²1Rパレトーホー阿佐ケ谷築24年
ヴァンティアン阿佐谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴァンティアン阿佐谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴァンティアン阿佐谷賃貸履歴

  • 2025/01
    7.2万円/月
    • 17.66m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2024/11
    6.9万円/月
    • 17.66m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2023/06
    6.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2023/01
    6.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2022/11
    6.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2022/11
    6.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2021/02
    6.5万円/月
    • 17.66m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2020/11
    8.5万円/月
    • 30.92m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2020/09
    9万円/月
    • 30.92m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2020/02
    6.3万円/月
    • 17.66m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築30年
ヴァンティアン阿佐谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴァンティアン阿佐谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヴァンティアン阿佐谷資産性スコア

3.90
ヴァンティアン阿佐谷の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ヴァンティアン阿佐谷 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴァンティアン阿佐谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1,218万円88万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
ヴァンティアン阿佐谷1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴァンティアン阿佐谷マンションの口コミ・評判(204件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    阿佐ケ谷

    希望する特定の保育園への入園は依然として競争が激しい状況で、4月1日時点の入園決定率は84%とやや低めです。

  • 子育て環境

    5

    南阿佐ケ谷

    南阿佐ケ谷駅周辺は杉並区の行政中心地で子育て支援制度が充実しており、保育園や学校などの教育施設も豊富です。区役所が近いので各種手続きもスムーズで、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。

杉並区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴァンティアン阿佐谷マンション概要

JR中央線阿佐ケ谷駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で暗くなってからの帰宅も安心です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間13分以内で憧れの街がすぐそこです。築36年でRC造り、3階建て総戸数25戸のマンションです。

ヴァンティアン阿佐谷詳細情報

基本情報

建物名ヴァンティアン阿佐谷
住所東京都杉並区阿佐谷南2丁目9-14
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積17㎡〜32.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1151万円〜(17m²〜)
  • 1K:1218万円〜(17m²〜)
  • 2DK:2496万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価222万円/坪〜256万円/坪
想定賃料6.1万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴァンティアン阿佐谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阿佐ケ谷駅
平均
1R17m²1,151万円1,757万円
1K17.66m²1,244万円2,097万円
2DK32.64m²2,496万円3,467万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴァンティアン阿佐谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヴァンティアン阿佐谷利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
マイタウン阿佐谷
2,480万
  • 1DK
  • 31.81

ヴァンティアン阿佐谷の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

阿佐ケ谷駅のマンション

阿佐ケ谷駅は東京都杉並区にあり、周辺は住宅街となっています。JR中央線の乗り入れる駅となっており、新宿方面への通勤者にもマンション購入をおすすめできるエリアです。駅のすぐ近くには阿佐谷パールセンターというかなり長い商店街があり、多くの人で賑わっています。吉祥寺へも好アクセスで、休日は新宿に出るか吉祥寺に出るか選ぶことも可能です。杉並区役所が近いのも魅力です。

その他の最寄り駅: