※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1億1,005万円 | 価格を確認する | - | 29.4万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/05 | 成約4,100万円 | 118万円/m² | 1階 | 34.50m² | 1DK | 築26年 |
| 2024/10 | 成約8,990万円 | 166万円/m² | 4階 | 54.00m² | 1LDK | 築26年 |
| 2021/06 | 成約1億125万円 | 135万円/m² | 6階 | 74.75m² | 3LDK | 築22年 |
| 2019/12 | 成約8,270万円 | 119万円/m² | 5階 | 69.00m² | 2LDK | 築21年 |
| 2019/06 | 成約8,290万円 | 120万円/m² | 5階 | 69.00m² | 2LDK | 築20年 |
| 2018/03 | 成約6,200万円 | 89万円/m² | 5階 | 69.00m² | 2LDK | 築19年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約3,870万円 | 144万円/m² | 4階 | 26.78m² | 1K | ビューネ渋谷桜丘 | 築25年 |
| 2024/04 | 成約8,390万円 | 165万円/m² | 7階 | 50.71m² | 1LDK | ビューネ渋谷桜丘 | 築24年 |
| 2022/05 | 成約5,100万円 | 128万円/m² | 3階 | 39.82m² | 1LDK | デュオ・スカーラ渋谷 | 築19年 |
| オススメ | ルピナス渋谷桜丘ガーデンコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/02 | 成約4,560万円 | 126万円/m² | 2階 | 35.94m² | 1DK | デュオ・スカーラ渋谷 | 築18年 |
| 2020/02 | 成約6,380万円 | 125万円/m² | 7階 | 50.75m² | 2LDK | ビューネ渋谷桜丘 | 築20年 |
| 2019/10 | 成約2,970万円 | 110万円/m² | 3階 | 26.82m² | 1K | ビューネ渋谷桜丘 | 築19年 |
| 2016/04 | 成約2,250万円 | 104万円/m² | 4階 | 21.57m² | 1K | デュオ・スカーラ渋谷 | 築13年 |
| 2015/09 | 成約5,600万円 | 111万円/m² | 6階 | 50.17m² | 1LDK | デュオ・スカーラ渋谷 | 築13年 |
| 2014/04 | 成約4,860万円 | 87万円/m² | 8階 | 55.69m² | 1LDK | ビューネ渋谷桜丘 | 築14年 |
| 2013/08 | 成約4,800万円 | 86万円/m² | 11階 | 55.69m² | 2LDK | ビューネ渋谷桜丘 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円ルピナス渋谷桜丘ガーデンコート 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,005万円555万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
騒音・防音性について満足しています。静かな環境で快適に過ごせます。
管理・お手入れ
管理/お手入れは行き届いています。共用部分は常に清潔に保たれています。
教育環境
渋谷
渋谷駅周辺は幼稚園の選択肢が少なくて困ることもありましたが、学習塾や習い事は多いので教育には困りませんでした。
買い物・生活利便性
神泉
渋谷駅の隣なので商業施設が充実していて、おしゃれな飲食店や洋服店も複数あります。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急田園都市線渋谷駅より徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近くストレスなく通勤通学することができます。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で都心への移動も便利です。築27年でRC造り、7階建て総戸数90戸のマンションです。 魅力的なお店が多数存在しているキラー通りに近いマンションです。ハイセンスな商品を取り扱うブティックや一流食材を提供する有名レストランなどが多く、上質な生活を送る上で役立ちます。また、インテリアショップが多いのも特徴で、他には無い個性的なアイテムが手に入ります。
| 建物名 | ルピナス渋谷桜丘ガーデンコート(ルピナスしぶやさくらがおかガーデンコート) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区桜丘町29-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(90部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 69㎡〜69㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 530万円/坪〜530万円/坪 |
| 想定賃料 | 29.4万円〜29.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 渋谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 69m² | 1億1,005万円 | 2億9,815万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。