クリオ藤が丘壱番館 外観

クリオ藤が丘壱番館

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩13分・築36年

2.94
376万円〜381万円
坪単価 75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 3.7万円〜4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クリオ藤が丘壱番館 外観

クリオ藤が丘壱番館

横浜市青葉区・藤が丘駅 徒歩13分・築36年

376万円〜381万円
坪単価 75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料 3.7万円〜4万円/月
2.94
最終更新
2026年05月11日

クリオ藤が丘壱番館部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1階381万円価格を確認する-3.7万円/月1K16.43
1階381万円価格を確認する-3.7万円/月1K16.44
1階379万円価格を確認する-3.7万円/月1K16.38
西
1階379万円価格を確認する-3.7万円/月1K16.38
1階380万円価格を確認する-3.7万円/月1K16.38
-
208376万円価格を確認する-4万円/月1K16.43
西
2F376万円価格を確認する-4万円/月1K16.43
西
2階378万円価格を確認する-3.9万円/月1K16.38
西
2階379万円価格を確認する-4万円/月1K16.43
西
2階379万円価格を確認する-4万円/月1K16.43
西
2階378万円価格を確認する-3.9万円/月1K16.38
-
1階
参考相場価格
381万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 16.43
1階
参考相場価格
381万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 16.44
1階
参考相場価格
379万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 16.38
  • 西
1階
参考相場価格
379万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 16.38
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
380万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 16.38
  • -
208
参考相場価格
376万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 16.43
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2F
参考相場価格
376万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 16.43
  • 西
2階
参考相場価格
378万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 16.38
  • 西
2階
参考相場価格
379万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 16.43
  • 西
2階
参考相場価格
379万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 16.43
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クリオ藤が丘壱番館利回り・空室率を診断します。

クリオ藤が丘壱番館販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ藤が丘壱番館売買履歴

クリオ藤が丘壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ藤が丘壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,300万20万円/m²1階64.07m²3LDKコートハウス藤ケ丘築38年
2023/11成約1,000万15万円/m²3階64.07m²3LDKコートハウス藤ケ丘築36年
2010/10成約790万17万円/m²1階44.66m²2DKライオンズマンション藤ケ丘千草台築23年
オススメ
クリオ藤が丘壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2010/07成約600万13万円/m²2階44.66m²2DKライオンズマンション藤ケ丘千草台築22年
2009/07成約1,000万19万円/m²3階52.29m²2LDKライオンズマンション藤ケ丘千草台築22年
2009/02成約1,430万22万円/m²2階64.02m²3LDKコートハウス藤ケ丘築21年
2003/01成約1,620万25万円/m²2階64.02m²3LDKコートハウス藤ケ丘築15年
2001/11成約1,420万20万円/m²1階70.04m²3LDKコートハウス藤ケ丘築14年
1999/03成約1,590万30万円/m²2階52.29m²3DKライオンズマンション藤ケ丘千草台築11年
1998/08成約1,940万28万円/m²2階66.99m²3LDKライオンズマンション藤ケ丘千草台築11年
クリオ藤が丘壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ藤が丘壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ藤が丘壱番館賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    4.5万円/月
    • 16.37m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2025/12
    3.9万円/月
    • 16.43m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2025/12
    4万円/月
    • 16.38m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2025/12
    4.8万円/月
    • 16.37m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2025/11
    3.8万円/月
    • 16.38m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2024/11
    3.8万円/月
    • 16.38m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2024/03
    3.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2022/05
    3.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2022/02
    3.9万円/月
    • 16.43m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2022/02
    3.8万円/月
    • 16.37m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築32年
クリオ藤が丘壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ藤が丘壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クリオ藤が丘壱番館資産性スコア

2.94
クリオ藤が丘壱番館の資産性スコアは2.94です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

クリオ藤が丘壱番館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ藤が丘壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

381万円1万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クリオ藤が丘壱番館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ藤が丘壱番館マンションの口コミ・評判(312件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    3

    藤が丘駅は各駅停車のみ停車し、朝の混雑は急行ほどではなく時間帯によっては座れる

  • 周辺環境

    2

    小児科や内科などのクリニックが少なく、選択肢が限られているため通院先が限られる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    藤が丘

    藤が丘駅周辺の土地価格はここ1年で大幅に下落しており、2024年の平均取引価格は坪単価84.4万円で、前年比-22.7%となっています。

  • 自然環境

    5

    市が尾

    駅前には公園や緑地があり、自然を感じながら散策やレジャーを楽しめるのが魅力です。住宅地も広がっていて、静かな環境で暮らせます。

横浜市青葉区の口コミ

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ藤が丘壱番館マンション概要

このマンションは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築36年でRC造り、4階建て総戸数34戸のマンションです。

クリオ藤が丘壱番館詳細情報

基本情報

建物名クリオ藤が丘壱番館
住所神奈川県横浜市青葉区千草台22-18
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積16.38㎡〜16.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:376万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価75万円/坪〜76万円/坪
想定賃料3.7万円〜4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社株式会社東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ藤が丘壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
藤が丘駅
平均
1K16.43m²379万円1,152万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ藤が丘壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クリオ藤が丘壱番館利回り・空室率を診断します。

クリオ藤が丘壱番館の駅、市区町村、学区を知る