ストークハイツ山本 外観

ストークハイツ山本

所沢市・西所沢駅 徒歩6分・築36年

2.88
831万円〜842万円
坪単価 72万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ストークハイツ山本 外観

ストークハイツ山本

所沢市・西所沢駅 徒歩6分・築36年

831万円〜842万円
坪単価 72万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.5万円/月
2.88
最終更新
2026年05月11日

ストークハイツ山本部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階842万円価格を確認する-5.5万円/月2DK38.42
1階833万円価格を確認する-5.5万円/月2DK37.95
-
2階831万円価格を確認する-5.5万円/月2DK37.68
2階839万円価格を確認する-5.5万円/月2DK37.95
-
1階
参考相場価格
842万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 38.42
1階
参考相場価格
833万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 37.95
  • -
2階
参考相場価格
831万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 37.68
2階
参考相場価格
839万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 37.95

ストークハイツ山本利回り・空室率を診断します。

ストークハイツ山本販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ストークハイツ山本売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約600万7万円/m²2階83.16m²3LDK西所沢椿峰ニュータウン60街区1号棟築39年
2025/12成約950万11万円/m²4階83.32m²3LDK西所沢椿峰ニュータウン60街区1号棟築39年
2025/10成約1,350万13万円/m²1階97.73m²4LDK西所沢椿峰ニュータウン60街区1号棟築38年
オススメ
ストークハイツ山本
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1,300万23万円/m²1階54.45m²1SLDKライオンズマンション所沢下山口築37年
2025/04成約460万5万円/m²5階83.02m²3LDK西所沢椿峰ニュータウン60街区1号棟築38年
2024/06成約530万6万円/m²5階83.16m²3LDK西所沢椿峰ニュータウン60街区1号棟築37年
2024/05成約840万10万円/m²1階83.02m²3LDK西所沢椿峰ニュータウン60街区1号棟築37年
2023/11成約1,760万18万円/m²1階97.73m²4LDK西所沢椿峰ニュータウン60街区1号棟築37年
2023/09成約1,700万17万円/m²1階97.73m²4LDK西所沢椿峰ニュータウン60街区1号棟築36年
2022/09成約970万12万円/m²2階79.30m²3LDK西所沢椿峰ニュータウン60街区1号棟築35年
ストークハイツ山本の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークハイツ山本
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ストークハイツ山本賃貸履歴

  • 2024/10
    5.5万円/月
    • 38.5m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2017/07
    4.3万円/月
    • 37.68m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2014/11
    4.3万円/月
    • 37.68m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2014/07
    4.6万円/月
    • 37.12m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2014/06
    4.8万円/月
    • 37.12m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2014/04
    5万円/月
    • 38.42m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2014/04
    4.9万円/月
    • 36.44m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2014/01
    5万円/月
    • 38.42m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2014/01
    4.6万円/月
    • 37.12m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2013/12
    4.9万円/月
    • 37.12m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築24年
ストークハイツ山本の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークハイツ山本
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ストークハイツ山本資産性スコア

2.88
ストークハイツ山本の資産性スコアは2.88です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ストークハイツ山本 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ストークハイツ山本価格推移と将来予測

参考相場価格

842万円4万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
ストークハイツ山本1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ストークハイツ山本マンションの口コミ・評判(328件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    西所沢

    駅周辺には大きな総合病院がないため、重い病気や緊急時には少し不安を感じることがあります。

  • 子育て環境

    4

    下山口

    駅周辺は椿峰ニュータウンを始め住宅街となっており、スーパーや学校もあり、不便のない場所です。

所沢市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    ごみ置き場の清掃が徹底されていて、夏場でも異臭が発生しないので、衛生面でとても安心して暮らせます。

  • 自然環境

    5

    少し歩くと広い公園があり、子どもがのびのび遊べる場所が多いので、休日は家族でよく出かけています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ストークハイツ山本マンション概要

ストークハイツ山本 外観

こちらのマンションは西武池袋線西所沢駅より徒歩6分の距離にあり、駅から大変近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間34分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築36年で木造り、2階建てのマンションです。

ストークハイツ山本詳細情報

基本情報

建物名ストークハイツ山本
住所埼玉県所沢市大字山口126-15
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積37.68㎡〜38.42㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:831万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価72万円/坪〜73万円/坪
想定賃料5.5万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ストークハイツ山本間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西所沢駅
平均
2DK37.95m²836万円1,147万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはストークハイツ山本

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ストークハイツ山本利回り・空室率を診断します。

ストークハイツ山本の駅、市区町村、学区を知る