グリーンプラザ南綾瀬 外観

グリーンプラザ南綾瀬

葛飾区・堀切菖蒲園駅 徒歩15分・築36年

3.30
液状化注意
722万円〜1,616万円
坪単価 123万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 5.1万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グリーンプラザ南綾瀬 外観

グリーンプラザ南綾瀬

葛飾区・堀切菖蒲園駅 徒歩15分・築36年

722万円〜1,616万円
坪単価 123万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 5.1万円〜7.9万円/月
3.30
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリーンプラザ南綾瀬部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階833万円価格を確認する-5.5万円/月1K22.40
-
1階789万円価格を確認する-5.4万円/月1K21.19
1階1,616万円価格を確認する-7.9万円/月1R41.00
1階722万円価格を確認する-5.1万円/月1K19.25
2階852万円価格を確認する-5.6万円/月1K22.40
-
2階807万円価格を確認する-5.5万円/月1K21.19
2階800万円価格を確認する-5.5万円/月1K21.00
南東
2階801万円価格を確認する-5.5万円/月1K21.00
3階854万円価格を確認する-5.7万円/月1K22.40
-
3階753万円価格を確認する-5.4万円/月1K19.60
1階
参考相場価格
833万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
1階
参考相場価格
789万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 21.19
1階
参考相場価格
1,616万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1R
  • 41.00
1階
参考相場価格
722万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 19.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
852万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
2階
参考相場価格
807万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 21.19
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
800万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • 南東
2階
参考相場価格
801万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1K
  • 21.00
3階
参考相場価格
854万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 22.40
  • -
3階
参考相場価格
753万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 19.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリーンプラザ南綾瀬利回り・空室率を診断します。

グリーンプラザ南綾瀬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンプラザ南綾瀬売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,090万30万円/m²2階68.73m²3LDKパシフィックパレス堀切菖蒲園築38年
2025/12成約1,900万24万円/m²2階78.36m²3LDKグリーンパーク堀切菖蒲園イースト築35年
2025/10成約970万40万円/m²5階23.94m²1Rグリーンプラザ堀切築33年
オススメ
グリーンプラザ南綾瀬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,867万43万円/m²5階66.00m²3DKライオンズマンション堀切菖蒲園築37年
2025/06成約480万23万円/m²1階20.38m²1Rグリーンプラザ南綾瀬2築34年
2025/06成約3,550万47万円/m²11階74.57m²3LDKエヴァーグリーン堀切築32年
2025/04成約4,288万60万円/m²4階71.02m²3LDKエヴァーグリーン堀切築32年
2025/03成約2,800万53万円/m²4階52.36m²3DK朝日プラザ堀切菖蒲園築39年
2025/02成約2,020万45万円/m²2階44.16m²2LDKグリーンパーク南綾瀬築39年
2024/07成約1,970万44万円/m²1階44.16m²2DKグリーンパーク南綾瀬築39年
グリーンプラザ南綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンプラザ南綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンプラザ南綾瀬資産性スコア

3.30
グリーンプラザ南綾瀬の資産性スコアは3.3です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

グリーンプラザ南綾瀬 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンプラザ南綾瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

833万円16万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
グリーンプラザ南綾瀬1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンプラザ南綾瀬マンションの口コミ・評判(236件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    堀切菖蒲園

    堀切菖蒲園駅周辺には小児科専門医のいるクリニックが複数あり、子どもが体調を崩した時も安心して受診できます。

  • 教育環境

    3

    綾瀬

    駅周辺の学校は評判も悪くなく、子どもが安心して通える環境だと思います。ただし、学区によっては通学距離が長くなる場合もあるので注意が必要です。

葛飾区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...

  • 医療・福祉

    5

    葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンプラザ南綾瀬マンション概要

このマンションは京成本線堀切菖蒲園駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間22分以内で都心へのアクセスも良好です。築36年でRC造り、5階建て総戸数53戸のマンションです。

グリーンプラザ南綾瀬詳細情報

基本情報

建物名グリーンプラザ南綾瀬
住所東京都葛飾区堀切8丁目3-7
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)5階建(53部屋)
建築構造RC造
専有面積19.25㎡〜41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1616万円〜(41m²〜)
  • 1K:722万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価123万円/坪〜130万円/坪
想定賃料5.1万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園たけのこ第2保育園 (認可)他
保育園を見る
学区西亀有小学校
青葉中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンプラザ南綾瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
堀切菖蒲園駅
平均
1R41m²1,616万円991万円
1K21.19m²801万円1,268万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンプラザ南綾瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンプラザ南綾瀬利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
扶桑ハイツ亀有
860万
  • 1DK
  • 27.54

グリーンプラザ南綾瀬の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

堀切菖蒲園駅のマンション

堀切菖蒲園駅は東京都葛飾区にあり、京成本線が利用できます。葛飾区と言うこともあり、都心部に行くにもアクセスが簡単で便利な立地です。都心から近いエリアですが、高層マンションなどはあまりなく、低階層の住宅が多く軒を連ねていて静かな雰囲気の町並みです。また、荒川や綾瀬川といった河川も近いため、自然を感じることができることも魅力と言えるでしょう。

その他の最寄り駅: