※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,166万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 102 | 4,182万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 103 | 5,795万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 19万円/月 | 4LDK | 75.78m² 南 |
| 201 | 4,668万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 202 | 4,205万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 203 | 4,205万円 | 価格を確認する | 2,890万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 204 | 5,842万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 19.5万円/月 | 4LDK | 75.78m² 南 |
| 301 | 4,719万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 302 | 4,216万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 16万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 303 | 4,237万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 16万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 304 | 5,873万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 75.78m² 南 |
| 401 | 4,774万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 402 | 4,273万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 403 | 4,326万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 404 | 5,276万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 501 | 4,732万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 502 | 4,259万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 503 | 4,279万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 504 | 5,223万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 601 | 4,695万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 602 | 4,238万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 603 | 4,250万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 604 | 5,194万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 701 | 4,673万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 702 | 4,197万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 703 | 4,216万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 704 | 5,169万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 801 | 4,671万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 802 | 4,205万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 803 | 4,241万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 804 | 5,170万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 901 | 4,724万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 902 | 4,228万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 903 | 4,262万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 904 | 5,197万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 1001 | 4,825万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 1002 | 4,343万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 1003 | 4,379万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 1004 | 5,324万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 1101 | 4,959万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 1102 | 4,460万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 1103 | 4,498万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 1104 | 5,473万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
| 1201 | 5,043万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 60.72m² 南 |
| 1202 | 4,562万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 1203 | 4,584万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 55.20m² 南 |
| 1204 | 5,573万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 67.41m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 成約4,480万円 | 81万円/m² | 11階 | 55.20m² | 2LDK | 築7年 |
| 2024/03 | 成約3,570万円 | 64万円/m² | 7階 | 55.20m² | 2LDK | 築7年 |
| 2023/11 | 成約3,900万円 | 70万円/m² | 8階 | 55.20m² | 2LDK | 築7年 |
| 2023/01 | 成約3,780万円 | 68万円/m² | 12階 | 55.20m² | 2LDK | 築6年 |
| 2022/09 | 成約3,770万円 | 62万円/m² | 3階 | 60.72m² | 3LDK | 築6年 |
| 2021/10 | 成約4,190万円 | 69万円/m² | 10階 | 60.72m² | 3LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約4,770万円 | 74万円/m² | 4階 | 63.72m² | 3LDK | アンビシャス堀切菖蒲園 | 築10年 |
| 2025/07 | 成約4,640万円 | 72万円/m² | 5階 | 63.72m² | 3LDK | アンビシャス堀切菖蒲園 | 築9年 |
| 2025/06 | 成約4,300万円 | 61万円/m² | 5階 | 70.40m² | 2SLDK | イニシア堀切菖蒲園 | 築13年 |
| オススメ | プレシス堀切菖蒲園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約3,890万円 | 63万円/m² | 4階 | 61.38m² | 3LDK | イニシア堀切菖蒲園 | 築13年 |
| 2025/01 | 成約4,200万円 | 71万円/m² | 6階 | 58.35m² | 2LDK | アンビシャス堀切菖蒲園 | 築9年 |
| 2024/09 | 成約4,940万円 | 68万円/m² | 2階 | 72.06m² | 3LDK | アンビシャス堀切菖蒲園 | 築9年 |
| 2024/09 | 成約4,800万円 | 63万円/m² | 2階 | 75.23m² | 4LDK | アンビシャス堀切菖蒲園 | 築8年 |
| 2024/07 | 成約4,950万円 | 68万円/m² | 5階 | 72.06m² | 3LDK | アンビシャス堀切菖蒲園 | 築8年 |
| 2024/06 | 成約3,840万円 | 61万円/m² | 9階 | 62.15m² | 3LDK | サンクレイドル堀切四季のみち | 築8年 |
| 2024/05 | 成約4,960万円 | 74万円/m² | 5階 | 66.91m² | 3LDK | アンビシャス堀切菖蒲園 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
138%築9年新築時価格
3,010万円+1,156万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,166万円279万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
3LDKの広さは他の物件の2LDK程度でやや狭い
アクセス
駅から徒歩10分でスーパーも近く便利
医療・福祉
堀切菖蒲園
堀切菖蒲園駅周辺には小児科専門医のいるクリニックが複数あり、子どもが体調を崩した時も安心して受診できます。
治安
お花茶屋
治安が良く、女性の一人暮らしでも安心して暮らせる街だと感じました。
防災・安全性
葛飾区は地盤沈下や水害リスクがあるため、災害時の不安を感じることがあります。特に川沿いの地域は注意が必要だと思います。
子育て環境
葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...プレシス堀切菖蒲園は京成本線堀切菖蒲園駅から徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間22分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数47戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス堀切菖蒲園 |
|---|---|
| 住所 | 東京都葛飾区堀切2丁目59-12 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.2㎡〜75.78㎡ |
| 新築時価格 | 2890万円〜4390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 249万円/坪〜274万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.5万円〜19.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:15000/月 ~ 17000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 堀切菖蒲園駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 55.2m² | 4,530万円 | 4,277万円 |
| 4LDK | 75.78m² | 5,842万円 | 5,006万円 |