※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,720万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 22.95m² - |
| 1階 | 1,389万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 17.98m² 北西 |
| 1階 | 1,365万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1R | 17.98m² 北東 |
| 1階 | 1,618万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1K | 21.19m² 南東 |
| 1階 | 1,719万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 22.95m² 南西 |
| 2階 | 1,803万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 22.95m² - |
| 2階 | 1,747万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1K | 21.85m² 北東 |
| 2階 | 1,441万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1R | 17.98m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億1,900万円 | 127万円/m² | 1階 | 93.36m² | 3LDK | コートハウス駒沢 | 築37年 |
| 2025/12 | 成約1億700万円 | 117万円/m² | 1階 | 90.73m² | 3LDK | コートハウス駒沢 | 築37年 |
| 2025/07 | 成約1,080万円 | 64万円/m² | 4階 | 16.69m² | 1R | マイステージ駒沢公園 | 築34年 |
| オススメ | プリンセスライン駒沢の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約6,070万円 | 106万円/m² | 1階 | 57.15m² | 2LDK | テラス駒沢 | 築35年 |
| 2025/03 | 成約720万円 | 53万円/m² | 2階 | 13.54m² | 1R | スカイコート駒沢 | 築40年 |
| 2024/11 | 成約9,700万円 | 110万円/m² | 2階 | 87.84m² | 3LDK | コートハウス駒沢 | 築36年 |
| 2024/05 | 成約9,490万円 | 80万円/m² | 1階 | 117.81m² | 3LDK | コートハウス駒沢 | 築35年 |
| 2024/05 | 成約800万円 | 53万円/m² | 1階 | 14.85m² | 1R | ユースフル駒沢大学 | 築39年 |
| 2023/11 | 成約1,300万円 | 68万円/m² | 4階 | 18.87m² | 1K | ユースフル駒沢大学 | 築38年 |
| 2023/10 | 成約860万円 | 62万円/m² | 2階 | 13.78m² | 1R | スカイコート駒沢第2 | 築36年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 8万円/月 | 3階 | 17.98m² | 1K | 築36年 |
| 2025/11 | 9万円/月 | 3階 | 22.95m² | 1R | 築36年 |
| 2025/09 | 9.5万円/月 | 4階 | 22.65m² | 1R | 築36年 |
| 2025/06 | 7.8万円/月 | 3階 | 17.98m² | 1K | 築36年 |
| 2025/03 | 8.3万円/月 | 3階 | 22.95m² | 1R | 築35年 |
| 2025/03 | 8万円/月 | 3階 | 20.19m² | 1R | 築35年 |
| 2024/07 | 7.5万円/月 | 1階 | - | 1R | 築35年 |
| 2024/06 | 8万円/月 | 2階 | - | 1R | 築35年 |
| 2024/05 | 7.5万円/月 | 2階 | - | 1R | 築34年 |
| 2024/05 | 8万円/月 | 2階 | - | 1R | 築34年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築36年新築時価格
---円----万円プリンセスライン駒沢 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,720万円99万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
駒沢大学
渋谷まで10分かからずに行けるので、都心へのアクセスがとても便利です。
子育て環境
松陰神社前
松陰神社前駅は治安が良く、夜間も比較的安心して子どもと外出できます。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急田園都市線駒沢大学駅より徒歩4分の距離にあり、駅から大変近く時間だけでなく、交通費も削減できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。
| 建物名 | プリンセスライン駒沢 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区駒沢2丁目7-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築36年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 17.98㎡〜22.95㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 247万円/坪〜265万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.4万円〜8.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 駒沢大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 22.95m² | 1,719万円 | 2,165万円 |
| 1K | 21.19m² | 1,618万円 | 2,422万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
駒沢大学駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄田園都市線が利用できます。その名の通り、駅のすぐ近くに駒澤大学があることから、周辺住人にも大学生が多く、全体的に若々しい雰囲気の街です。駅周辺には「駒沢公園」があり、緑あふれる公園でジョギングやウォーキングをする人の姿も見受けられます。西友やマルエツなどスーパーも複数。渋谷まで3駅と非常に便利な駒沢大学駅のマンションについてご紹介します。