※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 866万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1R | 19.11m² 南西 |
| 1階 | 867万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1R | 19.11m² - |
| 1階 | 867万円 | 価格を確認する | - | 4.9万円/月 | 1R | 19.11m² 北西 |
| 3階 | 880万円 | 価格を確認する | - | 5.4万円/月 | 1R | 19.11m² - |
| 3階 | 856万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 1R | 18.59m² 南西 |
| 3階 | 852万円 | 価格を確認する | - | 5.2万円/月 | 1R | 18.50m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/07 | 成約815万円 | 42万円/m² | 3階 | 19.11m² | 1K | 築32年 |
| 2018/10 | 成約755万円 | 40万円/m² | 4階 | 18.59m² | 1R | 築29年 |
| 2017/10 | 成約710万円 | 37万円/m² | 3階 | 19.10m² | 1K | 築28年 |
| 2017/02 | 成約740万円 | 39万円/m² | 4階 | 18.59m² | 1R | 築27年 |
| 2016/01 | 成約840万円 | 45万円/m² | 4階 | 18.59m² | 1R | 築26年 |
| 2015/06 | 成約700万円 | 36万円/m² | 8階 | 19.11m² | 1R | 築26年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,470万円 | 74万円/m² | 5階 | 60.06m² | 3LDK | ネオマイム鶴見中央 | 築32年 |
| 2026/03 | 成約3,690万円 | 68万円/m² | 7階 | 53.90m² | 2LDK | モナークマンション鶴見 | 築41年 |
| 2026/02 | 成約910万円 | 48万円/m² | 4階 | 18.60m² | 1K | ライオンズプラザ鶴見中央 | 築34年 |
| オススメ | ヴェラハイツ鶴見の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約3,290万円 | 59万円/m² | 3階 | 55.20m² | 2LDK | ライオンズプラザ鶴見中央 | 築34年 |
| 2025/12 | 成約900万円 | 45万円/m² | 7階 | 19.60m² | 1R | ライオンズプラザ鶴見中央 | 築34年 |
| 2025/11 | 成約2,100万円 | 51万円/m² | 2階 | 40.50m² | 2DK | ライオンズマンション鶴見中央 | 築35年 |
| 2025/10 | 成約1,600万円 | 39万円/m² | 6階 | 40.14m² | 1SLDK | セザール鶴見 | 築39年 |
| 2025/10 | 成約940万円 | 54万円/m² | 4階 | 17.40m² | 1R | パークノヴァ鶴見 | 築34年 |
| 2025/09 | 成約830万円 | 44万円/m² | 5階 | 18.60m² | 1R | ライオンズプラザ鶴見中央 | 築34年 |
| 2025/09 | 成約2,200万円 | 42万円/m² | 10階 | 51.90m² | 1LDK | パークノヴァ鶴見 | 築34年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が3件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 4.9万円/月 | 3階 | 19.11m² | 1R | 築36年 |
| 2026/01 | 5.7万円/月 | 2階 | 19.11m² | 1R | 築36年 |
| 2026/01 | 5.2万円/月 | 4階 | 19.11m² | 1R | 築36年 |
| 2026/01 | 6.2万円/月 | 3階 | 19.12m² | 1R | 築36年 |
| 2025/12 | 7.7万円/月 | 3階 | 18.5m² | 1R | 築36年 |
| 2025/12 | 5.5万円/月 | 8階 | 18.59m² | 1R | 築36年 |
| 2025/11 | 6.5万円/月 | 6階 | 19.11m² | 1R | 築36年 |
| 2025/11 | 5.7万円/月 | 6階 | 19.11m² | 1R | 築36年 |
| 2025/09 | 5.5万円/月 | 5階 | 18.59m² | 1R | 築36年 |
| 2025/09 | 5万円/月 | 3階 | 19.12m² | 1R | 築36年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築37年新築時価格
---円----万円ヴェラハイツ鶴見 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
866万円9万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
ワンルームですが、部屋の間取りが広いです。一日中室内が明るく過ごしやすいです。
周辺環境
近くに本屋があり、川では釣りやBBQも楽しめます。川の近くはランニングコースにもなっていて、アクティブに過ごせます。
住みやすさ
鶴見
駅周辺にはスーパーや飲食店が多く、日用品の買い物や外食に困ることはありません。駅ビルも新しくなり、成城石井やレストラン街も充実していて、帰宅時に立ち寄るのが楽しみです。
地域コミュニティ
京急鶴見
京急鶴見駅周辺は昔からの住宅街でスーパーが充実していて、近所の人とも自然に挨拶を交わす雰囲気があります。川崎や横浜へのアクセスも良く、遠方への旅行の際も便利なので、地域のつながりを感じながら...
医療・福祉
鶴見区は小児科や病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
地域コミュニティ
鶴見区は多国籍な住民が多く、外国人コミュニティも活発なので、いろいろな文化に触れられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線鶴見駅から徒歩5分の距離にあり、駅チカで朝はゆっくりと過ごせます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で買い物やお出かけにも便利です。築37年でSRC造り、10階建て総戸数163戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。
| 建物名 | ヴェラハイツ鶴見 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央5丁目10-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築37年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(163部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 18.5㎡〜19.11㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 150万円/坪〜153万円/坪 |
| 想定賃料 | 4.9万円〜5.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鶴見駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 19.11m² | 866万円 | 1,059万円 |