シルクヴィラ中野

中野区・新井薬師前駅 徒歩9分・築37年

3.95
1,605万円〜3,355万円
坪単価 221万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 7.3万円〜12万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シルクヴィラ中野

中野区・新井薬師前駅 徒歩9分・築37年

1,605万円〜3,355万円
坪単価 221万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 7.3万円〜12万円/月
3.95
最終更新
2026年05月11日

シルクヴィラ中野部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,605万円価格を確認する-7.3万円/月1R24.00
2階1,673万円価格を確認する-7.3万円/月1R25.00
2階3,332万円価格を確認する-11.6万円/月2DK43.52
2階1,634万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.00
3階2,372万円価格を確認する-8.8万円/月1R32.00
3階1,636万円価格を確認する-7.3万円/月1K24.00
3階1,608万円価格を確認する-7.3万円/月1R24.00
3階3,341万円価格を確認する-11.7万円/月2DK43.52
4階3,355万円価格を確認する-12万円/月2DK43.52
4階2,675万円価格を確認する-10.5万円/月1LDK32.00
2階
参考相場価格
1,605万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 24.00
2階
参考相場価格
1,673万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 25.00
2階
参考相場価格
3,332万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 2DK
  • 43.52
2階
参考相場価格
1,634万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,372万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 32.00
3階
参考相場価格
1,636万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 24.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,608万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 24.00
3階
参考相場価格
3,341万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 43.52
4階
参考相場価格
3,355万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 2DK
  • 43.52
4階
参考相場価格
2,675万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1LDK
  • 32.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シルクヴィラ中野利回り・空室率を診断します。

シルクヴィラ中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シルクヴィラ中野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,380万65万円/m²4階20.93m²1Rマイ・ステージ中野Ⅱ築35年
2025/07成約1,440万75万円/m²1階19.00m²1Kライオンズマンション中野第5築33年
2025/02成約900万68万円/m²3階13.22m²1RTOP中野第3築40年
オススメ
シルクヴィラ中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約840万66万円/m²3階12.70m²1RTOP中野第3築39年
2024/03成約1,000万56万円/m²1階17.82m²1Rライオンズマンション中野第5築32年
2024/01成約1,570万83万円/m²3階18.82m²1Kウイング中野築31年
2023/11成約1,400万73万円/m²--19.04m²1Rライオンズマンション中野第5築32年
2023/10成約710万44万円/m²5階16.02m²1Kパレドール中野築39年
2023/10成約690万51万円/m²3階13.50m²1Rメゾン・ド・エムロード築37年
2023/06成約875万66万円/m²4階13.22m²1RTOP中野第3築39年
シルクヴィラ中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シルクヴィラ中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シルクヴィラ中野賃貸履歴

  • 2015/06
    13.7万円/月
    • 52.9m²
    • --
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2015/02
    12.2万円/月
    • 52.9m²
    • --
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2012/09
    12.7万円/月
    • 52.9m²
    • --
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2009/04
    12.7万円/月
    • 52.9m²
    • --
    • 1階
    • 当時築20年
シルクヴィラ中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シルクヴィラ中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シルクヴィラ中野資産性スコア

3.95
シルクヴィラ中野の資産性スコアは3.95です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

シルクヴィラ中野 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シルクヴィラ中野価格推移と将来予測

参考相場価格

1,605万円92万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
シルクヴィラ中野2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シルクヴィラ中野マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    新井薬師前

    駅周辺の災害リスクについては、地震や火災の危険度が都内平均よりやや高いとされているので、災害時の備えは必要だと思います。

  • 資産性

    4

    中野

    駅前の商業施設が充実してきて、買い物や外食がしやすくなりました。新しいマンションも増えているので、これからもっと人気が出そうな気がします。

中野区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シルクヴィラ中野マンション概要

このマンションは西武新宿線新井薬師前駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築37年でRC造り、4階建てのマンションです。

シルクヴィラ中野詳細情報

基本情報

建物名シルクヴィラ中野
住所東京都中野区新井1丁目34-18
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24㎡〜43.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1605万円〜(24m²〜)
  • 1K:1634万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:2675万円〜(32m²〜)
  • 2DK:3332万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜276万円/坪
想定賃料7.3万円〜12万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シルクヴィラ中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新井薬師前駅
平均
1R24.5m²1,640万円1,671万円
1K24m²1,635万円2,132万円
1LDK32m²2,675万円4,470万円
2DK43.52m²3,341万円3,376万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシルクヴィラ中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シルクヴィラ中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

新井薬師前駅のマンション

新井薬師前駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れてます。 薬師公園や近くの神社ではお祭りが開催されることもよくあり、非常ににぎわっています。交通の面で非常に大きな魅力があります。中野駅まで歩いたとしても10分程度、新宿に出るにも大変便利です。また、池袋や渋谷へもバスを使えば30分前後で行けるので、大変交通の便が良いと言えるでしょう。住居もマンションも数多くあり、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: