サンマルトナガヌマ

台東区・蔵前駅 徒歩2分・築43年

3.81
液状化注意
1,686万円〜1,686万円
坪単価 232万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンマルトナガヌマ

台東区・蔵前駅 徒歩2分・築43年

1,686万円〜1,686万円
坪単価 232万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.5万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンマルトナガヌマ部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
5011,686万円価格を確認する-6.5万円/月1K24.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンマルトナガヌマ利回り・空室率を診断します。

サンマルトナガヌマ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンマルトナガヌマ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/10成約1,870万58万円/m²8階32.24m²2K浅草寿町ダイヤモンドマンション築41年
2024/09成約3,530万77万円/m²--45.72m²2DKエテルナハウス田原町築42年
2024/02成約3,320万63万円/m²2階52.56m²2LDKエテルナハウス田原町築41年
オススメ
サンマルトナガヌマ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約8,400万67万円/m²8階124.03m²3LDKエテルナハウス田原町築41年
2022/11成約2,890万60万円/m²6階47.97m²2DKエテルナハウス田原町築40年
2021/05成約1,000万32万円/m²2階30.31m²1Rワールドマンション田原町築38年
2020/02成約900万38万円/m²2階23.64m²1Rワールドマンション田原町築37年
2018/09成約2,050万40万円/m²3階51.03m²3DKエテルナハウス田原町築36年
2015/11成約2,980万56万円/m²5階52.56m²2LDKエテルナハウス田原町築33年
2015/08成約2,140万49万円/m²5階43.20m²2DKチュリス田原町築36年
サンマルトナガヌマの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンマルトナガヌマ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンマルトナガヌマ賃貸履歴

  • 2023/10
    7.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築41年
  • 2020/06
    7.7万円/月
    • 23.05m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2018/03
    9.7万円/月
    • 38.0m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2018/01
    9.2万円/月
    • 38.0m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2017/12
    7.7万円/月
    • 23.05m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2015/06
    9.7万円/月
    • 35.7m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築32年
  • 2014/01
    9.7万円/月
    • 35.7m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築31年
  • 2012/02
    7.5万円/月
    • 23.05m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築29年
  • 2012/02
    7.5万円/月
    • 23.05m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2012/02
    9.5万円/月
    • 38.0m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築29年
サンマルトナガヌマの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンマルトナガヌマ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンマルトナガヌマ資産性スコア

3.81
サンマルトナガヌマの資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

サンマルトナガヌマ 501 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンマルトナガヌマ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,686万円100万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
サンマルトナガヌマ501の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンマルトナガヌママンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    蔵前

    蔵前駅周辺はおもちゃ問屋などが多く、独特の雰囲気があり、街歩きが楽しいです。

  • 交通の利便性

    5

    浅草

    駅の案内所のスタッフが親切で、道に迷った時も丁寧に教えてもらえました。観光客にも優しい駅だと思います。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンマルトナガヌママンション概要

都営大江戸線蔵前駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からきわめて近く生活ペースもスムーズで便利です。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で憧れの街がすぐそこです。築43年でSRC造り、8階建てのマンションです。 東京の観光名所・仲見世通りにほど近いマンションです。浅草寺も近く毎日が縁日のような賑わいを見せており、近所に住みながらにしてワクワクと胸が躍る楽しさがあります。東京の下町なので人情味溢れる良い場所です。

サンマルトナガヌマ詳細情報

基本情報

建物名サンマルトナガヌマ(さんまるとながぬま)
住所東京都台東区寿3丁目1-2
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積24㎡〜24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1686万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜232万円/坪
想定賃料6.5万円〜6.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンマルトナガヌマ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蔵前駅
平均
1K24m²1,686万円2,534万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンマルトナガヌマ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンマルトナガヌマの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。