カスタニア本駒込

文京区・本駒込駅 徒歩13分・築28年

4.47上位5%
6,974万円〜8,153万円
坪単価 360万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 17.9万円〜22.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カスタニア本駒込

文京区・本駒込駅 徒歩13分・築28年

6,974万円〜8,153万円
坪単価 360万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 17.9万円〜22.3万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

カスタニア本駒込部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1017,508万円価格を確認する-20.5万円/月3LDK68.92
1117,508万円価格を確認する-20.5万円/月3LDK68.92
2017,625万円価格を確認する-20.4万円/月3LDK68.92
2036,974万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK62.12
西
3017,639万円価格を確認する-20.9万円/月3LDK68.92
3027,639万円価格を確認する-20.9万円/月3LDK68.92
4018,153万円価格を確認する-22.3万円/月3LDK73.13
4027,661万円価格を確認する-20.9万円/月3LDK68.92
101
参考相場価格
7,508万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.92
111
参考相場価格
7,508万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.92
201
参考相場価格
7,625万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.92
203
参考相場価格
6,974万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.12
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
7,639万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.92
302
参考相場価格
7,639万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.92
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,153万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.13
402
参考相場価格
7,661万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.92

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

カスタニア本駒込利回り・空室率を診断します。

カスタニア本駒込販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カスタニア本駒込売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,780万120万円/m²7階31.27m²1Kアヴァンツァーレ文京本駒込築23年
2025/12成約5,000万72万円/m²7階69.01m²2LDKヒルズ.本駒込山の手台築26年
2025/08成約4,480万109万円/m²9階40.97m²2DKル・シック本駒込築29年
オススメ
カスタニア本駒込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億1,700万145万円/m²7階80.16m²3LDKアールヴェール文京白山築25年
2025/06成約2,300万93万円/m²8階24.47m²1Rオリンポスコマキ築30年
2025/05成約4,590万112万円/m²8階40.97m²1LDKル・シック本駒込築28年
2025/04成約4,500万84万円/m²1階52.98m²1LDKジェイパーク本駒込築25年
2025/02成約5,670万63万円/m²2階88.71m²3LDKヒルズ.本駒込山の手台築25年
2024/11成約5,000万68万円/m²8階72.67m²2SLDKヒルズ.本駒込山の手台築25年
2024/10成約1億470万130万円/m²10階80.43m²3LDKオリンポスコマキ築29年
カスタニア本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カスタニア本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カスタニア本駒込賃貸履歴

  • 2023/04
    19.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2022/08
    18万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2022/03
    19万円/月
    • 68.92m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2021/02
    18.1万円/月
    • 68.92m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2019/10
    17.5万円/月
    • 73.13m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2018/07
    26.8万円/月
    • 100.08m²
    • 3SLDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2018/03
    28.2万円/月
    • 100.08m²
    • 3SLDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2016/07
    16.5万円/月
    • 68.92m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2016/06
    17万円/月
    • 68.92m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2016/03
    18.7万円/月
    • 68.92m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築18年
カスタニア本駒込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カスタニア本駒込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カスタニア本駒込資産性スコア

4.47
上位5%
カスタニア本駒込の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

カスタニア本駒込 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カスタニア本駒込価格推移と将来予測

参考相場価格

7,508万円738万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
カスタニア本駒込101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カスタニア本駒込マンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    本駒込

    駅周辺は静かで治安が良いですが、夜遅くは人通りが少なくなるので注意が必要です。

  • 資産性

    5

    駒込

    駒込駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約60%上昇しており、今後も資産価値の維持や上昇が期待できるエリアです。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カスタニア本駒込マンション概要

このマンションは東京メトロ南北線本駒込駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築28年でRC造り、5階建てのマンションです。 歴史深い景観と、季節が織りなす自然を堪能できる観光名所である六義園から徒歩圏内のマンションです。桜や紅葉の季節の風景は素晴らしく、近くを歩くだけで日頃の疲れが吹き飛ぶようです。歴史ある公園ならではの雰囲気が味わえます。

カスタニア本駒込詳細情報

基本情報

建物名カスタニア本駒込(カスタニアほんこまごめ)
住所東京都文京区本駒込4丁目11-6
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積62.12㎡〜73.13㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6974万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:7508万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価360万円/坪〜371万円/坪
想定賃料17.9万円〜22.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カスタニア本駒込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本駒込駅
平均
2LDK62.12m²6,974万円8,395万円
3LDK68.92m²7,639万円1億1,343万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカスタニア本駒込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カスタニア本駒込の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

本駒込駅のマンション

本駒込駅は東京都文京区にあり、東京メトロ南北線が利用できます。住宅街の雰囲気が強く、比較的中高階層のマンションが立ち並んでいます。大きなショッピングモールやデパートなどはありませんが、昔ながらの商店街があります。また、近所には東京大学付属植物園などの文化施設も充実。都営三田線の白山駅、東京メトロ千代田線の千駄木駅などにも近く、交通アクセスは良好です。

その他の最寄り駅: