ユニーブル田町

港区・田町駅 徒歩7分・築37年

4.58上位3%
液状化注意
2,556万円〜9,408万円
坪単価 331万円/坪〜423万円/坪
想定賃料 9.3万円〜26.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ユニーブル田町

港区・田町駅 徒歩7分・築37年

2,556万円〜9,408万円
坪単価 331万円/坪〜423万円/坪
想定賃料 9.3万円〜26.6万円/月
上位3%
4.58
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ユニーブル田町部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階5,061万円価格を確認する-16万円/月1LDK41.95
南西
2階4,091万円価格を確認する-13.4万円/月1LDK35.00
-
3階4,095万円価格を確認する-13.7万円/月1LDK35.00
3階4,103万円価格を確認する-13.7万円/月1LDK35.00
-
3階2,556万円価格を確認する-9.3万円/月1K25.53
3階4,043万円価格を確認する-12万円/月1K36.95
南東
4階3,936万円価格を確認する-13.1万円/月1LDK33.50
南西
4階5,093万円価格を確認する-16.1万円/月1LDK41.95
4階9,408万円価格を確認する-26.6万円/月3LDK73.52
南東
4階4,072万円価格を確認する-11.9万円/月1K36.95
-
2階
参考相場価格
5,061万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 41.95
  • 南西
2階
参考相場価格
4,091万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
  • -
3階
参考相場価格
4,095万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
3階
参考相場価格
4,103万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,556万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 25.53
3階
参考相場価格
4,043万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1K
  • 36.95
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,936万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.50
  • 南西
4階
参考相場価格
5,093万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 41.95
4階
参考相場価格
9,408万円
新築時価格
-
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.52
  • 南東
4階
参考相場価格
4,072万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 36.95
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ユニーブル田町利回り・空室率を診断します。

ユニーブル田町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ユニーブル田町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

周辺マンションの売買履歴

  • 2025/09
    成約9,490万140万円/m²
    • 67.63m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築41
    メゾン田町
  • 2025/06
    成約5,500万106万円/m²
    • 51.84m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築41
    メゾン田町
  • 2025/03
    成約6,500万126万円/m²
    • 51.48m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築41
    メゾン田町
  • オススメ
    ユニーブル田町
    最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
    現在の成約の妥当価格を知る
  • 2024/09
    成約5,280万101万円/m²
    • 51.84m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築40
    メゾン田町
  • 2023/03
    成約5,470万105万円/m²
    • 51.84m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築39
    メゾン田町
  • 2020/09
    成約4,000万77万円/m²
    • 51.84m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築36
    メゾン田町
  • 2019/11
    成約5,380万79万円/m²
    • 67.63m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築36
    メゾン田町
  • 2019/10
    成約3,470万66万円/m²
    • 51.84m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築35
    メゾン田町
  • 2019/01
    成約3,490万67万円/m²
    • 51.84m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築35
    メゾン田町
  • 2017/02
    成約4,400万65万円/m²
    • 67.63m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築33
当時の築年数
2025/09成約9,490万140万円/m²9階67.63m²3LDKメゾン田町築41年
2025/06成約5,500万106万円/m²10階51.84m²2LDKメゾン田町築41年
2025/03成約6,500万126万円/m²7階51.48m²2LDKメゾン田町築41年
オススメ
ユニーブル田町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/09成約5,280万101万円/m²4階51.84m²2LDKメゾン田町築40年
2023/03成約5,470万105万円/m²6階51.84m²2LDKメゾン田町築39年
2020/09成約4,000万77万円/m²6階51.84m²2LDKメゾン田町築36年
2019/11成約5,380万79万円/m²7階67.63m²3LDKメゾン田町築36年
2019/10成約3,470万66万円/m²9階51.84m²2LDKメゾン田町築35年
2019/01成約3,490万67万円/m²5階51.84m²2LDKメゾン田町築35年
2017/02成約4,400万65万円/m²3階67.63m²3LDKメゾン田町築33年
ユニーブル田町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ユニーブル田町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ユニーブル田町資産性スコア

4.58
上位3%
ユニーブル田町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

ユニーブル田町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ユニーブル田町価格推移と将来予測

参考相場価格

5,061万円606万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
ユニーブル田町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-22.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ユニーブル田町マンションの口コミ・評判(448件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    田町

    田町駅周辺は病院やクリニックが多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子どもの健康管理に困ったことはありません。

  • 交通の利便性

    5

    三田

    いろんな路線が止まるので、どこに行くにもアクセスが良くて助かっています。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ユニーブル田町マンション概要

このマンションはJR山手線田町駅から徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で都心への移動も便利です。築37年でSRC造り、12階建て総戸数50戸のマンションです。

ユニーブル田町詳細情報

基本情報

建物名ユニーブル田町
住所東京都港区芝浦1丁目14-15
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)12階建(50部屋)
建築構造SRC造
専有面積25.53㎡〜73.52㎡
新築時価格2390万円〜6290万円
参考相場価格
  • 1K:2556万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:3936万円〜(33m²〜)
  • 3LDK:9408万円〜(73m²〜)
参考相場価格の坪単価331万円/坪〜423万円/坪
想定賃料9.3万円〜26.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)ユニホー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ユニーブル田町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田町駅
平均
1K36.95m²4,043万円3,274万円
1LDK35m²4,099万円9,365万円
3LDK73.52m²9,408万円1億8,269万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはユニーブル田町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ユニーブル田町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
田町ダイヤハイツ
2,990万
  • 1R
  • 26.94
  • 2階/7階建

ユニーブル田町の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

田町駅のマンション

田町駅は東京都港区にあり、山手線と京浜東北線が乗り入れる便利な駅で、周辺には大手企業のオフィスが建ち並んでいます。駅の北側には慶應義塾大学をはじめ教育施設が点在し、また古くからの寺院も多く、新旧の文化が融合した街といえます。住宅街は主に南側に広がり、縦横に水路の走る芝浦方面を中心に高層マンション・高級マンションも豊富で、人気のエリアとなっています。

その他の最寄り駅: