レガロ2

大和市・中央林間駅 徒歩3分・築38年

3.28
986万円〜1,025万円
坪単価 120万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 5万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レガロ2

大和市・中央林間駅 徒歩3分・築38年

986万円〜1,025万円
坪単価 120万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 5万円〜5万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日

レガロ2部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階986万円価格を確認する-5万円/月1K27.00
-
2階1,017万円価格を確認する-5万円/月1K27.00
-
3階1,025万円価格を確認する-5万円/月1K27.00
-
3階1,025万円価格を確認する-5万円/月1K27.00
南東
1階
参考相場価格
986万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
2階
参考相場価格
1,017万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
3階
参考相場価格
1,025万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
3階
参考相場価格
1,025万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 27.00

投資物件診断

レガロ2利回り・空室率を診断します。

レガロ2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レガロ2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約560万34万円/m²3階16.38m²1Kハーモニーインターシティ中央林間2築34年
2026/03成約4,008万62万円/m²5階64.29m²2SLDKライオンズマンション中央林間駅前築39年
2026/03成約7,600万75万円/m²12階101.06m²4LDK中央林間エクシードB棟築41年
オススメ
レガロ2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約2,130万24万円/m²1階86.34m²4LDKパーク・ハイム中央林間一丁目築35年
2024/08成約2,500万35万円/m²2階71.13m²3LDKパーク・ハイム中央林間一丁目築34年
2024/06成約3,280万51万円/m²8階64.29m²2SLDKライオンズマンション中央林間駅前築37年
2024/06成約1,100万27万円/m²4階40.23m²1LDKグリーンコーポ中央林間築40年
2023/09成約2,400万33万円/m²3階71.13m²3LDKパーク・ハイム中央林間一丁目築33年
2023/01成約3,400万42万円/m²9階79.89m²2LDK中央林間エクシードB棟築38年
2020/12成約3,410万39万円/m²3階85.68m²3LDK中央林間エクシードB棟築35年
レガロ2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レガロ2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レガロ2資産性スコア

3.28
レガロ2の資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
レガロ2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

レガロ2居住エリアの評価

レガロ2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

レガロ2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

レガロ2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レガロ2価格推移と将来予測

参考相場価格

986万円53万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
レガロ21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レガロ2マンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    中央林間

    治安は良い方だと言われていますが、過去には駅周辺で事件が起きたこともあり、今後住民が増えることで治安面の不安も少し感じています。

  • 自然環境

    5

    東林間

    東林間駅東口から徒歩7分ほどの場所にある東林間公園は、緑が豊かで明るい雰囲気の公園です。並木道を抜けて住宅街の中にあり、散歩や子どもと遊ぶのにぴったりの場所です。

大和市の口コミ

  • 教育環境

    5

    大和市の小学校は地域との連携が盛んで、子どもたちの成長を地域全体でサポートする体制が整っています。通学距離も短く、安心して通わせられます。

  • 自然環境

    4

    駅周辺はそれほど栄えていないため、落ち着いた雰囲気で治安も良いと感じます。子どもを安心して遊ばせられる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レガロ2マンション概要

レガロ2は東急田園都市線中央林間駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐでコスト面、生活面でもメリットがあります。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築38年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

レガロ2詳細情報

基本情報

建物名レガロ2
住所神奈川県大和市中央林間3丁目12-19
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積27㎡〜27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:986万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価120万円/坪〜125万円/坪
想定賃料5万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レガロ2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中央林間駅
平均
1K27m²1,021万円833万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレガロ2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レガロ2の駅、市区町村、学区を知る