サンモール住吉

江東区・住吉駅 徒歩7分・築29年

4.26上位10%
液状化注意
1,924万円〜4,587万円
坪単価 272万円/坪〜330万円/坪
想定賃料 7万円〜13.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンモール住吉

江東区・住吉駅 徒歩7分・築29年

1,924万円〜4,587万円
坪単価 272万円/坪〜330万円/坪
想定賃料 7万円〜13.6万円/月
上位10%
4.26
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンモール住吉部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
3013,174万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK33.00
3033,213万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK33.40
3044,587万円価格を確認する-13.6万円/月2LDK46.00
54,193万円価格を確認する-12.7万円/月2DK46.00
4011,949万円価格を確認する-7万円/月1K23.40
4031,949万円価格を確認する-7万円/月1K23.40
61,924万円価格を確認する-7.2万円/月1DK23.40
301
参考相場価格
3,174万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.00
303
参考相場価格
3,213万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.40
304
参考相場価格
4,587万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2LDK
  • 46.00
5
参考相場価格
4,193万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 2DK
  • 46.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
1,949万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 23.40
403
参考相場価格
1,949万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 23.40
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6
参考相場価格
1,924万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1DK
  • 23.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンモール住吉利回り・空室率を診断します。

サンモール住吉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンモール住吉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,600万109万円/m²5階60.26m²2LDKツインタワーすみとし住吉館築31年
2025/12成約4,880万105万円/m²16階46.33m²2DKツインタワーすみとし住吉館築31年
2025/10成約7,170万118万円/m²3階60.26m²3DKツインタワーすみとし住吉館築31年
オススメ
サンモール住吉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,800万116万円/m²20階49.91m²1LDKツインタワーすみとし住吉館築30年
2023/08成約3,850万83万円/m²7階46.33m²2DKツインタワーすみとし住吉館築28年
2022/07成約5,200万82万円/m²12階63.04m²2LDKツインタワーすみとし住吉館築27年
2021/07成約4,970万69万円/m²1階71.72m²3LDK藤和シティホームズ住吉築26年
2020/08成約3,160万63万円/m²20階49.91m²1LDKツインタワーすみとし住吉館築25年
2018/09成約4,100万60万円/m²5階67.72m²3LDK藤和シティホームズ住吉築24年
2018/09成約4,590万70万円/m²6階64.90m²2LDKツインタワーすみとし住吉館築23年
サンモール住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンモール住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンモール住吉資産性スコア

4.26
上位10%
サンモール住吉の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

サンモール住吉 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンモール住吉価格推移と将来予測

参考相場価格

3,174万円411万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
サンモール住吉301の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンモール住吉マンションの口コミ・評判(388件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    住吉

    江東区の助成制度が充実していて、子どもの医療費負担が少なくて済むので家計的にも助かります。

  • 治安

    5

    菊川

    駅前に交番があり、とても治安がいいと思います。駅周辺も綺麗に掃除されていて、安心して暮らせます。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンモール住吉マンション概要

都営新宿線住吉駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心への移動も便利です。築29年でRC造り、6階建てのマンションです。 徒歩圏内には猿江恩賜公園があります。広大な芝生広場と野球場やテニスコートなどを有しており、普段の運動不足解消にももってこいです。

サンモール住吉詳細情報

基本情報

建物名サンモール住吉(さんもーるすみよし)
住所東京都江東区住吉1丁目8-4
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.4㎡〜46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1949万円〜(23m²〜)
  • 1DK:1924万円〜(23m²〜)
  • 1LDK:3174万円〜(33m²〜)
  • 2DK:4193万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:4587万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価272万円/坪〜330万円/坪
想定賃料7万円〜13.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンモール住吉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
住吉駅
平均
1K23.4m²1,949万円2,560万円
1DK23.4m²1,924万円3,174万円
1LDK33.2m²3,193万円4,962万円
2DK46m²4,193万円3,226万円
2LDK46m²4,587万円7,011万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンモール住吉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンモール住吉の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。