ベルトピアタマプラーザ

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩9分・築38年

3.42
713万円〜747万円
坪単価 149万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ベルトピアタマプラーザ

横浜市青葉区・たまプラーザ駅 徒歩9分・築38年

713万円〜747万円
坪単価 149万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 5.1万円〜5.2万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日

ベルトピアタマプラーザ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階713万円価格を確認する-5.2万円/月1R15.66
1階747万円価格を確認する-5.1万円/月1R16.53

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルトピアタマプラーザ利回り・空室率を診断します。

ベルトピアタマプラーザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルトピアタマプラーザ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,900万44万円/m²5階87.95m²3LDKリノアたまプラーザ築34年
2025/12成約860万22万円/m²2階37.61m²2DK第二内匠マンション築40年
2025/04成約2,600万45万円/m²1階57.12m²2SDKソフトタウンたまプラーザ築39年
オススメ
ベルトピアタマプラーザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約3,910万49万円/m²3階78.90m²1LDKリノアたまプラーザ築33年
2024/06成約540万33万円/m²3階16.01m²1Kクリオたまプラーザ壱番館築33年
2023/11成約2,989万48万円/m²4階61.60m²2LDKソフトタウンたまプラーザ築38年
2023/10成約430万26万円/m²1階16.02m²1Rクリオたまプラーザ壱番館築33年
2023/07成約2,490万44万円/m²--55.64m²2LDKハイラークあざみ野築38年
2023/07成約5,690万65万円/m²6階86.30m²3LDKリノアたまプラーザ築31年
2023/01成約1,340万28万円/m²4階47.51m²2LDKライオンズマンション鷺沼第3築38年
ベルトピアタマプラーザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルトピアタマプラーザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルトピアタマプラーザ資産性スコア

3.42
ベルトピアタマプラーザの資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ベルトピアタマプラーザ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルトピアタマプラーザ価格推移と将来予測

参考相場価格

713万円20万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ベルトピアタマプラーザ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルトピアタマプラーザマンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    たまプラーザ

    駅周辺は緑が多く、桜の季節には桜並木がとても美しいです。自然を感じながら暮らせるのが魅力です。

  • 治安

    5

    鷺沼

    北口はすぐに住宅街で静か、中央口はバスロータリーや商業施設があり夜まで明るく安全です。全体的に治安は非常に良いと感じます。

横浜市青葉区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルトピアタマプラーザマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築38年でRC造り、3階建てのマンションです。

ベルトピアタマプラーザ詳細情報

基本情報

建物名ベルトピアタマプラーザ
住所神奈川県横浜市青葉区新石川3丁目21-4
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積15.66㎡〜16.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:713万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜150万円/坪
想定賃料5.1万円〜5.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルトピアタマプラーザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
たまプラーザ駅
平均
1R16.1m²730万円1,290万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルトピアタマプラーザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ベルトピアタマプラーザの駅、市区町村、学区を知る