オリフェール飯田

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩6分・築21年

4.48上位5%
3,806万円〜4,194万円
坪単価 409万円/坪〜425万円/坪
想定賃料 12.6万円〜13.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オリフェール飯田

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩6分・築21年

3,806万円〜4,194万円
坪単価 409万円/坪〜425万円/坪
想定賃料 12.6万円〜13.3万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日

オリフェール飯田部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2013,806万円価格を確認する-12.6万円/月1K30.79
2024,059万円価格を確認する-13万円/月1R32.59
3013,901万円価格を確認する-12.7万円/月1K30.79
3024,147万円価格を確認する-13.1万円/月1R32.59
4024,194万円価格を確認する-13.3万円/月1K32.59
-
201
参考相場価格
3,806万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1K
  • 30.79
202
参考相場価格
4,059万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1R
  • 32.59
301
参考相場価格
3,901万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1K
  • 30.79
302
参考相場価格
4,147万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1R
  • 32.59
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
4,194万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1K
  • 32.59

オリフェール飯田利回り・空室率を診断します。

オリフェール飯田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オリフェール飯田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億800万200万円/m²2階53.95m²1LDKマスタービューレジデンス築18年
2026/02成約1億9,700万246万円/m²6階79.95m²2LDKマスタービューレジデンス築18年
2026/01成約1億750万217万円/m²1階49.40m²1LDKマスタービューレジデンス築18年
オススメ
オリフェール飯田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億8,300万247万円/m²9階73.95m²2LDKマスタービューレジデンス築18年
2025/10成約1億2,100万174万円/m²5階69.37m²2LDKグレンパーク駒場築18年
2025/10成約9,000万219万円/m²3階40.95m²1LDKマスタービューレジデンス築17年
2025/09成約8,200万158万円/m²10階51.61m²2LDKラ・フォルム池尻大橋築25年
2025/07成約5,290万130万円/m²7階40.56m²1LDKグレイスコート池尻大橋築24年
2025/07成約1億600万160万円/m²3階65.91m²2LDKフューズ・コート175築20年
2025/06成約1億7,990万181万円/m²3階99.13m²2LDKグレンパーク駒場EAST築17年
オリフェール飯田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オリフェール飯田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オリフェール飯田賃貸履歴

  • 2023/11
    10.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2023/03
    10.5万円/月
    • 32.59m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2020/02
    9.2万円/月
    • 30.79m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2019/06
    10.5万円/月
    • 32.59m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2018/11
    10.5万円/月
    • 32.59m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2014/11
    9万円/月
    • 30.79m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2013/10
    10万円/月
    • 32.59m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2011/11
    10.5万円/月
    • 32.59m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2011/09
    10万円/月
    • 32.5m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2011/07
    9万円/月
    • 30.79m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築7年
オリフェール飯田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オリフェール飯田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オリフェール飯田資産性スコア

4.48
上位5%
オリフェール飯田の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

オリフェール飯田 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オリフェール飯田価格推移と将来予測

参考相場価格

3,806万円285万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
オリフェール飯田201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+39.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オリフェール飯田マンションの口コミ・評判(307件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    池尻大橋

    駅周辺は人が多く、道路を歩く際は注意が必要です。自転車の通行も多く、スピードを出している人がいるので少し怖いと感じることがあります。

  • 交通の利便性

    4

    三軒茶屋

    三軒茶屋駅は地下鉄直通の電車が通っているので、都心はもちろん、神奈川や群馬方面にもアクセスが良いです。日用品や食料品の買い物も駅周辺で済ませられるので、生活の拠点としてとても便利だと思います...

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オリフェール飯田マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線池尻大橋駅より徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離のため通勤通学の負担が軽くなります。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。

オリフェール飯田詳細情報

基本情報

建物名オリフェール飯田(オリフェールいいだ)
住所東京都世田谷区池尻2丁目2-15
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.79㎡〜32.59㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4059万円〜(32m²〜)
  • 1K:3806万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価409万円/坪〜425万円/坪
想定賃料12.6万円〜13.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オリフェール飯田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1R32.59m²4,103万円2,649万円
1K30.79m²3,901万円2,778万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオリフェール飯田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オリフェール飯田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
アルテシモアスタ
3,820万
  • 1K
  • 26.12
  • 8階/8階建

オリフェール飯田の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。