グリーンパーク第二東綾瀬 外観

グリーンパーク第二東綾瀬

足立区・亀有駅 徒歩15分・築38年

3.41
液状化注意
1,912万円〜2,128万円
坪単価 145万円/坪〜152万円/坪
想定賃料 10万円〜10.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グリーンパーク第二東綾瀬 外観

グリーンパーク第二東綾瀬

足立区・亀有駅 徒歩15分・築38年

1,912万円〜2,128万円
坪単価 145万円/坪〜152万円/坪
想定賃料 10万円〜10.5万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリーンパーク第二東綾瀬部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
4階2,104万円価格を確認する-10.1万円/月2DK47.73
南西
5階2,128万円価格を確認する-10万円/月2DK47.73
南東
6階1,912万円価格を確認する-10.5万円/月1LDK41.60
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリーンパーク第二東綾瀬利回り・空室率を診断します。

グリーンパーク第二東綾瀬販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンパーク第二東綾瀬売買履歴

グリーンパーク第二東綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク第二東綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約800万42万円/m²6階19.00m²1Rワコーレ亀有2築36年
2026/02成約3,420万50万円/m²2階68.21m²3LDK亀有ガーデンハウス築35年
2026/01成約2,910万48万円/m²2階60.50m²3LDKソフトタウン綾瀬築40年
オススメ
グリーンパーク第二東綾瀬
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約860万38万円/m²6階22.20m²1Kグリーンプラザ東綾瀬2築34年
2025/12成約740万40万円/m²5階18.48m²1Rコアクレスト北綾瀬築37年
2025/11成約2,623万41万円/m²7階62.62m²3LDKグリーンパーク第15綾瀬築40年
2025/08成約2,170万45万円/m²7階47.70m²1SLDK秀和綾瀬レジデンス築42年
2025/08成約1,420万23万円/m²1階60.62m²3DKグリーンパーク第6綾瀬築42年
2025/07成約3,000万46万円/m²10階64.25m²3LDKソフトタウン綾瀬築39年
2025/06成約3,200万57万円/m²2階55.58m²3LDKイトーピア北綾瀬築33年
グリーンパーク第二東綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク第二東綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンパーク第二東綾瀬賃貸履歴

  • 2016/02
    6.7万円/月
    • 47.73m²
    • 1SDK
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2015/12
    7.9万円/月
    • 47.73m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2015/12
    7.2万円/月
    • 47.73m²
    • 1SDK
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2015/11
    6.7万円/月
    • 47.73m²
    • 1SDK
    • 5階
    • 当時築28年
  • 2015/10
    7.2万円/月
    • 47.73m²
    • 1SDK
    • 5階
    • 当時築28年
グリーンパーク第二東綾瀬の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンパーク第二東綾瀬
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリーンパーク第二東綾瀬資産性スコア

3.41
グリーンパーク第二東綾瀬の資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

グリーンパーク第二東綾瀬 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンパーク第二東綾瀬価格推移と将来予測

参考相場価格

2,104万円7万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グリーンパーク第二東綾瀬4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンパーク第二東綾瀬マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    亀有

    亀有駅周辺は交通の便が良く、商業施設も充実しているので、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。買い物がしやすく、子どもを預けやすい保育園も多いので、共働き家庭でも安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    5

    北綾瀬

    北綾瀬駅周辺は足立区の中でも治安が良く、公園や自然環境に恵まれているので、子育て世帯にとって住みやすいエリアだと感じます。保育園や幼稚園も複数あり、待機児童もゼロなので安心して子育てできる環...

足立区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

  • 教育環境

    2

    中学受験率が高い学校もある一方で、受験しない子が多い学校だと、放課後に遊ぶ子と勉強する子の差を感じてしまうこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンパーク第二東綾瀬マンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車亀有駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築38年でRC造り、7階建てのマンションです。

グリーンパーク第二東綾瀬詳細情報

基本情報

建物名グリーンパーク第二東綾瀬
住所東京都足立区東和4丁目11-26
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.6㎡〜47.73㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1912万円〜(41m²〜)
  • 2DK:2104万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜152万円/坪
想定賃料10万円〜10.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンパーク第二東綾瀬間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
亀有駅
平均
1LDK41.6m²1,912万円2,601万円
2DK47.73m²2,116万円1,846万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンパーク第二東綾瀬

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンパーク第二東綾瀬利回り・空室率を診断します。

グリーンパーク第二東綾瀬の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。