アトラスモリト

中野区・中井駅 徒歩10分・築30年

3.93
2,243万円〜2,484万円
坪単価 247万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 9.3万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アトラスモリト

中野区・中井駅 徒歩10分・築30年

2,243万円〜2,484万円
坪単価 247万円/坪〜256万円/坪
想定賃料 9.3万円〜10.1万円/月
3.93
最終更新
2026年05月11日

アトラスモリト部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2012,484万円価格を確認する-9.6万円/月1K32.00
西
2階2,484万円価格を確認する-10.1万円/月1DK32.00
西
2階2,243万円価格を確認する-9.3万円/月1K30.00
-
3012,268万円価格を確認する-9.3万円/月1K30.00
西
3階2,271万円価格を確認する-9.3万円/月1K30.00
-
201
参考相場価格
2,484万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 32.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,484万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 32.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,243万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 30.00
  • -
301
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 30.00
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,271万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 30.00

アトラスモリト利回り・空室率を診断します。

アトラスモリト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラスモリト売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約5,000万96万円/m²2階51.86m²2LDKマートルコート中野上高田築30年
2024/08成約5,400万79万円/m²1階67.93m²2SLDKコスモ新井薬師駅前築28年
2024/06成約5,390万101万円/m²4階53.36m²2LDKマートルコート中野上高田築29年
オススメ
アトラスモリト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約5,500万88万円/m²3階62.34m²3LDKコスモ新井薬師駅前築26年
2022/02成約4,890万79万円/m²2階61.80m²3LDKコスモ新井薬師駅前築25年
2022/01成約4,580万76万円/m²5階59.89m²3LDKパークウェル落合築23年
2021/04成約3,600万70万円/m²2階50.85m²2LDKパークウェル落合築22年
2021/01成約1,100万47万円/m²1階23.00m²2DKリヴェール築23年
2019/04成約5,670万54万円/m²3階104.19m²1Kリヴェール築22年
2018/09成約4,700万69万円/m²4階67.93m²2SLDKコスモ新井薬師駅前築22年
アトラスモリトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラスモリト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラスモリト賃貸履歴

  • 2026/01
    10.8万円/月
    • 32.82m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2026/01
    22.6万円/月
    • 64.75m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2025/11
    24.6万円/月
    • 64.75m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2025/03
    10.6万円/月
    • 32.82m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2025/03
    20万円/月
    • 64.75m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2024/12
    8.5万円/月
    • 31.93m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2023/12
    8.4万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築27年
  • 2023/03
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2022/11
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2022/10
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築26年
アトラスモリトの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラスモリト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アトラスモリト資産性スコア

3.93
アトラスモリトの資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

アトラスモリト 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラスモリト価格推移と将来予測

参考相場価格

2,484万円180万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
アトラスモリト201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラスモリトマンションの口コミ・評判(430件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    中井

    西武新宿線と都営大江戸線が使えるので都心へのアクセスが良く、通勤や通学にとても便利です。新宿や高田馬場まで乗り換えなしで行けるので、都会での買い物や食事も気軽に楽しめます。

  • 子育て環境

    4

    新井薬師前

    駅周辺は静かで治安も良く、子供たちにも安心して暮らせる街だと思います。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アトラスモリトマンション概要

このマンションは西武新宿線中井駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスも良好です。築30年でRC造り、4階建てのマンションです。

アトラスモリト詳細情報

基本情報

建物名アトラスモリト(あとらすもりと)
住所東京都中野区上高田4丁目23-13
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30㎡〜32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2243万円〜(30m²〜)
  • 1DK:2484万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜256万円/坪
想定賃料9.3万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域不明
資産性スコア

保育園・学区

保育園区立上高田5丁目保育室 (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラスモリト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中井駅
平均
1K30m²2,269万円2,254万円
1DK32m²2,484万円3,017万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラスモリト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アトラスモリトの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

中井駅のマンション

中井駅は東京都新宿区にあり、新宿線、都営大江戸線が利用できます。アクセスが大変便利で、新宿区という都会にありますが、昔ながらの街並みが残る風情ある地域です。商店街には多数の店舗がひしめいていて、日用品から食料品まで豊富に買い求められるほか、駅周辺にショッピングモール「グランメール中井」があるので、買い物の便がとてもよいと言えます。低層のマンションが多く、あまり高い建物もないため、都会にいながら穏やかな生活を送るのに最適なエリアです。

その他の最寄り駅: