エクセレントハイツ矢向

横浜市鶴見区・矢向駅 徒歩6分・築39年

3.36
液状化注意
650万円〜1,707万円
坪単価 135万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 5.1万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エクセレントハイツ矢向

横浜市鶴見区・矢向駅 徒歩6分・築39年

650万円〜1,707万円
坪単価 135万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 5.1万円〜8.1万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エクセレントハイツ矢向部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,707万円価格を確認する-8.1万円/月3R40.00
南東
2階650万円価格を確認する-5.1万円/月1R15.48
北東
2階1,170万円価格を確認する-6.8万円/月2K28.62
-
3階1,173万円価格を確認する-7.2万円/月2K28.62
南西
1階
参考相場価格
1,707万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 3R
  • 40.00
  • 南東
2階
参考相場価格
650万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 15.48
  • 北東
2階
参考相場価格
1,170万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2K
  • 28.62
  • -
3階
参考相場価格
1,173万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2K
  • 28.62

エクセレントハイツ矢向利回り・空室率を診断します。

エクセレントハイツ矢向販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクセレントハイツ矢向売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,870万40万円/m²3階46.40m²3K矢向第2ダイヤモンドマンション築39年
2025/10成約4,390万88万円/m²5階49.59m²3DK矢向第1ダイヤモンドマンション築39年
2025/08成約2,900万50万円/m²1階57.10m²2LDKエンゼルハイム矢向第3築37年
オススメ
エクセレントハイツ矢向
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約2,790万49万円/m²7階56.65m²2LDKダイアパレス矢向第一築42年
2025/05成約2,798万58万円/m²3階48.16m²2LDKセザール第二矢向築39年
2025/02成約2,380万56万円/m²7階41.84m²1LDKセザール第3矢向築38年
2025/02成約790万40万円/m²4階19.44m²1Rアクトピア横浜・鶴見1築35年
2024/12成約700万34万円/m²3階20.43m²1Rダイアパレス尻手第2築37年
2024/02成約2,500万44万円/m²6階56.65m²3DKダイアパレス矢向第一築41年
2023/12成約830万41万円/m²2階19.84m²1Rセザール第3矢向築36年
エクセレントハイツ矢向の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクセレントハイツ矢向
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクセレントハイツ矢向資産性スコア

3.36
エクセレントハイツ矢向の資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

エクセレントハイツ矢向 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクセレントハイツ矢向価格推移と将来予測

参考相場価格

1,707万円68万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
エクセレントハイツ矢向1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクセレントハイツ矢向マンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    矢向

    矢向駅周辺は軽犯罪も少なく治安が良いと感じます。歓楽街がないので、夜も比較的安心して歩けます。

  • 資産性

    3

    尻手

    尻手駅周辺の中古マンション価格は過去7年で32%ほど上昇していますが、周辺エリアの平均よりはやや低い伸びです。築年数が経過すると価格が大きく下がる傾向があるので、売却時期には注意が必要です。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    鶴見区は多国籍な住民が多く、外国人コミュニティも活発なので、いろいろな文化に触れられるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    鶴見区は小学校が多く、ほとんどの地域で子どもが無理なく通学できる距離に学校があるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクセレントハイツ矢向マンション概要

こちらのマンションはJR南武線矢向駅より徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで通勤通学の負担が軽くなります。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で買い物やお出かけにも便利です。築39年で鉄骨造り、4階建て総戸数2戸のマンションです。

エクセレントハイツ矢向詳細情報

基本情報

建物名エクセレントハイツ矢向
住所神奈川県横浜市鶴見区矢向3丁目38-11
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)4階建(2部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積15.48㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:650万円〜(15m²〜)
  • 2K:1170万円〜(28m²〜)
  • 3R:1707万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価135万円/坪〜141万円/坪
想定賃料5.1万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクセレントハイツ矢向間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢向駅
平均
1R15.48m²650万円1,010万円
2K28.62m²1,171万円1,418万円
3R40m²1,707万円1,707万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクセレントハイツ矢向

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エクセレントハイツ矢向利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
オーベル川崎
1,380万
  • 1R
  • 19.56

エクセレントハイツ矢向の駅、市区町村、学区を知る