※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 5,423万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 22.9万円/月 | 4LDK | 80.62m² - |
| 402 | 4,853万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 71.97m² - |
| 403 | 4,827万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 71.77m² - |
| 404 | 4,771万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 405 | 4,771万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 406 | 4,775万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 407 | 4,787万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 408 | 4,771万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 409 | 4,771万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 410 | 4,787万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 411 | 4,775万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 412 | 4,752万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 413 | 4,771万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 414 | 4,771万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 415 | 4,771万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 416 | 4,787万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 417 | 5,423万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 22.9万円/月 | 4LDK | 80.62m² - |
| 418 | 4,590万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 419 | 4,588万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 420 | 4,588万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 421 | 4,649万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 69.73m² - |
| 422 | 4,662万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 69.93m² - |
| 423 | 4,588万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 424 | 4,616万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 69.23m² - |
| 425 | 4,699万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.57m² - |
| 426 | 4,697万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 427 | 4,726万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.53m² - |
| 428 | 4,627万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 69.15m² - |
| 429 | 4,636万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.86m² - |
| 430 | 4,885万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.91m² - |
| 431 | 4,899万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.91m² - |
| 432 | 4,899万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.91m² - |
| 433 | 4,889万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.97m² - |
| 434 | 4,889万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.97m² - |
| 435 | 4,887万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 72.91m² - |
| 436 | 4,622万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.86m² - |
| 437 | 4,651万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 69.15m² - |
| 438 | 4,650万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 439 | 4,608万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 440 | 4,607万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 441 | 4,640万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 69.42m² - |
| 442 | 4,597万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.88m² - |
| 443 | 4,597万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
| 444 | 4,611万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 68.99m² - |
| 445 | 4,618万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 446 | 4,618万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 447 | 4,608万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 448 | 4,608万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 449 | 4,618万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 450 | 4,618万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.94m² - |
| 451 | 4,629万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 68.85m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2026/02 | 成約4,580万円 | 66万円/m² | 3階 | 68.85m² | 3LDK | 築12年 |
| 2025/06 | 成約5,070万円 | 73万円/m² | 7階 | 68.85m² | 3LDK | 築11年 |
| 2025/05 | 成約4,290万円 | 62万円/m² | 2階 | 68.85m² | 2SLDK | 築11年 |
| 2024/11 | 成約4,500万円 | 65万円/m² | 5階 | 68.94m² | 3LDK | 築11年 |
| 2024/11 | 成約4,700万円 | 66万円/m² | 4階 | 70.76m² | 3LDK | 築11年 |
| 2024/09 | 成約4,560万円 | 64万円/m² | 2階 | 70.76m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約6,608万円 | 90万円/m² | 3階 | 73.09m² | 3LDK | ゼルクハウス(矢向) | 築15年 |
| 2025/04 | 成約4,850万円 | 66万円/m² | 1階 | 73.12m² | 3LDK | ゼルクハウス(矢向) | 築15年 |
| 2023/12 | 成約3,500万円 | 64万円/m² | 5階 | 54.64m² | 1SLDK | プレシス矢向 | 築11年 |
| オススメ | パークホームズ横浜矢向センターフォレストの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/02 | 成約5,140万円 | 70万円/m² | 5階 | 73.12m² | 3LDK | ゼルクハウス(矢向) | 築12年 |
| 2022/01 | 成約4,680万円 | 66万円/m² | 3階 | 70.07m² | 3LDK | クレッセント矢向センティア | 築11年 |
| 2021/04 | 成約4,180万円 | 63万円/m² | 3階 | 65.37m² | 3LDK | クレッセント矢向センティア | 築10年 |
| 2021/01 | 成約3,890万円 | 54万円/m² | 2階 | 71.96m² | 2SLDK | プレシス矢向 | 築8年 |
| 2019/11 | 成約4,290万円 | 55万円/m² | 2階 | 77.26m² | 2SLDK | クレッセント矢向センティア | 築9年 |
| 2019/03 | 成約3,200万円 | 56万円/m² | 2階 | 56.64m² | 1SLDK | プレシス矢向 | 築6年 |
| 2018/09 | 成約3,990万円 | 54万円/m² | 2階 | 73.12m² | 3LDK | ゼルクハウス(矢向) | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
135%築12年新築時価格
4,020万円+1,403万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,423万円156万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
子育て世代が多くママ同士のつながりができやすい
アクセス
最寄り駅までは徒歩13分だがバスが頻繁に通り川崎駅へのアクセスが便利
治安
尻手
駅周辺は街灯が多く、国道に面しているので夜でも明るいです。犯罪発生率も低く、安心して暮らせる地域だと思います。
地域コミュニティ
矢向
矢向駅周辺は子育て世帯が多く、保育園や公園はいつも混雑しています。近所の小児科も混み合うことが多いので、子育てには便利ですが待ち時間が長くなることもあります。
教育環境
鶴見区は小学校が多く、ほとんどの地域で子どもが無理なく通学できる距離に学校があるので安心です。
子育て環境
鶴見区は子育て支援が充実していて、親子で遊べる施設や子育て相談ができる場所が多く、子どもを安心して育てられる環境だと感じます。公園も多く、休日は家族でのんびり過ごせるのが嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR南武線尻手駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間15分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数347戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、民間分譲マンションで初のグッドデザイン賞を受賞するなど、全住民を対象にした共用空間の運営管理における信頼と実績をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。スーパーマーケットやドラッグストア、100円ショップなど、生活に必要なものが全て揃うショッピングモール「クロスガーデン川崎」が近い好立地なマンションです。ショッピングだけではなく、医療施設や子供向けのイベントも充実しているので、生活に便利なスポットとして人気を集めています。
| 建物名 | パークホームズ横浜矢向センターフォレスト |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市鶴見区矢向1丁目18-27 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(347部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 68.85㎡〜80.62㎡ |
| 新築時価格 | 2790万円〜4190万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 211万円/坪〜231万円/坪 |
| 想定賃料 | 20万円〜24.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 工業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |