※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,128万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 75.11m² - |
| 202 | 4,785万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 203 | 4,791万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 204 | 5,260万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 21.2万円/月 | 4LDK | 77.31m² - |
| 205 | 5,263万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 77.26m² - |
| 206 | 4,582万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 66.90m² - |
| 207 | 4,474万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 65.37m² - |
| 208 | 5,200万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 75.25m² - |
| 209 | 5,511万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 80.20m² - |
| 210 | 5,028万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 73.02m² - |
| 211 | 5,030万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 73.04m² - |
| 212 | 4,859万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 20万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 213 | 5,549万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 80.15m² - |
| 214 | 5,024万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 73.00m² - |
| 215 | 4,037万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 58.22m² - |
| 216 | 4,620万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 19万円/月 | 3LDK | 66.80m² - |
| 217 | 5,347万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 77.26m² - |
| 218 | 5,346万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 77.25m² - |
| 219 | 5,260万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 76.02m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/11 | 成約4,290万円 | 55万円/m² | 2階 | 77.26m² | 2SLDK | 築9年 |
| 2018/05 | 成約4,980万円 | 62万円/m² | 2階 | 80.20m² | 3LDK | 築7年 |
| 2018/03 | 成約4,300万円 | 61万円/m² | 5階 | 70.07m² | 2LDK | 築7年 |
| 2018/02 | 成約4,440万円 | 60万円/m² | 3階 | 73.04m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2017/11 | 成約4,100万円 | 56万円/m² | 1階 | 73.04m² | 2LDK | 築7年 |
| 2017/04 | 成約4,200万円 | 57万円/m² | 4階 | 73.00m² | 2LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,600万円 | 63万円/m² | 1階 | 72.91m² | 3LDK | パークホームズ横浜矢向センターフォレスト | 築12年 |
| 2026/02 | 成約5,760万円 | 71万円/m² | 2階 | 80.62m² | 4LDK | パークホームズ横浜矢向センターフォレスト | 築12年 |
| 2026/02 | 成約4,580万円 | 66万円/m² | 3階 | 68.85m² | 3LDK | パークホームズ横浜矢向センターフォレスト | 築12年 |
| オススメ | クレッセント矢向センティアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,608万円 | 90万円/m² | 3階 | 73.09m² | 3LDK | ゼルクハウス(矢向) | 築15年 |
| 2025/11 | 成約4,970万円 | 72万円/m² | 4階 | 68.91m² | 2LDK | グランノエル ワイズコート | 築17年 |
| 2025/06 | 成約5,070万円 | 73万円/m² | 7階 | 68.85m² | 3LDK | パークホームズ横浜矢向センターフォレスト | 築11年 |
| 2025/05 | 成約4,290万円 | 62万円/m² | 2階 | 68.85m² | 2SLDK | パークホームズ横浜矢向センターフォレスト | 築11年 |
| 2025/04 | 成約4,850万円 | 66万円/m² | 1階 | 73.12m² | 3LDK | ゼルクハウス(矢向) | 築15年 |
| 2024/11 | 成約4,500万円 | 65万円/m² | 5階 | 68.94m² | 3LDK | パークホームズ横浜矢向センターフォレスト | 築11年 |
| 2024/11 | 成約4,700万円 | 66万円/m² | 4階 | 70.76m² | 3LDK | パークホームズ横浜矢向センターフォレスト | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築15年新築時価格
4,150万円+978万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,128万円150万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
室内のデザインが良く1階は広い庭がある
住民の雰囲気
若いファミリーや共働き世帯が多く落ち着いた雰囲気
住みやすさ
矢向
矢向駅周辺は静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。駅前にはスーパーや商店があり、日常の買い物に困ることはありません。最近は高層マンションの建設も進み、生活環境がさらに...
治安
尻手
駅周辺は街灯が多く、国道に面しているので夜でも明るいです。犯罪発生率も低く、安心して暮らせる地域だと思います。
子育て環境
鶴見区は子育て支援が充実していて、親子で遊べる施設や子育て相談ができる場所が多く、子どもを安心して育てられる環境だと感じます。公園も多く、休日は家族でのんびり過ごせるのが嬉しいです。
自然環境
近くに公園があり、子どもが遊べる場所があるのは嬉しいですが、昼間から酔っ払いがいることもあり、安心して遊ばせられないことがあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR南武線矢向駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数98戸のマンションです。 総合電機メーカーの東芝の企業博物館である東芝未来科学館は、人と科学のふれあいをテーマにしています。近未来の最先端技術を身近で学んだり体験する事が出来ます。近隣には、マンションなども建っており科学館までアクセス可能です。
| 建物名 | クレッセント矢向センティア |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市鶴見区矢向5丁目13-27 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(98部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.22㎡〜83.75㎡ |
| 新築時価格 | 3270万円〜5450万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 220万円/坪〜237万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.9万円〜24.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱モリモトクオリティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 矢向駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.22m² | 4,112万円 | 3,974万円 |