静谷マンション 外観

静谷マンション

豊島区・新庚申塚駅 徒歩3分・築39年

4.16上位15%
1,421万円〜3,875万円
坪単価 251万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 6.5万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
静谷マンション 外観

静谷マンション

豊島区・新庚申塚駅 徒歩3分・築39年

1,421万円〜3,875万円
坪単価 251万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 6.5万円〜12.9万円/月
上位15%
4.16
最終更新
2026年05月11日

静谷マンション部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
5階1,421万円価格を確認する-6.5万円/月1R18.80
-
6階3,364万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK38.10
-
7階3,391万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK38.10
南東
7階1,438万円価格を確認する-6.5万円/月1R18.80
北東
8階3,399万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK38.10
-
8階3,875万円価格を確認する-12.9万円/月1LDK43.50
南西
11階3,407万円価格を確認する-12万円/月1LDK38.10
-
5階
参考相場価格
1,421万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 18.80
  • -
6階
参考相場価格
3,364万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.10
  • -
7階
参考相場価格
3,391万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.10
  • 南東
7階
参考相場価格
1,438万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 18.80
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
3,399万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.10
  • -
8階
参考相場価格
3,875万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.50
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
11階
参考相場価格
3,407万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 38.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

静谷マンション利回り・空室率を診断します。

静谷マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

静谷マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,080万99万円/m²6階81.51m²3LDKメトロエステート西巣鴨築35年
2026/02成約4,540万94万円/m²7階47.87m²2DKエクレール巣鴨築41年
2025/09成約3,813万75万円/m²2階50.22m²2LDKヴェルドミール西巣鴨築33年
オススメ
静谷マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,200万102万円/m²4階50.58m²2LDKダイアパレス西巣鴨築39年
2025/05成約6,000万97万円/m²6階61.27m²3LDKライオンズマンション西巣鴨駅前築40年
2025/03成約3,300万88万円/m²2階37.11m²1LDK大塚ヒミコマンション築42年
2024/06成約1,300万64万円/m²5階20.28m²1Rメトロエステート西巣鴨築33年
2024/04成約4,370万86万円/m²10階50.49m²2LDKヴェルドミール西巣鴨築32年
2024/03成約5,280万89万円/m²10階58.90m²2LDKライオンズマンション西巣鴨駅前築39年
2023/09成約4,788万85万円/m²3階55.76m²2LDKライオンズマンション西巣鴨駅前築38年
静谷マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
静谷マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

静谷マンション資産性スコア

4.16
上位15%
静谷マンションの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

静谷マンション 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

静谷マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,421万円123万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
静谷マンション5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

静谷マンションマンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    新庚申塚

    女性専用のシェアハウスもあり、外国人も歓迎されているので、多様な人が安心して暮らせる環境だと思います。個室にはキッチンが備え付けられていて、生活しやすいです。

  • 子育て環境

    5

    西巣鴨

    西巣鴨駅周辺は保育園が複数あり、0歳児クラスにも空きがあるので、子どもを預けやすいと感じています。待機児童ゼロが続いているのも安心材料です。

豊島区の口コミ

  • 教育環境

    5

    豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

静谷マンションマンション概要

都電荒川線新庚申塚駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間12分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築39年でSRC造り、11階建てのマンションです。

静谷マンション詳細情報

基本情報

建物名静谷マンション
住所東京都豊島区西巣鴨4丁目6-2
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積18.8㎡〜43.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1421万円〜(18m²〜)
  • 1LDK:3364万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜296万円/坪
想定賃料6.5万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

静谷マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新庚申塚駅
平均
1R18.8m²1,429万円1,639万円
1LDK38.1m²3,399万円4,912万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは静谷マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

静谷マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
トーア滝野川マンション
2,980万
  • 1LDK
  • 39.60
  • 6階/地上11階建て

静谷マンションの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。