トップ亀有No.1 外観

トップ亀有No.1

葛飾区・亀有駅 徒歩8分・築39年

3.25
液状化注意
586万円〜594万円
坪単価 121万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
トップ亀有No.1 外観

トップ亀有No.1

葛飾区・亀有駅 徒歩8分・築39年

586万円〜594万円
坪単価 121万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 4.1万円〜4.3万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

トップ亀有No.1部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階589万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.01
1階589万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.01
西
1階586万円価格を確認する-4.1万円/月1K16.01
1階589万円価格を確認する-4.1万円/月1R16.01
-
2階593万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.00
2階594万円価格を確認する-4.3万円/月1R16.01
1階
参考相場価格
589万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 16.01
1階
参考相場価格
589万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 16.01
  • 西
1階
参考相場価格
586万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1K
  • 16.01
1階
参考相場価格
589万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 16.01
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
593万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.00
2階
参考相場価格
594万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1R
  • 16.01

投資物件診断

トップ亀有No.1利回り・空室率を診断します。

トップ亀有No.1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トップ亀有No.1売買履歴

トップ亀有No.1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トップ亀有No.1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,440万32万円/m²5階44.04m²1LDKコスモ亀有2築38年
2025/12成約2,160万44万円/m²1階48.86m²3DKライオンズマンション綾瀬第5築35年
2025/09成約2,400万37万円/m²4階63.18m²3LDKコスモ西亀有築37年
オススメ
トップ亀有No.1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,400万59万円/m²2階40.62m²1LDKウィンベルコーラス亀有築33年
2025/07成約2,780万43万円/m²2階63.28m²2LDKソフトタウン亀有築42年
2025/04成約1,840万39万円/m²6階47.03m²3LDKライオンズマンション綾瀬第5築34年
2025/04成約2,340万57万円/m²3階40.62m²1LDKウィンベルコーラス亀有築33年
2023/08成約1,565万30万円/m²1階52.08m²3LDKライオンズマンション綾瀬第5築33年
2023/05成約3,000万45万円/m²2階65.54m²1LDKソフトタウン亀有築40年
2022/12成約1,600万31万円/m²2階51.00m²3DKグリーンパーク南綾瀬3築35年
トップ亀有No.1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トップ亀有No.1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トップ亀有No.1資産性スコア

3.25
トップ亀有No.1の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
トップ亀有No.1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

トップ亀有No.1居住エリアの評価

トップ亀有No.1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

トップ亀有No.1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

トップ亀有No.1 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トップ亀有No.1価格推移と将来予測

参考相場価格

589万円8万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
トップ亀有No.11階の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トップ亀有No.1マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    亀有

    亀有駅周辺は下町らしい温かい雰囲気があり、地元の商店会や自治体によるイベントやお祭りが頻繁に開催されていて、住民同士の結束力が強いと感じます。

  • 住みやすさ

    4

    綾瀬

    駅周辺は下町の雰囲気があり、昔ながらの商店街や飲食店が多くて親しみやすいです。新鮮な食材が手に入るお店も多いので自炊派には嬉しいです。

葛飾区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。

  • 教育環境

    4

    新小岩周辺は児童館や小規模保育園が多く、通学や習い事にも便利な環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

トップ亀有No.1マンション概要

このマンションはJR常磐線各駅停車亀有駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築39年でRC造り、5階建て総戸数1戸のマンションです。

トップ亀有No.1詳細情報

基本情報

建物名トップ亀有No.1
住所東京都葛飾区西亀有4丁目21-7
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)5階建(1部屋)
建築構造RC造
専有面積16㎡〜16.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:589万円〜(16m²〜)
  • 1K:586万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価121万円/坪〜122万円/坪
想定賃料4.1万円〜4.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トップ亀有No.1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
亀有駅
平均
1R16.01m²589万円1,101万円
1K16.01m²586万円1,322万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトップ亀有No.1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

トップ亀有No.1の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。