ライオンズマンション綾瀬第5

葛飾区・お花茶屋駅 徒歩16分・築36年

3.37
2,375万円〜2,992万円
坪単価 136万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション綾瀬第5

葛飾区・お花茶屋駅 徒歩16分・築36年

2,375万円〜2,992万円
坪単価 136万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 11.3万円〜12.4万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション綾瀬第5部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1062,992万円価格を確認する-12.3万円/月3LDK72.45
西
3142,932万円価格を確認する-12.4万円/月3LDK70.24
4082,375万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK56.70
5102,641万円価格を確認する-11.7万円/月3LDK63.25
7082,731万円価格を確認する-12万円/月3LDK65.55
106
参考相場価格
2,992万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
  • 西
314
参考相場価格
2,932万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.24
408
参考相場価格
2,375万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 56.70
510
参考相場価格
2,641万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 63.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
708
参考相場価格
2,731万円
新築時価格
-
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 65.55

投資物件診断

ライオンズマンション綾瀬第5利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション綾瀬第5販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション綾瀬第5売買履歴

ライオンズマンション綾瀬第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション綾瀬第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,440万32万円/m²5階44.04m²1LDKコスモ亀有2築38年
2026/03成約2,500万42万円/m²4階59.22m²1Rレクセル綾瀬築32年
2026/01成約2,405万45万円/m²4階53.08m²3LDKセザール第三綾瀬築31年
オススメ
ライオンズマンション綾瀬第5
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,400万37万円/m²4階63.18m²3LDKコスモ西亀有築37年
2025/08成約2,400万59万円/m²2階40.62m²1LDKウィンベルコーラス亀有築33年
2025/04成約2,340万57万円/m²3階40.62m²1LDKウィンベルコーラス亀有築33年
2024/11成約1,640万32万円/m²2階50.76m²3LDKセザール第三綾瀬築30年
2024/07成約2,340万44万円/m²3階53.08m²2LDKセザール第三綾瀬築30年
2023/04成約2,500万33万円/m²2階73.81m²2SLDKレクセル綾瀬築29年
2022/12成約1,600万31万円/m²2階51.00m²3DKグリーンパーク南綾瀬3築35年
ライオンズマンション綾瀬第5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション綾瀬第5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション綾瀬第5資産性スコア

3.37
ライオンズマンション綾瀬第5の資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション綾瀬第5

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション綾瀬第5居住エリアの評価

ライオンズマンション綾瀬第5

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション綾瀬第5新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション綾瀬第5 106 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション綾瀬第5価格推移と将来予測

参考相場価格

2,992万円193万円前年比

106の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
葛飾区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション綾瀬第5106の現在の参考相場価格(㎡単価)は葛飾区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション綾瀬第5マンションの口コミ・評判(236件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    お花茶屋

    駅前に保育所があり、商店街の横にお花茶屋公園もあるので、子どもが通いやすい環境です。私立中高一貫校や公立中学校もあり、教育施設が充実しています。

  • 教育環境

    4

    堀切菖蒲園

    駅の近くには小学校と中学校が向かい合っている場所があり、学校の数も多いので教育環境は整っていると感じます。

葛飾区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    葛飾区は幼児教育や保育の無償化が進んでいて、3~5歳の子どもや0~2歳の非課税世帯の子どもは保育料が全額無償なので、家計の負担がかなり軽くなりました。保育園や認定こども園も多く、入園時の施設...

  • 医療・福祉

    5

    葛飾バンビこどもクリニックは先生もスタッフも親切で、予防接種や健診も土日に対応してくれるので、平日仕事のある家庭にはとても助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション綾瀬第5マンション概要

このマンションは京成本線お花茶屋駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間24分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築36年でRC造り、7階建て総戸数96戸のマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。近くには上千葉砂原公園があります。動物広場から交通公園まで、バラエティに富んだ施設が揃っています。動物とふれあえるほか、自転車や足踏み式ゴーカートを無料で貸し出しており、子どもから大人まで楽しめるでしょう。

ライオンズマンション綾瀬第5詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション綾瀬第5(ライオンズマンションあやせだいご)
住所東京都葛飾区西亀有1丁目2-1
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)7階建(96部屋)
建築構造RC造
専有面積56.7㎡〜72.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2375万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜138万円/坪
想定賃料11.3万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社株式会社合人社計画研究所
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション綾瀬第5間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
お花茶屋駅
平均
3LDK65.55m²2,731万円4,534万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション綾瀬第5

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション綾瀬第5利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション綾瀬第5の駅、市区町村、学区を知る

葛飾区のマンション

3LDKや4LDKなど広い部屋が人気の葛飾区。ファミリー層に人気が高いエリアのため、マンションの部屋数も多い傾向にあるようです。昔ながらのお店が残る葛飾区は新小岩、柴又、亀有など下町の雰囲気が残る風情ある地域です。また、物価が安く生活利便性に惹かれて引越しを検討する方も多いようです。エリアによってはJR総武線が利用できるため、新宿への交通も便利です。また、昨今の共稼ぎ夫婦の増加から葛飾区は子育て支援にも力を入れています。新しい子育て支援制度では保育園や学校数を増やし親の所得に合わせた教育費負担の軽減措置も積極的に進めている地域です。

お花茶屋駅のマンション

お花茶屋駅は東京都葛飾区にあり、京成本線が利用できます。都心からも近く、交通の便が良いエリアとなっています。駅周辺には高い建物は見かけませんが、低層マンションが多い住宅地エリアとなっており、近くには商店街もあるので買い物に便利な環境です。葛飾区立お花茶屋図書館や共栄学園中学高等学校などの文化教育施設があり、他にも「葛飾区郷土と天文の博物館」といった観光スポットも存在しているため、文化的な生活を送るにはうってつけな環境です。

その他の最寄り駅: