サンダ5

八王子市・狭間駅 徒歩18分・築40年

2.82
365万円〜824万円
坪単価 66万円/坪〜68万円/坪
想定賃料 3.2万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンダ5

八王子市・狭間駅 徒歩18分・築40年

365万円〜824万円
坪単価 66万円/坪〜68万円/坪
想定賃料 3.2万円〜5.8万円/月
2.82
最終更新
2026年05月11日

サンダ5部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階365万円価格を確認する-3.2万円/月1K18.00
2階475万円価格を確認する-4.1万円/月1DK23.50
-
2階824万円価格を確認する-5.8万円/月2DK40.00
3階507万円価格を確認する-4.4万円/月1K25.00
3階476万円価格を確認する-4.3万円/月1DK23.50
-
3階441万円価格を確認する-4.1万円/月1DK22.00
3階502万円価格を確認する-4.5万円/月1DK25.00
2階
参考相場価格
365万円
新築時価格
-
想定賃料
3.2万円/月
  • 1K
  • 18.00
2階
参考相場価格
475万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1DK
  • 23.50
  • -
2階
参考相場価格
824万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2DK
  • 40.00
3階
参考相場価格
507万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 25.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
476万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1DK
  • 23.50
  • -
3階
参考相場価格
441万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1DK
  • 22.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
502万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1DK
  • 25.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンダ5利回り・空室率を診断します。

サンダ5販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンダ5売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/07成約1,600万15万円/m²6階100.15m²4SLDKメイゾン欅築41年
2024/04成約1,020万11万円/m²3階91.68m²4LDKメイゾン欅築41年
2023/11成約1,600万17万円/m²3階91.68m²4LDKメイゾン欅築40年
オススメ
サンダ5
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約275万20万円/m²3階13.58m²1Rトップ西八王子築38年
2023/06成約350万23万円/m²--14.87m²1Rトップ西八王子築38年
2022/11成約1,680万21万円/m²3階79.63m²3LDKライオンズマンション西八王子駅前築35年
2022/02成約430万28万円/m²2階14.87m²1Kトップ西八王子築37年
2022/02成約1,100万22万円/m²5階49.57m²2DKライオンズマンション西八王子駅前築34年
2021/08成約300万20万円/m²3階14.87m²1Rトップ西八王子築36年
2021/06成約300万20万円/m²3階14.87m²1Rトップ西八王子築36年
サンダ5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンダ5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンダ5賃貸履歴

  • 2024/12
    3.8万円/月
    • 25.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築38年
サンダ5の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンダ5
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンダ5資産性スコア

2.82
サンダ5の資産性スコアは2.82です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
サンダ5

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サンダ5居住エリアの評価

サンダ5

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

サンダ5新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

サンダ5 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンダ5価格推移と将来予測

参考相場価格

365万円10万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
サンダ52階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンダ5マンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    狭間

    京王高尾線が利用でき、隣の高尾駅まで行けばJR中央線も使えるので、都心へのアクセスは悪くありません。新宿まで乗り換え1回で約50分ほどです。

  • 住みやすさ

    5

    めじろ台

    駅前にはスーパーやコンビニ、ドラッグストアが揃っていて日常の買い物には困りません。住宅街が広がっていて全体的に静かで落ち着いた雰囲気です。自然も多く、子育て世帯や静かな環境を求める人にはとて...

八王子市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    八王子市は駅前から離れると静かで落ち着いた環境ですが、駅周辺は人が多く、治安面で少し不安を感じることもあります。

  • 子育て環境

    2

    保育園の定員がいっぱいで希望の園に入れなかったことがあり、もう少し受け入れ枠が増えるといいなと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンダ5マンション概要

このマンションは京王高尾線狭間駅から徒歩18分の距離にあります。築40年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

サンダ5詳細情報

基本情報

建物名サンダ5
住所東京都八王子市散田町5丁目6-14
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:365万円〜(18m²〜)
  • 1DK:441万円〜(22m²〜)
  • 2DK:824万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価66万円/坪〜68万円/坪
想定賃料3.2万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンダ5間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
狭間駅
平均
1K21.5m²436万円670万円
1DK23.5m²475万円821万円
2DK40m²824万円1,079万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンダ5

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンダ5の駅、市区町村、学区を知る