ホーユウパレス笹下 外観

ホーユウパレス笹下

横浜市港南区・上大岡駅 バス10分後 徒歩3分・築40年

3.03
土砂災害注意
1,101万円〜1,337万円
坪単価 87万円/坪〜88万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ホーユウパレス笹下 外観

ホーユウパレス笹下

横浜市港南区・上大岡駅 バス10分後 徒歩3分・築40年

1,101万円〜1,337万円
坪単価 87万円/坪〜88万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.6万円/月
3.03
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

ホーユウパレス笹下部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,101万円価格を確認する-8.8万円/月2DK41.64
南西
3階1,107万円価格を確認する-9万円/月2DK41.64
南西
3階1,337万円価格を確認する-9.6万円/月3DK50.60
5階1,115万円価格を確認する-8.9万円/月2DK41.64
-
2階
参考相場価格
1,101万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 41.64
  • 南西
3階
参考相場価格
1,107万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 2DK
  • 41.64
  • 南西
3階
参考相場価格
1,337万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3DK
  • 50.60
5階
参考相場価格
1,115万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 41.64

ホーユウパレス笹下利回り・空室率を診断します。

ホーユウパレス笹下販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ホーユウパレス笹下売買履歴

販売中物件が1あります

ホーユウパレス笹下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホーユウパレス笹下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1,810万23万円/m²3階78.03m²3SLDKナイスステージ洋光台築35年
2026/01成約2,480万38万円/m²2階64.64m²3LDKサニーハウス港南第一築44年
2025/05成約2,930万51万円/m²4階56.82m²3LDKクリオ上大岡2ライフアミューズ弐番館築36年
オススメ
ホーユウパレス笹下
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約1,900万22万円/m²1階83.46m²4LDKニューライフ港南B棟築40年
2023/06成約1,540万34万円/m²1階45.05m²2DK上大岡ダイヤモンドマンション築37年
2021/08成約900万28万円/m²3階31.33m²1DKクリオ上大岡2ライフアミューズ弐番館築32年
2021/06成約1,580万22万円/m²1階70.08m²3LDKダイアパレス屏風浦築31年
2021/01成約1,770万25万円/m²1階70.08m²3LDKダイアパレス屏風浦築30年
2020/10成約1,800万24万円/m²4階72.57m²3LDKナイスステージ洋光台築29年
2015/11成約850万18万円/m²1階47.06m²2LDKダイアパレス屏風浦築25年
ホーユウパレス笹下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホーユウパレス笹下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ホーユウパレス笹下資産性スコア

3.03
ホーユウパレス笹下の資産性スコアは3.03です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

ホーユウパレス笹下 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ホーユウパレス笹下価格推移と将来予測

参考相場価格

1,101万円11万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ホーユウパレス笹下2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ホーユウパレス笹下マンションの口コミ・評判(406件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    上大岡

    上大岡駅周辺は子育て世帯やシニア世帯が多く、地域の交流イベントも盛んです。ママたちが特技を活かしてワークショップやマルシェを開催していて、3世代が自然に集まる雰囲気が気に入っています。

  • 医療・福祉

    4

    屏風浦

    駅周辺の病院は予約やネット受付ができるところも多く、忙しい子育て世帯には助かります。

横浜市港南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    港南区では台風や大雨の際、区役所が避難所を迅速に開設し、情報発信も積極的に行われているので安心感があります。2019年の大雨では一部で床上浸水や道路冠水があったものの、普段からハザードマップ...

  • 地域コミュニティ

    4

    港南区は昔から住んでいる方が多い印象で、近所の方とも挨拶を交わすことが多く、地域のつながりを感じます。自治会の活動も盛んで、地域イベントが定期的に開催されているので、子育て世帯も安心して暮ら...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ホーユウパレス笹下マンション概要

このマンションは京浜急行本線屏風浦駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心へのアクセスも良好です。築40年でRC造り、7階建て総戸数34戸のマンションです。

ホーユウパレス笹下詳細情報

基本情報

建物名ホーユウパレス笹下
住所神奈川県横浜市港南区笹下3丁目1-11
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)7階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積41.64㎡〜50.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1101万円〜(41m²〜)
  • 3DK:1337万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価87万円/坪〜88万円/坪
想定賃料8.8万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ホーユウパレス笹下間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上大岡駅
平均
2DK41.64m²1,107万円1,557万円
3DK50.6m²1,337万円1,690万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはホーユウパレス笹下

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ホーユウパレス笹下利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
屏風ヶ浦住宅2号棟
1,250万
  • 2LDK
  • 55.56
  • 4階/地上4階建て

ホーユウパレス笹下の駅、市区町村、学区を知る