成瀬ステーションハイツ2

町田市・成瀬駅 徒歩4分・築40年

3.13
688万円〜1,465万円
坪単価 100万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 4.6万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

成瀬ステーションハイツ2

町田市・成瀬駅 徒歩4分・築40年

688万円〜1,465万円
坪単価 100万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 4.6万円〜7万円/月
3.13
最終更新
2026年05月11日

成瀬ステーションハイツ2部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階688万円価格を確認する-4.7万円/月1K22.60
南西
2階693万円価格を確認する-4.7万円/月1K22.76
南西
2階704万円価格を確認する-4.7万円/月1K23.10
-
3階1,465万円価格を確認する-7万円/月2DK45.30
南西
3階708万円価格を確認する-4.6万円/月1K23.10
-
2階
参考相場価格
688万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 22.60
  • 南西
2階
参考相場価格
693万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 22.76
  • 南西
2階
参考相場価格
704万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1K
  • 23.10
  • -
3階
参考相場価格
1,465万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 45.30
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
708万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1K
  • 23.10

投資物件診断

成瀬ステーションハイツ2利回り・空室率を診断します。

成瀬ステーションハイツ2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

成瀬ステーションハイツ2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

成瀬ステーションハイツ2賃貸履歴

  • 2020/03
    4万円/月
    • 22.76m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2018/11
    7.8万円/月
    • 45.52m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2016/07
    10万円/月
    • 64.3m²
    • --
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2016/03
    5.2万円/月
    • 22.96m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2014/10
    5.2万円/月
    • 22.96m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
成瀬ステーションハイツ2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
成瀬ステーションハイツ2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

成瀬ステーションハイツ2資産性スコア

3.13
成瀬ステーションハイツ2の資産性スコアは3.13です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
成瀬ステーションハイツ2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

成瀬ステーションハイツ2居住エリアの評価

成瀬ステーションハイツ2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

成瀬ステーションハイツ2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

成瀬ステーションハイツ2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

成瀬ステーションハイツ2価格推移と将来予測

参考相場価格

688万円31万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
成瀬ステーションハイツ22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

成瀬ステーションハイツ2マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    成瀬

    成瀬駅周辺には町田市立南成瀬中学校や南第二小学校などがあり、駅から徒歩圏内で通学できるので、子どもがいる家庭にはとても便利です。高等学校や大学も近く、教育環境が整っていると感じます。

  • 治安

    4

    つくし野

    駅前に交番があり、あまり物騒な話は聞かないので治安は良いと感じます。

町田市の口コミ

  • 教育環境

    5

    町田市は小中学校の統合や建て替えを計画的に進めていて、通学区域や新施設の整備方針も市内全域で同時に検討されているので、教育環境の改善に積極的です。

  • 防災・安全性

    2

    町田市では首都直下地震が発生した場合、最大で震度6強の揺れが想定されています。防災対策や事前の備えが重要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

成瀬ステーションハイツ2マンション概要

JR横浜線成瀬駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く生活施設も充実しています。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間34分以内で都心へのアクセスも良好です。築40年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

成瀬ステーションハイツ2詳細情報

基本情報

建物名成瀬ステーションハイツ2
住所東京都町田市成瀬が丘1丁目30-2
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22.6㎡〜45.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:688万円〜(22m²〜)
  • 2DK:1465万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価100万円/坪〜107万円/坪
想定賃料4.6万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

成瀬ステーションハイツ2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成瀬駅
平均
1K22.93m²698万円1,069万円
2DK45.3m²1,465万円1,405万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは成瀬ステーションハイツ2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

成瀬ステーションハイツ2利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東向地団地5号棟
1,190万
  • 3DK
  • 55.01
  • 5階/5階建

成瀬ステーションハイツ2の駅、市区町村、学区を知る