グリーンランド千葉中央ビル 外観

グリーンランド千葉中央ビル

千葉市中央区・葭川公園駅 徒歩6分・築40年

3.10
液状化注意
644万円〜661万円
坪単価 98万円/坪〜100万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グリーンランド千葉中央ビル 外観

グリーンランド千葉中央ビル

千葉市中央区・葭川公園駅 徒歩6分・築40年

644万円〜661万円
坪単価 98万円/坪〜100万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5万円/月
3.10
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリーンランド千葉中央ビル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階652万円価格を確認する-4.9万円/月1R21.70
-
4階644万円価格を確認する-4.9万円/月1K21.70
5階650万円価格を確認する-4.9万円/月1K21.70
7階653万円価格を確認する-5万円/月1K21.70
8階661万円価格を確認する-4.9万円/月1K21.70
3階
参考相場価格
652万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 21.70
  • -
4階
参考相場価格
644万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 21.70
5階
参考相場価格
650万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 21.70
7階
参考相場価格
653万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 21.70
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
661万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 21.70

グリーンランド千葉中央ビル利回り・空室率を診断します。

グリーンランド千葉中央ビル販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンランド千葉中央ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約700万12万円/m²5階55.55m²1K朝日プラザ千葉中央築44年
2025/10成約1,488万26万円/m²6階55.44m²3DKシャンボール千葉中央築44年
2025/04成約840万10万円/m²8階77.83m²5DK朝日プラザ千葉中央築43年
オススメ
グリーンランド千葉中央ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約770万13万円/m²8階55.55m²3DK朝日プラザ千葉中央築43年
2024/01成約1,200万22万円/m²8階53.12m²3DKシャンボール第2千葉中央築41年
2022/08成約750万13万円/m²7階55.55m²3DK朝日プラザ千葉中央築40年
2022/06成約500万18万円/m²7階26.56m²1DKシャンボール第2千葉中央築39年
2021/10成約700万26万円/m²8階26.56m²1DKシャンボール第2千葉中央築39年
2021/01成約565万21万円/m²4階26.56m²1Kシャンボール第2千葉中央築38年
2020/09成約670万25万円/m²8階26.56m²1DKシャンボール第2千葉中央築37年
グリーンランド千葉中央ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンランド千葉中央ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンランド千葉中央ビル資産性スコア

3.10
グリーンランド千葉中央ビルの資産性スコアは3.1です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

グリーンランド千葉中央ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンランド千葉中央ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

652万円32万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉市・築20年以上の平均値
グリーンランド千葉中央ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンランド千葉中央ビルマンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    葭川公園

    葭川公園駅周辺には女医さんが在籍しているクリニックもあり、女性や子供も安心して受診できます。

  • 子育て環境

    3

    千葉中央

    駅周辺は飲食店が多く、子ども連れでも外食しやすいですが、繁華街が近いので夜遅くは少し騒がしいと感じることもあります。

千葉市中央区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    千葉市中央区は病院が多く、千葉大学付属病院など大きな総合病院も近くにあるので、医療面でとても安心できます。

  • 自然環境

    5

    大きな公園が近くにあり、四季折々の自然を感じながら子どもと一緒に遊べるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンランド千葉中央ビルマンション概要

千葉都市モノレール1号線葭川公園駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため買い物にも大変便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間53分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築40年でRC造り、10階建て総戸数48戸のマンションです。

グリーンランド千葉中央ビル詳細情報

基本情報

建物名グリーンランド千葉中央ビル
住所千葉県千葉市中央区中央3丁目9-10
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)10階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積21.7㎡〜21.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:652万円〜(21m²〜)
  • 1K:644万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価98万円/坪〜100万円/坪
想定賃料4.9万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンランド千葉中央ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
葭川公園駅
平均
1R21.7m²652万円1,044万円
1K21.7m²651万円999万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンランド千葉中央ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンランド千葉中央ビル利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
CHIBA CENTRAL TOWER
6,298万
  • 65.47
  • 25階/43階建

グリーンランド千葉中央ビルの駅、市区町村、学区を知る