三番町パークライフ 外観

三番町パークライフ

千代田区・市ヶ谷駅 徒歩5分・築40年

4.52上位3%
2,939万円〜4,903万円
坪単価 416万円/坪〜473万円/坪
想定賃料 10.8万円〜16.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
三番町パークライフ 外観

三番町パークライフ

千代田区・市ヶ谷駅 徒歩5分・築40年

2,939万円〜4,903万円
坪単価 416万円/坪〜473万円/坪
想定賃料 10.8万円〜16.4万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

三番町パークライフ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,413万円価格を確認する-12.9万円/月1R27.00
西
2階2,939万円価格を確認する-10.8万円/月1R23.35
北西
2階3,605万円価格を確認する-13.4万円/月1R28.46
-
3階3,774万円価格を確認する-13.6万円/月1R28.46
-
3階3,777万円価格を確認する-13.6万円/月1R28.46
4階3,884万円価格を確認する-13.8万円/月1R28.46
-
4階3,678万円価格を確認する-13.3万円/月1R27.00
西
4階3,887万円価格を確認する-13.8万円/月1R28.46
5階4,030万円価格を確認する-14.1万円/月1R28.46
-
5階4,903万円価格を確認する-16.4万円/月1R34.25
西
2階
参考相場価格
3,413万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1R
  • 27.00
  • 西
2階
参考相場価格
2,939万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1R
  • 23.35
  • 北西
2階
参考相場価格
3,605万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1R
  • 28.46
  • -
3階
参考相場価格
3,774万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1R
  • 28.46
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,777万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 1R
  • 28.46
4階
参考相場価格
3,884万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1R
  • 28.46
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
3,678万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1R
  • 27.00
  • 西
4階
参考相場価格
3,887万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1R
  • 28.46
5階
参考相場価格
4,030万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1R
  • 28.46
  • -
5階
参考相場価格
4,903万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1R
  • 34.25
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

三番町パークライフ利回り・空室率を診断します。

三番町パークライフ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

三番町パークライフ売買履歴

三番町パークライフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三番町パークライフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,210万94万円/m²4階23.49m²1R朝日三番町プラザ築39年
2023/05成約2,700万114万円/m²7階23.49m²1R朝日三番町プラザ築37年
2022/08成約1,460万89万円/m²7階16.33m²1R日興パレス三番町築38年
オススメ
三番町パークライフ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約2,150万91万円/m²7階23.49m²1R朝日三番町プラザ築35年
2019/02成約2,200万93万円/m²7階23.49m²1R朝日三番町プラザ築32年
2018/09成約1,580万69万円/m²8階22.84m²1R日興パレス三番町築34年
2017/07成約1,400万58万円/m²1階23.87m²1R日興パレス三番町築33年
2017/06成約1,530万73万円/m²5階20.92m²1R朝日三番町プラザ築31年
2017/01成約2,200万93万円/m²7階23.49m²1R朝日三番町プラザ築30年
2013/07成約1,040万55万円/m²3階18.60m²1R朝日三番町プラザ築27年
三番町パークライフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三番町パークライフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

三番町パークライフ賃貸履歴

  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 23.35m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2026/01
    15万円/月
    • 27.0m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2025/03
    26.4万円/月
    • 35.81m²
    • --
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2025/03
    26.4万円/月
    • 32.72m²
    • --
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2025/02
    13.8万円/月
    • 27.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2024/11
    27.5万円/月
    • 35.81m²
    • --
    • 1階
    • 当時築39年
  • 2024/10
    11.88万円/月
    • 23.35m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築39年
  • 2023/09
    10万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築37年
  • 2023/06
    11万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築37年
  • 2022/11
    8.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
三番町パークライフの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三番町パークライフ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

三番町パークライフ資産性スコア

4.52
上位3%
三番町パークライフの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

三番町パークライフ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

三番町パークライフ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,413万円84万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
三番町パークライフ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

三番町パークライフマンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    市ヶ谷

    市ヶ谷駅は交通の便が非常に良く、JR線や地下鉄が複数通っているので主要駅へのアクセスが簡単です。駅周辺にはスーパーマーケットや総合病院もあり、生活利便施設が充実しています。飲食店も多く、ラー...

  • 教育環境

    5

    半蔵門

    千代田区半蔵門駅付近には高学歴の親に人気の小学校が2校あり、世帯年収も高く、教育熱心な家庭が多い印象です。

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

三番町パークライフマンション概要

JR中央線市ヶ谷駅より徒歩5分の距離にある三番町パークライフ、駅から至近距離で生活施設も充実しています。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築40年でRC造り、7階建て総戸数48戸のマンションです。

三番町パークライフ詳細情報

基本情報

建物名三番町パークライフ
住所東京都千代田区三番町20-2
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)7階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積23.35㎡〜34.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2939万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価416万円/坪〜473万円/坪
想定賃料10.8万円〜16.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

三番町パークライフ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
市ヶ谷駅
平均
1R28.46m²3,775万円4,074万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは三番町パークライフ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

三番町パークライフ利回り・空室率を診断します。

三番町パークライフの駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

市ヶ谷駅のマンション

市ケ谷駅は東京都千代田区にあり、中央総武線、東京メトロ有楽町線、南北線、都営新宿線といった複数の路線が乗り入れています。東京のど真ん中のオフィス街で、ここにマンションを購入するのは、とても利便性が良く、それだけで憧れますね。防衛省など日本国家の中心を担う公的施設が複数存在しているほか、ソニーやシャープなど大企業のビルが多いのも、東京都心部に居を構えていることを実感でき魅力的です。

その他の最寄り駅: