スカイコート大森

品川区・大森海岸駅 徒歩3分・築41年

3.55
574万円〜1,122万円
坪単価 162万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート大森

品川区・大森海岸駅 徒歩3分・築41年

574万円〜1,122万円
坪単価 162万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 5.5万円〜6.9万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日

スカイコート大森部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階574万円価格を確認する-5.6万円/月1K11.64
2階734万円価格を確認する-6万円/月1R14.93
南西
2階734万円価格を確認する-6万円/月1R14.93
2階734万円価格を確認する-6万円/月1R14.93
-
3階1,122万円価格を確認する-6.9万円/月1DK21.82
3階780万円価格を確認する-6.1万円/月1K14.99
南西
3階774万円価格を確認する-6万円/月1R14.93
-
4階821万円価格を確認する-6万円/月1R14.93
4階739万円価格を確認する-5.5万円/月1R13.44
2階
参考相場価格
574万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 11.64
2階
参考相場価格
734万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 14.93
  • 南西
2階
参考相場価格
734万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 14.93
2階
参考相場価格
734万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 14.93
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,122万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1DK
  • 21.82
3階
参考相場価格
780万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 14.99
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
774万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 14.93
  • -
4階
参考相場価格
821万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 14.93
4階
参考相場価格
739万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 1R
  • 13.44

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート大森利回り・空室率を診断します。

スカイコート大森販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート大森売買履歴

スカイコート大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,981万92万円/m²14階64.80m²2SLDK大森パークハイツ築45年
2026/02成約4,400万70万円/m²6階62.59m²3SDKファミネス大森築45年
2026/02成約4,970万76万円/m²2階65.21m²3LDKライオンズマンション大森第5築45年
オススメ
スカイコート大森
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,440万57万円/m²7階42.56m²1LDKライオンズマンション大森第5築45年
2025/12成約1,300万67万円/m²6階19.21m²1Kクレッセント大森築37年
2025/08成約3,600万82万円/m²7階43.68m²1LDKエンゼルハイム大森第2築41年
2025/08成約4,490万78万円/m²10階57.12m²2SLDK大森パークハイツ築45年
2025/05成約3,580万54万円/m²6階65.21m²3LDKライオンズマンション大森第5築45年
2025/05成約7,380万96万円/m²4階76.38m²3LDKエンゼルハイム大森第2築40年
2025/04成約3,890万72万円/m²10階54.00m²2LDK大森パークハイツ築44年
スカイコート大森の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート大森
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート大森資産性スコア

3.55
スカイコート大森の資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

スカイコート大森 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート大森価格推移と将来予測

参考相場価格

574万円11万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカイコート大森2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-44.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート大森マンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    大森海岸

    大森ふるさとの浜辺公園は都内では珍しい砂浜や干潟があり、子どもと一緒に磯遊びや砂浜遊びができるので、自然を身近に感じられる場所です。

  • 医療・福祉

    5

    大森

    大田区では子育て世帯への支援制度が充実していて、児童手当や医療費助成、一時保育サービスなどが利用できます。

品川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート大森マンション概要

京浜急行本線大森海岸駅より徒歩3分の距離にあるスカイコート大森、駅から大変近く通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間13分以内で買い物やお出かけにも便利です。築41年でRC造り、8階建て総戸数33戸のマンションです。

スカイコート大森詳細情報

基本情報

建物名スカイコート大森
住所東京都品川区南大井3丁目26-12
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)8階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積11.64㎡〜21.82㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:734万円〜(13m²〜)
  • 1K:574万円〜(11m²〜)
  • 1DK:1122万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価162万円/坪〜182万円/坪
想定賃料5.5万円〜6.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート大森間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森海岸駅
平均
1R14.93m²736万円1,941万円
1K13.32m²677万円2,325万円
1DK21.82m²1,122万円2,992万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート大森

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイコート大森利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
矢口フラワーマンション
690万
  • 1K
  • 20.42

スカイコート大森の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

大森海岸駅のマンション

大森海岸駅は東京都品川区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。しながわ区民公園やしながわ水族館、大井競馬場などレジャースポットが多くある街です。イトーヨーカドーもありますので、お買い物にも困りません。また大森ベルポートにはレストランもあり、食事をすることもできます。企業のビルも多いですが、駅の近くには大型マンションが立ち並んでいます。

その他の最寄り駅: