東雪谷フォーブルハウス

大田区・石川台駅 徒歩8分・築41年

3.71
1,665万円〜1,665万円
坪単価 208万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 6.7万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東雪谷フォーブルハウス

大田区・石川台駅 徒歩8分・築41年

1,665万円〜1,665万円
坪単価 208万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 6.7万円〜6.7万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日

東雪谷フォーブルハウス部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階1,665万円価格を確認する-6.7万円/月1DK26.40
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

東雪谷フォーブルハウス利回り・空室率を診断します。

東雪谷フォーブルハウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東雪谷フォーブルハウス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,000万102万円/m²5階58.71m²3LDK東急ドエルデュエット石川台築41年
2025/11成約3,980万63万円/m²6階63.11m²2LDKローズハイツ東雪ケ谷築44年
2025/10成約7,180万101万円/m²3階70.73m²2LDK東急ドエルアルス石川台2築41年
オススメ
東雪谷フォーブルハウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,890万64万円/m²3階45.14m²2DK東急ドエルデュエット石川台築40年
2025/08成約4,020万68万円/m²5階58.71m²3LDK東急ドエルデュエット石川台築40年
2025/07成約7,000万98万円/m²1階70.73m²3LDK東急ドエルアルス石川台2築41年
2025/04成約7,100万61万円/m²3階116.25m²3LDKマンション雪谷テラス築43年
2025/04成約3,370万53万円/m²5階62.42m²2LDKローズハイツ東雪ケ谷築43年
2025/03成約4,600万65万円/m²1階70.73m²3LDK東急ドエルアルス石川台2築41年
2025/02成約1,150万69万円/m²5階16.56m²1Rセンチュリー東雪ヶ谷築39年
東雪谷フォーブルハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東雪谷フォーブルハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東雪谷フォーブルハウス賃貸履歴

  • 2017/03
    7万円/月
    • 26.4m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2016/07
    6.5万円/月
    • 24.0m²
    • --
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2016/03
    7.3万円/月
    • 26.4m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2016/03
    7万円/月
    • 26.4m²
    • --
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2012/10
    7.5万円/月
    • 22.5m²
    • --
    • 2階
    • 当時築27年
  • 2012/02
    7万円/月
    • 22.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2011/12
    7.5万円/月
    • 25.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築26年
  • 2010/11
    6万円/月
    • 24.79m²
    • --
    • 1階
    • 当時築25年
  • 2009/07
    7.5万円/月
    • 23.14m²
    • --
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2009/01
    7.7万円/月
    • 24.79m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築23年
東雪谷フォーブルハウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東雪谷フォーブルハウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

東雪谷フォーブルハウス資産性スコア

3.71
東雪谷フォーブルハウスの資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

東雪谷フォーブルハウス 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東雪谷フォーブルハウス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,665万円117万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
東雪谷フォーブルハウス2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東雪谷フォーブルハウスマンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    石川台

    石川台駅周辺にはクリニックや歯科医院が複数あり、東京都立荏原病院や北療育医療センター城南分園も近く、日常的な医療から専門的な治療まで対応できる環境が整っています。

  • 資産性

    3

    雪が谷大塚

    駅周辺の土地は100㎡を超える広い物件が増えており、ファミリー層には魅力的ですが、価格が高めに感じることもあります。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東雪谷フォーブルハウスマンション概要

このマンションは東急池上線石川台駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で都心へスマートに移動できます。築41年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

東雪谷フォーブルハウス詳細情報

基本情報

建物名東雪谷フォーブルハウス
住所東京都大田区東雪谷3丁目29-15
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積26.4㎡〜26.4㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1665万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜208万円/坪
想定賃料6.7万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東雪谷フォーブルハウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川台駅
平均
1DK26.4m²1,665万円2,283万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東雪谷フォーブルハウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東雪谷フォーブルハウス利回り・空室率を診断します。

東雪谷フォーブルハウスの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

石川台駅のマンション

石川台駅は東京都大田区にあり、東京急行電鉄池上線が利用できます。このエリアは閑静な住宅街といった趣が漂っているところです。品川駅からは少し離れますが、一本で都心に出ることもできるアクセスの良い駅でもあります。周辺には中階層のマンションなどがあり、他にも「東京都保健医療公社 荏原病院」「SATスポーツクラブ雪が谷」といった生活感を感じさせてくれる施設があります。

その他の最寄り駅: