エスカル向ヶ丘

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩6分・築41年

3.38
815万円〜876万円
坪単価 138万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

エスカル向ヶ丘

川崎市多摩区・登戸駅 徒歩6分・築41年

815万円〜876万円
坪単価 138万円/坪〜144万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
3.38
最終更新
2026年04月20日

エスカル向ヶ丘部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階816万円価格を確認する-5.4万円/月1K19.48
1階815万円価格を確認する-5.4万円/月1K19.44
1階817万円価格を確認する-5.4万円/月1K19.48
-
1階816万円価格を確認する-5.4万円/月1K19.48
南西
2階876万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.00
2階849万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.48
2階848万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.48
南西
2階849万円価格を確認する-5.6万円/月1K19.48
3階851万円価格を確認する-5.8万円/月1K19.48
南西
3階852万円価格を確認する-5.8万円/月1K19.48
1階
参考相場価格
816万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 19.48
1階
参考相場価格
815万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 19.44
1階
参考相場価格
817万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 19.48
  • -
1階
参考相場価格
816万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 19.48
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
876万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 20.00
2階
参考相場価格
849万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.48
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
848万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.48
  • 南西
2階
参考相場価格
849万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 19.48
3階
参考相場価格
851万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 19.48
  • 南西
3階
参考相場価格
852万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 19.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エスカル向ヶ丘利回り・空室率を診断します。

エスカル向ヶ丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスカル向ヶ丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約700万43万円/m²5階16.25m²1Rスカイコート向ケ丘遊園築37年
2026/03成約500万30万円/m²4階16.38m²1Rスカイコート向ケ丘遊園築37年
2026/02成約3,400万42万円/m²3階80.60m²3LDKライオンズマンション登戸第2築45年
オススメ
エスカル向ヶ丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,000万87万円/m²6階57.12m²2LDK藤和向ヶ丘遊園コープ築41年
2025/12成約3,680万71万円/m²2階51.52m²2LDK藤和向ヶ丘遊園コープ築41年
2025/10成約570万35万円/m²1階16.25m²1Rスカイコート向ケ丘遊園築36年
2025/07成約590万36万円/m²2階16.38m²1Rスカイコート向ケ丘遊園築36年
2025/07成約2,440万39万円/m²4階61.77m²2LDKプラザ向ヶ丘遊園築41年
2025/04成約3,940万76万円/m²4階51.52m²2LDK藤和向ヶ丘遊園コープ築41年
2025/02成約410万25万円/m²3階16.06m²1Rセントヒルズ向ヶ丘遊園築37年
エスカル向ヶ丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスカル向ヶ丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスカル向ヶ丘資産性スコア

3.38
エスカル向ヶ丘の資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

エスカル向ヶ丘 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスカル向ヶ丘価格推移と将来予測

参考相場価格

816万円53万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
エスカル向ヶ丘1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスカル向ヶ丘マンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    登戸

    登戸駅周辺はファミリー層が多く、自然も豊かで落ち着いた環境が整っているので、子育てにはとても良い場所だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    向ヶ丘遊園

    向ヶ丘遊園駅周辺には小児科専門医のいるクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩しても安心して受診できます。

川崎市多摩区の口コミ

  • 自然環境

    5

    多摩川や生田緑地が近くにあり、週末は家族で自然に触れ合える場所が多いです。公園も点在していて、子どもと一緒に遊ぶのに困りません。

  • 医療・福祉

    5

    行政の窓口対応は丁寧で、子育てや医療に関する助成金や補助も充実していると感じます。デジタル化も進んでいて、手続きがスムーズにできるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスカル向ヶ丘マンション概要

小田急小田原線登戸駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で帰宅時にも早めに休むことができます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間22分以内で都心への移動も便利です。築41年で鉄骨造り、3階建て総戸数49戸のマンションです。

エスカル向ヶ丘詳細情報

基本情報

建物名エスカル向ヶ丘
住所神奈川県川崎市多摩区登戸2985
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)3階建(49部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.44㎡〜20㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:815万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜144万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスカル向ヶ丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
登戸駅
平均
1K19.48m²848万円1,169万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスカル向ヶ丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エスカル向ヶ丘の駅、市区町村、学区を知る