※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 717万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 13.52m² 南東 |
| 1階 | 716万円 | 価格を確認する | - | 5.7万円/月 | 1R | 13.50m² 北西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/01 | 成約540万円 | 40万円/m² | 4階 | 13.50m² | 1R | 築28年 |
| 2006/09 | 成約760万円 | 56万円/m² | 4階 | 13.50m² | 1R | 築21年 |
| 2005/09 | 成約500万円 | 37万円/m² | 4階 | 13.50m² | 1R | 築20年 |
| 2002/01 | 成約620万円 | 45万円/m² | 5階 | 13.75m² | 1R | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 成約2,200万円 | 68万円/m² | 2階 | 32.23m² | 1DK | トーシンハイム中野公園 | 築40年 |
| 2025/02 | 成約900万円 | 68万円/m² | 3階 | 13.22m² | 1R | TOP中野第3 | 築40年 |
| 2025/02 | 成約4,970万円 | 83万円/m² | 5階 | 59.63m² | 2LDK | グランデ634中野 | 築40年 |
| オススメ | メゾン・ド・ラシーヌの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約840万円 | 66万円/m² | 3階 | 12.70m² | 1R | TOP中野第3 | 築39年 |
| 2023/10 | 成約710万円 | 44万円/m² | 5階 | 16.02m² | 1K | パレドール中野 | 築39年 |
| 2023/10 | 成約690万円 | 51万円/m² | 3階 | 13.50m² | 1R | メゾン・ド・エムロード | 築37年 |
| 2023/08 | 成約5,880万円 | 85万円/m² | 3階 | 68.47m² | 3LDK | トーシンハイム中野公園 | 築39年 |
| 2023/06 | 成約875万円 | 66万円/m² | 4階 | 13.22m² | 1R | TOP中野第3 | 築39年 |
| 2023/02 | 成約750万円 | 59万円/m² | 2階 | 12.70m² | 1R | TOP中野第3 | 築38年 |
| 2022/10 | 成約3,810万円 | 55万円/m² | 3階 | 68.47m² | 2LDK | トーシンハイム中野公園 | 築38年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築41年新築時価格
---円----万円メゾン・ド・ラシーヌ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
717万円10万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
新井薬師前
新井薬師前駅の土地価格は1年前と比べて16.8%も上がっていて、今後も値上がりが期待できそうです。
資産性
沼袋
2025年の沼袋駅周辺の公示地価は平均69万3600円/m2で、前年から約9%上昇しており、地価は堅調に推移しています。
教育環境
中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。
医療・福祉
小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...西武新宿線新井薬師前駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築41年でRC造り、5階建て総戸数79戸のマンションです。
| 建物名 | メゾン・ド・ラシーヌ |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区新井5丁目5-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築41年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(79部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 13.5㎡〜13.52㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 175万円/坪〜175万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.7万円〜5.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新井薬師前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 13.51m² | 716万円 | 1,671万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。
新井薬師前駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れてます。 薬師公園や近くの神社ではお祭りが開催されることもよくあり、非常ににぎわっています。交通の面で非常に大きな魅力があります。中野駅まで歩いたとしても10分程度、新宿に出るにも大変便利です。また、池袋や渋谷へもバスを使えば30分前後で行けるので、大変交通の便が良いと言えるでしょう。住居もマンションも数多くあり、おすすめの地域です。