クリエート桜丘センチュリー21

渋谷区・渋谷駅 徒歩7分・築41年

3.97
1,424万円〜2,330万円
坪単価 255万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 9.3万円〜12.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

クリエート桜丘センチュリー21

渋谷区・渋谷駅 徒歩7分・築41年

1,424万円〜2,330万円
坪単価 255万円/坪〜266万円/坪
想定賃料 9.3万円〜12.3万円/月
3.97
最終更新
2026年04月20日

クリエート桜丘センチュリー21部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,686万円価格を確認する-9.9万円/月1R21.87
-
2階2,217万円価格を確認する-11.1万円/月1R28.26
2階1,701万円価格を確認する-9.5万円/月1R21.87
-
3階1,521万円価格を確認する-9.3万円/月1R19.23
北西
3階1,734万円価格を確認する-9.9万円/月1R21.87
北西
3階1,734万円価格を確認する-9.9万円/月1R21.87
-
4階1,756万円価格を確認する-10万円/月1R21.87
-
5階1,752万円価格を確認する-10.1万円/月1R21.87
-
6階2,330万円価格を確認する-12.3万円/月1R28.94
6階1,424万円価格を確認する-9.3万円/月1R17.84
-
1階
参考相場価格
1,686万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 21.87
  • -
2階
参考相場価格
2,217万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1R
  • 28.26
2階
参考相場価格
1,701万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 21.87
  • -
3階
参考相場価格
1,521万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 19.23
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,734万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 21.87
  • 北西
3階
参考相場価格
1,734万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 21.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,756万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1R
  • 21.87
  • -
5階
参考相場価格
1,752万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1R
  • 21.87
  • -
6階
参考相場価格
2,330万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 1R
  • 28.94
6階
参考相場価格
1,424万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 17.84
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クリエート桜丘センチュリー21利回り・空室率を診断します。

クリエート桜丘センチュリー21販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリエート桜丘センチュリー21売買履歴

クリエート桜丘センチュリー21の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリエート桜丘センチュリー21
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/11成約7,990万114万円/m²5階69.64m²2LDKライブリー渋谷桜丘築42年
2023/07成約2,700万110万円/m²2階24.42m²1Rライブリー渋谷桜丘築40年
2021/08成約9,990万113万円/m²6階88.00m²2SLDKイトーピア渋谷桜ケ丘築40年
オススメ
クリエート桜丘センチュリー21
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/04成約2,470万101万円/m²2階24.42m²1Rライブリー渋谷桜丘築38年
2017/09成約3,900万83万円/m²2階46.69m²1LDKイトーピア渋谷桜ケ丘築36年
2016/10成約5,800万65万円/m²9階88.00m²3LDKイトーピア渋谷桜ケ丘築35年
2014/10成約3,360万71万円/m²10階46.69m²1LDKイトーピア渋谷桜ケ丘築33年
2014/08成約1,250万68万円/m²3階18.25m²1Rシティコート桜丘築32年
2013/12成約3,280万70万円/m²2階46.69m²1LDKイトーピア渋谷桜ケ丘築32年
2013/12成約3,230万69万円/m²2階46.69m²1LDKイトーピア渋谷桜ケ丘築32年
クリエート桜丘センチュリー21の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリエート桜丘センチュリー21
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリエート桜丘センチュリー21賃貸履歴

  • 2024/11
    9万円/月
    • 21.87m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2023/12
    9.57万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2023/10
    9.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2023/09
    6.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2022/12
    6.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2022/10
    7.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2022/10
    8.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2022/09
    7.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2022/07
    8.7万円/月
    • 21.87m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築37年
  • 2022/07
    8.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築37年
クリエート桜丘センチュリー21の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリエート桜丘センチュリー21
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クリエート桜丘センチュリー21資産性スコア

3.97
クリエート桜丘センチュリー21の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
クリエート桜丘センチュリー21

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

クリエート桜丘センチュリー21居住エリアの評価

クリエート桜丘センチュリー21

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

クリエート桜丘センチュリー21新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

クリエート桜丘センチュリー21 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリエート桜丘センチュリー21価格推移と将来予測

参考相場価格

1,686万円75万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クリエート桜丘センチュリー211階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-47.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリエート桜丘センチュリー21マンションの口コミ・評判(426件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    渋谷

    渋谷駅周辺は外国人観光客が多く、ハチ公前やスクランブル交差点は常に賑わっています。日本独特の文化を英語で紹介するコメディーショーなどもあり、異文化を身近に感じられる場所です。

  • 医療・福祉

    5

    神泉

    渋谷区の医療費助成制度があるので、子どもの医療費負担が少なくて助かっています。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリエート桜丘センチュリー21マンション概要

このマンションは東急田園都市線渋谷駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いためストレスなく通勤通学することができます。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築41年でSRC造り、8階建て総戸数42戸のマンションです。

クリエート桜丘センチュリー21詳細情報

基本情報

建物名クリエート桜丘センチュリー21
住所東京都渋谷区桜丘町13-9
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)8階建(42部屋)
建築構造SRC造
専有面積17.84㎡〜28.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1424万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜266万円/坪
想定賃料9.3万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリエート桜丘センチュリー21間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
渋谷駅
平均
1R21.87m²1,734万円3,861万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリエート桜丘センチュリー21

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クリエート桜丘センチュリー21利回り・空室率を診断します。

クリエート桜丘センチュリー21の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

渋谷駅のマンション

渋谷駅は東京都渋谷区にあり、山手線、東横線、田園都市線、銀座線、半蔵門線、副都心線など複数の路線のハブとして賑わいます。駅の周辺には、ヒカリエ、マークシティ、109といった大規模商業施設が多く建ち並び、待ち合わせ場所としてモヤイ象やハチ公の像などが有名です。若者の街というイメージが強いですが、意外なほど近くに松濤などの高級住宅街、代々木公園を始めとする自然が広がり、マンションも豊富で、住みやすいエリアとなっています。

その他の最寄り駅: