ライオンズマンション経堂第3

世田谷区・経堂駅 徒歩6分・築44年

3.83
2,088万円〜3,037万円
坪単価 237万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 9.1万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション経堂第3

世田谷区・経堂駅 徒歩6分・築44年

2,088万円〜3,037万円
坪単価 237万円/坪〜250万円/坪
想定賃料 9.1万円〜11.7万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション経堂第3部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1033,037万円価格を確認する-11.5万円/月2DK40.07
南東
2032,088万円価格を確認する-9.1万円/月1DK28.35
2階3,026万円価格を確認する-11.7万円/月2K40.07
3042,325万円価格を確認する-10.2万円/月1DK32.41
103
参考相場価格
3,037万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 2DK
  • 40.07
  • 南東
203
参考相場価格
2,088万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1DK
  • 28.35
2階
参考相場価格
3,026万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2K
  • 40.07
304
参考相場価格
2,325万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1DK
  • 32.41

投資物件診断

ライオンズマンション経堂第3利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション経堂第3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション経堂第3売買履歴

ライオンズマンション経堂第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション経堂第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,060万76万円/m²5階53.40m²2LDK日商岩井マンションレジオン経堂築44年
2026/02成約700万19万円/m²3階36.44m²2Kコーポまさき築46年
2025/11成約1,400万38万円/m²3階36.44m²2Kコーポまさき築46年
オススメ
ライオンズマンション経堂第3
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約880万53万円/m²1階16.38m²1R日興パレセゾン経堂築40年
2025/07成約850万58万円/m²3階14.54m²1R扶桑ハイツ経堂築40年
2025/05成約3,000万53万円/m²4階56.16m²3DK経堂ヒミコマンション築45年
2025/04成約4,370万98万円/m²3階44.29m²2DKハウス南経堂築41年
2025/04成約4,190万104万円/m²2階40.01m²1LDKハウス南経堂築41年
2024/12成約980万67万円/m²4階14.57m²1K扶桑ハイツ経堂築40年
2024/11成約7,400万88万円/m²2階83.77m²3LDKエクレール経堂築41年
ライオンズマンション経堂第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション経堂第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション経堂第3賃貸履歴

  • 2024/07
    10.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2021/11
    8万円/月
    • 28.35m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2020/12
    6.5万円/月
    • 22.35m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2020/11
    7万円/月
    • 22.35m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2020/07
    10.5万円/月
    • 40.07m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2018/12
    9.9万円/月
    • 40.07m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2018/07
    10.5万円/月
    • 40.07m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2017/11
    9.8万円/月
    • 40.07m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2016/09
    10.5万円/月
    • 40.07m²
    • 2K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2015/03
    8.4万円/月
    • 28.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築33年
ライオンズマンション経堂第3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション経堂第3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション経堂第3資産性スコア

3.83
ライオンズマンション経堂第3の資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
ライオンズマンション経堂第3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ライオンズマンション経堂第3居住エリアの評価

ライオンズマンション経堂第3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ライオンズマンション経堂第3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション経堂第3 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション経堂第3価格推移と将来予測

参考相場価格

3,037万円61万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション経堂第3103の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション経堂第3マンションの口コミ・評判(277件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    経堂駅からは徒歩4分と近く、通勤通学に便利です。駅周辺は整備されており、アクセスの良さが魅力です。

  • 周辺環境

    5

    閑静な住宅街にあり、公園や緑道が充実しています。子育て世帯にも適した環境です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    経堂

    駅前に交番があるので、何かあった時も安心できると思います。街灯が多くて夜も明るいし、酔っ払いが多いということもなく、治安が抜群に良い地域だと感じます。

  • 資産性

    5

    宮の坂

    宮の坂駅周辺の中古マンション価格は過去10年で41.5%上昇しており、資産性の高いエリアです。周辺エリアの平均増減率と比べても安定した上昇傾向が見られます。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション経堂第3マンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線経堂駅より徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で憧れの街がすぐそこです。築44年でRC造り、4階建てのマンションです。 このマンションは、資産の普遍的価値を追求するため、独自のデザインガイドラインに基づいた意匠をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。

ライオンズマンション経堂第3詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション経堂第3(ライオンズマンションきょうどうだいさん)
住所東京都世田谷区経堂1丁目11-19
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.35㎡〜40.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2088万円〜(28m²〜)
  • 2K:3026万円〜(40m²〜)
  • 2DK:3037万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価237万円/坪〜250万円/坪
想定賃料9.1万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション経堂第3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
経堂駅
平均
1DK30.38m²2,206万円2,427万円
2K40.07m²3,026万円2,252万円
2DK40.07m²3,037万円3,261万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション経堂第3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション経堂第3利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パール世田谷
2,380万
  • 1DK
  • 29.16
  • 6階/7階建

ライオンズマンション経堂第3の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。