※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1億3,897万円 | 価格を確認する | - | 41.3万円/月 | 2LDK | 97.53m² - |
| 2階 | 9,317万円 | 価格を確認する | - | 28.8万円/月 | 1LDK | 66.76m² 北西 |
| 3階 | 5,894万円 | 価格を確認する | - | 19.9万円/月 | 2DK | 43.95m² 南 |
| 3階 | 1億6,226万円 | 価格を確認する | - | 49.1万円/月 | 2LDK | 113.01m² 南東 |
| 4階 | 9,291万円 | 価格を確認する | - | 28.6万円/月 | 1LDK | 65.70m² 東 |
| 7階 | 3億2,507万円 | 価格を確認する | - | 96万円/月 | 2SLDK | 219.03m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/12 | 成約3億7,900万円 | 152万円/m² | 5階 | 249.29m² | 4SLDK | 築38年 |
| 2019/03 | 成約1億6,300万円 | 144万円/m² | 3階 | 113.01m² | 2LDK | 築34年 |
| 2016/10 | 成約1億9,400万円 | 84万円/m² | 1階 | 228.47m² | 4LDK | 築32年 |
| 2016/08 | 成約5,295万円 | 73万円/m² | 1階 | 72.10m² | 2LDK | 築31年 |
| 2016/04 | 成約1億円 | 88万円/m² | 3階 | 113.01m² | 2LDK | 築31年 |
| 2015/06 | 成約4,400万円 | 66万円/m² | 4階 | 65.71m² | 1LDK | 築30年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2,190万円 | 97万円/m² | 3階 | 22.35m² | 1K | ラインビルド新宿御苑 | 築43年 |
| 2026/02 | 成約7,070万円 | 141万円/m² | 5階 | 49.97m² | 1LDK | パレ・エテルネル第1シンコウビル | 築44年 |
| 2026/02 | 成約5,300万円 | 126万円/m² | 2階 | 41.95m² | 1LDK | ロイヤルハイツ新宿御苑 | 築41年 |
| オススメ | オパスロイヤルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約2,130万円 | 88万円/m² | 3階 | 24.20m² | 1R | ロイヤルハイツ新宿御苑 | 築41年 |
| 2025/12 | 成約2,090万円 | 77万円/m² | 4階 | 26.98m² | 1DK | ロイヤルハイツ新宿御苑 | 築41年 |
| 2025/11 | 成約6,380万円 | 138万円/m² | 1階 | 46.17m² | 1LDK | ダイアパレス御苑前 | 築42年 |
| 2025/10 | 成約1,290万円 | 79万円/m² | 10階 | 16.24m² | 1R | ロジマン御苑 | 築46年 |
| 2025/09 | 成約6,770万円 | 132万円/m² | 4階 | 51.11m² | 1LDK | ダイアパレス御苑前 | 築42年 |
| 2025/08 | 成約5,800万円 | 125万円/m² | 5階 | 46.17m² | 1LDK | ダイアパレス御苑前 | 築42年 |
| 2025/07 | 成約1,800万円 | 87万円/m² | 3階 | 20.47m² | 1K | ダイアパレス御苑前 | 築42年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/10 | 32万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築39年 |
| 2023/01 | 26万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築38年 |
| 2016/08 | 23万円/月 | 2階 | 66.76m² | 1LDK | 築31年 |
| 2016/02 | 45万円/月 | 3階 | 113.01m² | 2LDK | 築31年 |
| 2016/01 | 14.5万円/月 | 2階 | 43.95m² | -- | 築31年 |
| 2015/07 | 12.8万円/月 | 3階 | 43.95m² | -- | 築30年 |
| 2015/05 | 13.8万円/月 | 3階 | 43.95m² | -- | 築30年 |
| 2015/04 | 12.8万円/月 | 3階 | 43.95m² | -- | 築30年 |
| 2014/11 | 21万円/月 | 4階 | 65.71m² | 1LDK | 築30年 |
| 2014/05 | 21.6万円/月 | 1階 | 33.0m² | -- | 築29年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築41年新築時価格
---円----万円オパスロイヤル 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,897万円838万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
四ツ谷
四ツ谷駅は主要な繁華街やオフィス街へのアクセスが良く、生活の拠点としてとても便利な場所だと感じます。
交通の利便性
四谷三丁目
駅周辺はバスも多く走っているので、電車以外の移動手段も選べて便利です。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線四ツ谷駅より徒歩3分の距離にあるオパスロイヤル、駅から大変近く生活する上で様々なメリットがあります。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築41年でRC造り、8階建て総戸数32戸のマンションです。
| 建物名 | オパスロイヤル |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区四谷1丁目13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築41年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.95㎡〜219.03㎡ |