メゾン・ド・ネーフル 外観

メゾン・ド・ネーフル

杉並区・阿佐ケ谷駅 徒歩10分・築41年

3.42
537万円〜666万円
坪単価 144万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン・ド・ネーフル 外観

メゾン・ド・ネーフル

杉並区・阿佐ケ谷駅 徒歩10分・築41年

537万円〜666万円
坪単価 144万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.3万円/月
3.42
最終更新
2026年05月11日

メゾン・ド・ネーフル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
102537万円価格を確認する-4.8万円/月1R12.26
南西
1F537万円価格を確認する-4.8万円/月1R12.26
南西
1階624万円価格を確認する-4.9万円/月1R14.25
-
1階625万円価格を確認する-4.9万円/月1R14.25
南西
1階624万円価格を確認する-4.9万円/月1R14.25
南東
1階625万円価格を確認する-4.9万円/月1R14.25
2階634万円価格を確認する-5.1万円/月1R14.25
南西
2階666万円価格を確認する-5.3万円/月1R14.98
2階633万円価格を確認する-5.1万円/月1R14.25
-
2階634万円価格を確認する-5.1万円/月1R14.25
102
参考相場価格
537万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 12.26
  • 南西
1F
参考相場価格
537万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 12.26
  • 南西
1階
参考相場価格
624万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 14.25
  • -
1階
参考相場価格
625万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 14.25
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1階
参考相場価格
624万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 14.25
  • 南東
1階
参考相場価格
625万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 14.25
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
634万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 14.25
  • 南西
2階
参考相場価格
666万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 14.98
2階
参考相場価格
633万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 14.25
  • -
2階
参考相場価格
634万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 14.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

メゾン・ド・ネーフル利回り・空室率を診断します。

メゾン・ド・ネーフル販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・ド・ネーフル売買履歴

販売中物件が1あります

メゾン・ド・ネーフルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・ネーフル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,800万79万円/m²1階73.25m²2LDK荻窪オリエントコート築37年
2025/06成約7,270万78万円/m²2階93.00m²3LDK荻窪オリエントコート築37年
2019/10成約4,560万62万円/m²1階73.25m²2LDK荻窪オリエントコート築31年
オススメ
メゾン・ド・ネーフル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2015/08成約3,600万49万円/m²1階73.25m²2LDK荻窪オリエントコート築27年
2015/04成約630万38万円/m²3階16.44m²1Rミリオンコート阿佐ケ谷築26年
2008/06成約3,900万47万円/m²2階82.75m²3LDK荻窪オリエントコート築20年
2006/12成約4,100万49万円/m²1階82.75m²3LDK荻窪オリエントコート築18年
1999/01成約5,900万63万円/m²2階93.00m²3LDK荻窪オリエントコート築10年
1998/12成約4,300万59万円/m²1階72.05m²2LDK荻窪オリエントコート築10年
メゾン・ド・ネーフルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・ネーフル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・ド・ネーフル資産性スコア

3.42
メゾン・ド・ネーフルの資産性スコアは3.42です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

メゾン・ド・ネーフル 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・ド・ネーフル価格推移と将来予測

参考相場価格

537万円15万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
メゾン・ド・ネーフル102の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-33.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・ド・ネーフルマンションの口コミ・評判(235件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    阿佐ケ谷

    駅周辺には6つ以上の商店街があり、スーパーや飲食店も豊富なので日常の買い物や外食に困ることはありません。物価も比較的安く、生活に必要なものはほとんど揃います。駅の北側には有名な神社もあり、落...

  • 交通の利便性

    5

    鷺ノ宮

    西武新宿線の急行が止まり、新宿まで2駅で行けるので、通勤や通学に便利です。バスも出ていて阿佐ヶ谷や中野、荻窪方面にもアクセスしやすいです。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・ド・ネーフルマンション概要

このマンションはJR中央線阿佐ケ谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間13分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築41年でRC造り、4階建て総戸数25戸のマンションです。

メゾン・ド・ネーフル詳細情報

基本情報

建物名メゾン・ド・ネーフル
住所東京都杉並区本天沼1丁目26-11
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)4階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積12.26㎡〜14.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:537万円〜(12m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜147万円/坪
想定賃料4.8万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・ド・ネーフル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
阿佐ケ谷駅
平均
1R14.25m²625万円1,756万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・ド・ネーフル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン・ド・ネーフルの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

阿佐ケ谷駅のマンション

阿佐ケ谷駅は東京都杉並区にあり、周辺は住宅街となっています。JR中央線の乗り入れる駅となっており、新宿方面への通勤者にもマンション購入をおすすめできるエリアです。駅のすぐ近くには阿佐谷パールセンターというかなり長い商店街があり、多くの人で賑わっています。吉祥寺へも好アクセスで、休日は新宿に出るか吉祥寺に出るか選ぶことも可能です。杉並区役所が近いのも魅力です。

その他の最寄り駅: