プラーザ稲毛

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩5分・築41年

3.56
1,900万円〜2,073万円
坪単価 158万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

プラーザ稲毛

横浜市青葉区・あざみ野駅 徒歩5分・築41年

1,900万円〜2,073万円
坪単価 158万円/坪〜177万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.9万円/月
3.56
最終更新
2026年04月20日

プラーザ稲毛部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階1,964万円価格を確認する-8.8万円/月2DK41.08
-
2階1,981万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK37.15
2階1,900万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK35.64
3階2,073万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK38.74
3階1,905万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK35.64
4階1,976万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK37.15
2階
参考相場価格
1,964万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 2DK
  • 41.08
  • -
2階
参考相場価格
1,981万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.15
2階
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.64
3階
参考相場価格
2,073万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 38.74
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,905万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 35.64
4階
参考相場価格
1,976万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 37.15

プラーザ稲毛利回り・空室率を診断します。

プラーザ稲毛販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラーザ稲毛売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約860万22万円/m²2階37.61m²2DK第二内匠マンション築40年
2025/05成約2,470万39万円/m²4階62.10m²2LDKライオンズマンションたまプラーザ築44年
2025/04成約2,600万45万円/m²1階57.12m²2SDKソフトタウンたまプラーザ築39年
オススメ
プラーザ稲毛
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約790万25万円/m²1階31.05m²1Rライオンズマンションたまプラーザ築43年
2024/04成約915万29万円/m²1階31.05m²1Kライオンズマンションたまプラーザ築43年
2023/11成約2,989万48万円/m²4階61.60m²2LDKソフトタウンたまプラーザ築38年
2023/08成約960万32万円/m²1階30.00m²1R第3鷺沼ハイデンス築40年
2023/07成約2,490万44万円/m²--55.64m²2LDKハイラークあざみ野築38年
2023/01成約2,980万43万円/m²2階68.04m²3LDKライオンズマンションたまプラーザ第2築41年
2023/01成約1,340万28万円/m²4階47.51m²2LDKライオンズマンション鷺沼第3築38年
プラーザ稲毛の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラーザ稲毛
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラーザ稲毛賃貸履歴

  • 2020/08
    10万円/月
    • 38.74m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2019/11
    10万円/月
    • 38.74m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2019/09
    11万円/月
    • 38.74m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築35年
プラーザ稲毛の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラーザ稲毛
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プラーザ稲毛資産性スコア

3.56
プラーザ稲毛の資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

プラーザ稲毛 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラーザ稲毛価格推移と将来予測

参考相場価格

1,964万円186万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
プラーザ稲毛2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラーザ稲毛マンションの口コミ・評判(250件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    あざみ野

    駅周辺は緑が多く、子どもが遊べる場所が充実しているので、家族で暮らすのに向いていると思います。

  • 治安

    5

    たまプラーザ

    駅周辺は自治体や警察によるパトロールが行われていて、防犯意識が高い地域です。夜でも明るく、人通りもあるので安心して歩けます。

横浜市青葉区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラーザ稲毛マンション概要

東急田園都市線あざみ野駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築41年でRC造り、4階建て総戸数9戸のマンションです。

プラーザ稲毛詳細情報

基本情報

建物名プラーザ稲毛
住所神奈川県横浜市青葉区新石川1丁目9-5
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)4階建(9部屋)
建築構造RC造
専有面積35.64㎡〜41.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1900万円〜(35m²〜)
  • 2DK:1964万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価158万円/坪〜177万円/坪
想定賃料8.8万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラーザ稲毛間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
あざみ野駅
平均
1LDK37.15m²1,976万円3,010万円
2DK41.08m²1,964万円2,115万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラーザ稲毛

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラーザ稲毛の駅、市区町村、学区を知る