コマツハイツB棟 外観

コマツハイツB棟

横浜市港南区・上大岡駅 徒歩12分・築42年

3.16
561万円〜977万円
坪単価 108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 4.1万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コマツハイツB棟 外観

コマツハイツB棟

横浜市港南区・上大岡駅 徒歩12分・築42年

561万円〜977万円
坪単価 108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 4.1万円〜5.8万円/月
3.16
最終更新
2026年05月11日

コマツハイツB棟部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階561万円価格を確認する-4.1万円/月1K17.00
1階977万円価格を確認する-5.8万円/月2K29.81
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コマツハイツB棟利回り・空室率を診断します。

コマツハイツB棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コマツハイツB棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,940万30万円/m²1階63.62m²3LDKシティフラッツ上大岡築46年
2026/01成約2,290万37万円/m²6階60.62m²2SLDKシティフラッツ上大岡築46年
2025/11成約2,498万41万円/m²4階60.62m²2LDKシティフラッツ上大岡築45年
オススメ
コマツハイツB棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約1,999万39万円/m²5階51.20m²2LDKニックハイム上大岡第1築42年
2025/01成約2,220万52万円/m²2階42.68m²2DKニューシャルム上大岡築41年
2025/01成約1,795万33万円/m²3階54.19m²3DKシティコープ上大岡1築40年
2024/10成約2,200万51万円/m²3階42.68m²1LDKニューシャルム上大岡築41年
2024/09成約1,860万34万円/m²3階54.19m²3DKシティコープ上大岡1築39年
2022/12成約1,840万36万円/m²5階49.95m²3DKニックハイム上大岡第1築40年
2020/09成約2,160万38万円/m²2階56.13m²3LDKクリオ上大岡ホームズ築33年
コマツハイツB棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コマツハイツB棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コマツハイツB棟資産性スコア

3.16
コマツハイツB棟の資産性スコアは3.16です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

コマツハイツB棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コマツハイツB棟価格推移と将来予測

参考相場価格

561万円----万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
コマツハイツB棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コマツハイツB棟マンションの口コミ・評判(291件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    上大岡

    駅周辺は便利ですが、駅前のごちゃごちゃした雰囲気が苦手な人には落ち着かないかもしれません。子どもの通学路が繁華街を通る場合は少し心配です。

  • 地域コミュニティ

    4

    弘明寺

    弘明寺駅周辺は地元住民の定着率が高く、地域コミュニティも強いので、長く住む人が多い印象です。

横浜市港南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    港南区では台風や大雨の際、区役所が避難所を迅速に開設し、情報発信も積極的に行われているので安心感があります。2019年の大雨では一部で床上浸水や道路冠水があったものの、普段からハザードマップ...

  • 子育て環境

    5

    港南区は保育園が38園もあり、小さな子どもを預けられる施設が多いので、共働きの家庭にはとても助かっています。駅周辺には大きな公園や教育施設も多く、子育てしやすい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コマツハイツB棟マンション概要

このマンションは京浜急行本線上大岡駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築42年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

コマツハイツB棟詳細情報

基本情報

建物名コマツハイツB棟
住所神奈川県横浜市港南区最戸2丁目2-27
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積17㎡〜29.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:561万円〜(17m²〜)
  • 2K:977万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料4.1万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コマツハイツB棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上大岡駅
平均
1K17m²561万円1,051万円
2K29.81m²977万円1,184万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコマツハイツB棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コマツハイツB棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
トップ横浜上永谷
600万
  • 1R
  • 15.91
  • 5階/地上5階建て

コマツハイツB棟の駅、市区町村、学区を知る